Городские новости от 21 января

ЧЕТВЕРО СГОРЕЛИ
Четыре человека погибли в огне вчерашним утром. По не установленной пока причине загорелся частный дом в посёлке Абрамово по улице Хользунова, 26. Информация о пожаре поступила в дежурную часть в 6 часов утра. На тушение выехал 5 отделений противопожарной службы. Горели крыша дома и надворные постройки. Пожарные в противогазах проникли в горящий дом, и водной из комнат обнаружили мужчину и двух женщин. Пострадавших вынесли к машине, однако спасти никого не удалось – все задохнулись угарным газом. Когда пожар был потушен и начали разбирать пепелище, был обнаружен четвёртый труп. Им оказался хозяин дома, инвалид второй группы. В расследовании причин трагедии участвуют Управление внутренних дел, прокуратура и областная противопожарная служба. Пока разрабатываются несколько версий случившегося – неосторожное обращение с огнём, неполадка электроприборов, поджог. По словам главного березниковского пожарного Владимира Треногина, сегодня ситуация должна проясниться – в распоряжение специалистов поступят результаты судмедэкспертизы.

МИЛИЦИЮ ЗАТОПИЛО
Крупная авария произошла в минувшую субботу в здании березниковского УВД. По словам начальника милиции Анатолия Муфеля, на первом этаже прорвало трубу отопления, были затоплены часть кабинетов и одна камера в изоляторе временного содержания, который находится в подвале. Милиционеры были эвакуированы, а задержанных рассадили по другим камерам. Приехавшая бригада слесарей из аварийно-диспетчерской службы ЖПЭТ-4 перекрыла отопление в здании. По словам Муфеля, вызывать сварщиков и заваривать трубу милиционерам пришлось за свой счёт. Начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв объяснил это тем, что Управление внутренних дел не заключило договор на обслуживание ни с одним из ЖПЭТов и формально коммунальщики не обязаны были обслуживать здание. Как пояснил начальник милиции, сейчас ведутся переговоры с главой местного самоуправления Игорем Папковым о ремонте здания по Пятилетке, 13. Обсуждается из каких именно источников будут оплачиваться ремонтные работы.

ЗА ТЕПЛО ПУГНУЛИ
Обращение к березниковцам о необходимости платить за тепло распространило вчера Управление городского хозяйства. В обращении говорится, что город Березники уже четыре года живёт без крупных аварий на теплосетях. И в этом, мол, заслуга работников березниковских ТЭЦ и муниципального предприятия «Теплоэнерго»: «Березниковцы надёжно обеспечены теплом, у нас нет таких проблем, как в иных городах России». По имеющейся информации, данное обращение было составлено по распоряжению начальника Управления Вячеслава Журавлёва. Который был поражён телевизионными репортажами из замерзающих российских городов: «Я думаю, это не проблема денег и изношенности сетей. Это проблема руководства». По словам Журавлёва, березниковские теплосети содержатся в надлежащем состоянии. Однако, и эта мысль, видимо, выражает основную цель обращения – березниковцы должны исправно платить за тепло. В противном случае (цитата) «следующая зима может оказаться для нас катастрофической».

КРЕЩЁНЫЕ ХОДИЛИ ЗА ВОДОЙ
С самого утра Крещенского праздника у церкви Иоанна Предтечи творилось невообразимое столпотворение. К церковным воротам протянулась длинная очередь прихожан с сумками, набитыми пустыми пластиковыми бутылками – народ пришёл набрать святой крещенской воды. Из-за того, что далеко не все верующие могли проникнуть в храм, богослужение велось через микрофон. После службы, как и было обещано, подали автобус-«гармошку», едва вместивший желающих проехать к Тихвинскому источнику в посёлке Дурино. Специальным молебном отец Георгий и отец Анатолий освятили воду... После 19 января, по народным приметам, должны наступить лютые холода. Синоптики тоже обещают в ближайшие дни похолодание до -25 градусов.

В минувшую субботу в Березниках побывал вице-губернатор Николай Яшин. Он открыл финал Кубка по волейболу среди команд администраций городов и районов области, а также обсудил с мэром Папковым предполагаемый в феврале визит в Березники губернатора области.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс