Вопрос недели: Ленин в вашей судьбе?

 Ленин в вашей судьбе?Умер человек, стал символом и памятником, девизом и песней, ярлыком и затасканной фразой. С именем его жили целые поколения. Во имя его совершали подвиги и наказания. Но спала идеологическая пена, народ побросал изображения вождя в помойку. А он всё равно незримо «жив». Поэтому мы спрашиваем: какую роль сыграл
Ленин в вашей судьбе?

Лилия Геннадьевна Желоватых, пенсионерка:
В моей жизни – никакой роли не сыграл этот человек. Ленин в лучшую сторону повлиял на жизнь народа. Мне кажется, молодёжь была лучше, дисциплинированнее, когда жили и работали под лозунгами: «Ленин, Партия, Комсомол», «Жить по-ленински».

Владимир: Не знаю, что ответить. Всё, считай, было связано в именем Ленина, пионерия, комсомол. Сейчас поменялась вся идеология, сейчас уже думаешь по-другому, стоило ли делать революцию эту, может, сейчас жили ещё лучше, чем до перемен.

Ольга Кирпичникова: Около памятника Ленину у ДК имени Ленина меня в пионеры принимали, там же мы собирались на выпускной бал. Когда мы были пионерами, ходили в скверик около первой горбольницы и ухаживали за памятником Ленину и газоном вокруг него. Казалось, что это очень важно и почётно. И в комсомол я вступила самая первая и гордилась этим. Я верила в каждое слово торжественного обещания. Мы действительно стремились жить по этим обещаниям. В комсомоле у нас была общая компания, общие идеи и дела, и это очень сближало. Сейчас даже звёздочка с изображением кудрявого мальчика Ульянова вызывает ностальгию. Обидно, что те идеи оказались плохи, их похоронили, а ничего взамен лучшего не дали.

Виктория Николаевна Бородиных: Ленин для меня большое значение имеет. Я марксизм-ленинизм изучала в институте. Знаете, это было серьёзное испытание для студентов и мощная идеологическая закалка. Она помогла мне найти достойное место в жизни, быть в знакомстве с многими прекрасными, честными людьми, знающими своё дело. Мы жили по-ленински, и что, было разве плохо? Город рос как на дрожжах, становился всё краше, и жили весело, содержательно, как одной семьёй.

Светлана: Для города какое значение сыграл Ленин? Ну, дворец Ленина есть, в честь него назвали. Для России в целом – ну, свергли царя. Проявил инициативу. Для нашей семьи последствия какие – бабушка наша была раскулачена, выслана в Ныроб из Коми АССР, поэтому я сейчас здесь.

Николай Черкассов, студент Пермского госуниверситета: Сейчас для страны Ленин – не больше, чем одна из видных фигур прошлого века. Если проводить параллель с нынешними политиками, то по уровню эмоционального воздействия на публику и гигантоманским планам он на одной ступени с Жириновским. Но для судьбы моей семьи тиранические замашки Ленина сыграли решающую роль. В годы гражданской войны была зверски убита семья моей прапрабабушки. Прабабушка чудом спаслась, но потом оказалась в сталинских лагерях, семью прадеда раскулачили и бросили зимой среди тайги. Бабушка мне говорила, что её отец умер на стройке этого города. Правда, здесь родилась моя мама, сюда на учёбу приехал мой отец, они познакомились и родился я. Так что решающую роль сыграл в моей жизни дедушка Ленин.

Артём и Андрей, ученики 5-го класса школы № 4:
-Ленин? Это этот... не знаю. Нам в школе не говорили.
-Это был раньше президент страны, в сороковые годы, наверное.
-А, он революцию сделал... не знаю, в каком году.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс