Мстя была страшна

Мстя была страшнаi>Пока в Березниках число молодых преступников неуклонно растёт вверх, в городском суде вовсю идут разбирательства по одному из самых жестоких преступлений минувшего года - зверское убийство взрослого мужчины, совершённое тремя подростками. Самому младшему из них 14 лет.

Из показаний родственников подсудимых следует, что родители не сводили с детей глаз, а потом сказали, что мальчикам пора быть самостоятельными, жить своим умом и учиться жизни. В результате дети перестали ходить в школу, а вместо правил математики и русского языка научились пить водку. Одна из попоек оказалась роковой.

Малышня озверела
В один из июльских дней минувшего года, в доме по проспекту Ленина пьяные подростки в поисках приключений забрели в коммунальную квартиру, где уже во всю гуляли взрослые. Там пьяная молодёжь, принявшая "на грудь" по бутылке спирта и уже плохо соображая, что делает, спровоцировала драку с мужчинами. Со слов потерпевших разъярённые детки избивала их, чем под руку попадя, особенно они усердствовали палкой. Пострадавшие также говорили, что не хотели с подростками связываться и выгнали детей, когда те пришли к ним в комнату. Конечно же, при этом не обошлось без ругани и матерщины. Говорят даже, что один из взрослых гонялся за парнями по коридору с топором в руках и грозился убить.

После такого обращения пьяная молодёжь затаила обиду, и дождавшись, когда взрослых, накачанных алкоголем начнёт клонить ко сну, ворвалась в комнату, устроив там кровавую вендетту. Когда один из потерпевших уже не подавал никаких признаков жизни, подростки убежали.

"Они были очень возбуждены, - вспоминает тётя одного из подсудимых. - У всех дрожали руки, и они не знали, что делать". Утром ребятня якобы хотела сдаться властям с повинной. Но их опередили сотрудники милиции, которые, задержали всех участников убийства.

Родители против всех
Всю минувшую неделю в страшно прокуренном зале суда - зал находится по соседству с конвойной службой, а конвой, по обыкновению, дымит как паровоз – проходили слушания.
Родственники подсудимых, а также их друзья и знакомые по обыкновению жалеют подростков и, конечно, винят во всем потерпевших, которые не захотели «водиться» с ребятнёй. "Взрослые сами виноваты во всём. Это они спровоцировали детей на драку. Не надо было подростков обзывать. Знаете, как это обидно для подростка." – часто звучало на суде.

Родственники к тому же обвиняют и правоохранительные органы, которые, с их слов, вели первые допросы подозреваемых в отсутствие адвокатов, а также в том, что следователь прокуратуры не назначил каждому из подследственных психолого-психиатрическую экспертизу.

Психически здоровые
На суде требование защиты о проведении психолого-психиатрической экспертизы было удовлетворено. На это ушло полтора дня.

В минувшую пятницу эксперты огласили свои выводы: все подсудимые в момент совершения преступления были вменяемы и психически здоровы. Следовательно, в состоянии нести уголовную ответственность за содеянное.
К моменту выхода материала начались прения сторон. Приговор по делу, вероятнее всего, станет известен завтра.
Николай Анфалов

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс