Коробейники - домушники

«Казалось бы, уж сколько раз твердили миру... Ан – нет.

Типичная ситуация. Середина рабочего дня, когда дома находятся дети и пенсионеры. Звонок в дверь, на пороге очаровательный молодой человек или симпатичная девушка с большим баулом. Не дав потенциальной жертве опомниться, посетитель выдаёт: «Здравствуйте, Вам очень повезло! Наша фирма (после этого называется какая-либо из очень известных в городе торговых компаний) проводит рекламную акцию. Компьютер выбрал именно Ваш адрес, и специально для Вас мы предлагаем товар с огромной скидкой, почти бесплатно». Если после такого вступления торговца не спустили с лестницы, процесс охмурения продолжается.

Приводить его полностью нет смысла, как правило, набор убеждений такой предприниматель подбирает индивидуально для каждого «клиента», в зависимости от развития ситуации. Итог закономерен: незадачливый покупатель остаётся дома с кучей совершенно ненужных и, зачастую, неработающих вещей, типа супер утюга, супер ножей, супер массажёра, супер фильтра для воды, за которые он заплатил вдвое больше магазинной цены.

Это потом, придя немного в себя от психологической атаки визитёра, обманутый покупатель начинает рвать на себе волосы и звонить в газеты, в комитет защиты прав потребителей. А толку – ноль. Имя продавца неизвестно, гарантийных талонов и товарных чеков нет. «Домушник», тем временем отправляется на поиски других лохов. Как правило, в поле его деятельности окажутся многие Ваши соседи, если они не сумели вовремя сказать «НЕТ !». Причём, совершенно не исключено, что незваный гость успел зафиксировать обстановку в вашей квартире, наличие ценных вещей со всеми вытекающими возможными последствиями.

Количество жертв таких пройдох в Березниках исчисляется многими тысячами. Если Вы не хотите оказаться в их числе, запомните простые рекомендации. Дверь незнакомым не открывать, а если уж открыли, то услышав вышеописанную фразу, приложите все усилия, чтобы изгнать назойливого торговца, не давая переступить порог вашей «крепости». Это сложно, но возможно».
Максим , 27 лет, читатель «Городской газеты».

По мнению психологов, есть один очень чёткий тест, чтобы определить – давят на вас или нет? Если вы с кем-то поговорили и в результате должны что-то предпринять, задайте себе вопрос: «Я хочу это делать?» или «Я вынужден это делать?». Если последнее, то скорее всего вам «повесили обезьяну» и вы будете следовать не своей воле, а выполнять желания других. Не позволяйте использовать себя. Если бы у нас было несколько жизней, мы бы, возможно, могли какую-то из них посвятить окружающим, а какую-то – себе. Но она у нас одна.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс