Бизнес первого этажа

Бизнес первого этажаС начала февраля вступило в силу положение о переводе жилых помещений в нежилые. По мнению разработчика – городской администрации - это должно дать дополнительный толчок развитию малого бизнеса.

Но касается положение не только бизнесменов. Причиной для смены статуса может стать признание жилого помещения непригодным для проживания. Например, по причине ветхости. Как пояснил вице-мэр Вячеслав Журавлёв, городская администрация сама решает вопрос о признании квартир непригодными для житья и расселяет людей. Однако основная причина перевода – всё же открытие магазинов.

Передел влияния
До середины 90-ых годов перевод помещений из одной категории в другую осуществляли областные власти. В сентябре 1995 года указом губернатора эти полномочия были переданы в ведение местных администраций. Видимо, в связи с повышением спроса предпринимателей на первые этажи домов для оборудования там магазинов. Не ездить ведь каждый раз за такими разрешениями в Пермь. На уровне города было утверждено положение о порядке перевода жилых помещений в нежилые. Давать или не давать добро на перепрофилирование помещения решал штаб по городскому хозяйству во главе с заместителем мэра.

Процедура выглядела так (сейчас все вопросы по переводу решаются таким же образом). Сначала комиссия смотрела предпроектную документацию и решала – возможен ли перевод в нежилое помещение в принципе. Если да – выдавала разрешение на проведение проектно-изыскательских работ. После того, как был готов проект, где должны быть учтены все необходимые требования (пожарные, санитарные, градостроительные и т.д.), мэр выпускал постановление о переводе помещения из жилого в нежилое.

Всё шло благополучно, но летом прошлого года губернатор выпустил указ и приостановил полномочия органов местного самоуправления в этой сфере. Предполагалось, что на уровне области будет подготовлен соответствующий документ, регламентирующий подобные переводы. Но этого так и не было сделано.
П
оэтому уже в сентябре пермская городская Дума утвердила новое положение касательно Перми. Говорят, тамошняя прокуратура опротестовала такое решение, но сама же свой протест и отменила. Березниковские законодатели, посматривая на областной центр и ожидая разрешения юридического спора, также готовили своё городское положение. Оно было утверждено березниковской городской Думой на последнем январском заседании.

Отличительные сокращения
Подать заявление на перевод может только собственник квартиры, то есть она должна быть приватизирована и в ней не должны быть прописаны жильцы. Их расселением должна заниматься заинтересованная организация.

Из нового положения исключены прежние основания, по которым помещений из жилых переводили в нежилые: «нахождение дома в санитарно-защитной зоне предприятий» и «улучшение архитектурного облика города». Когда-то целью был не сам факт открытия магазина, а ремонт фасада, который обязывался делать предприниматель. Теперь требование косметического ремонта осталось, исчезла только его идеологическая подоплёка.

Также поменять статус помещения администрация может по следующим причинам – содействие развитию предпринимательства и необходимость размещения организаций, «имеющих для города общественную и социальную значимость». Правда, в документе не оговорено, как предприниматели будут доказывать членам комиссии общественную значимость магазина в том или ином доме.

Кроме этого новое положение разрешает перепрофилировать и квартиры, находящиеся на вторых этажах. Но только при том условии, что весь первый этаж уже занят какими-либо конторами, то есть, нежилыми помещениями.

Из нового положения исключён пункт, касающийся прав жильцов. В частности, что организация, занявшая помещение не должна ухудшать условия проживания и ущемлять интересы жильцов. Например, не создавать шум после 11 часов вечера и т.д. А что не запрещено, то разрешено?

Бизнес-тормоз
По мнению наблюдателей, мораторий на перевод помещений из нежилых в жилые, затормозил развитие березниковского предпринимательства. Многие бизнесмены всерьёз опасались, что пермяки захватят бразды правления в свои руки и будут разрешать открывать магазины на первых этажах исключительно своим пермским предпринимателям. И начнётся экспансия пермяков в Березники. Опасения пока не оправдались.

Валентина Шапченко, начальник Управления по вопросам потребительского рынка и услугам: «Естественно, приостановка перевода квартир в нежилые помещения, очень сильно повлияла на предпринимательскую деятельность в городе. Около десяти различных проектов были «заморожены». Но вот уже в феврале состоится первое заседание комиссии, где мы как раз и рассмотрим в первую очередь эти проекты».

Планируется, что комиссия по вопросам городской инфраструктуры, потребительскому рынку и услугам (председатель вице-мэр Андрей Трофимов), будет заседать каждый второй и четвёртый вторник месяца. Первые слушания после полугодового перерыва назначены на 11 февраля.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс