Березники за деревьями

Березники за деревьямиИной раз за деревьями леса не видно, а большое видится издалека. Словом, если почаще обращаться к неберезниковским, а к областным, а ещё лучше – столичным источникам, то можно узнать довольно любопытные вещи. Традиционное березниковское самоощущение, что мы город – маленький и никто ни про нас, ни про наши дела не знает, неверно. Город есть и предприятия есть, и банки работают, и страна на нас глядит и даже отдельные личности отмечает своим вниманием. Область, между прочим, тоже – вопреки традиционному самоощущению жителей медвежьего угла. В общем, Родина слышит, Родина знает. А, кстати, что слышит и про кого знает?

Газеты и журналы, а также информационные структуры влиятельного издательского дома «Коммерсантъ» (с начала перестройки и до сего момента «Коммерсантъ» является лидером российской деловой и солидной прессы) регулярно развлекают читателей составлением рейтингов. В смысле, кто в России всех богаче, всех красивей и умнее, какие предприятия более прибыльны, какие наиболее убыточны, кто динамичнее, кто артистичнее и т.д. В общем, свет мой, зеркальце скажи.

Следует отметить, что для вдумчивого читателя такая информация является довольно пользительной и потому интересной в немалой степени. Потому что вдумчивый читатель старается зарабатывать деньги, а для этого необходима прежде всего информация. Есть даже такая старинная песенка: «Нам надо быть в курсе, мы делаем деньги».

Так вот, достаточно многие позиции в рейтингах занимают Пермская область, березниковские предприятия и наши люди.

ДВЕСТИ КРУПНЕЙШИХ
Из березниковских предприятий в рейтинги традиционно входит «Уралкалий» (что, кстати, совпадает с оценками и «Городской газеты»). «Уралкалий» действительно является компанией всероссийского масштаба.

Любопытны, кстати, такие факты – в рейтинг входит также соликамский «Сильвинит» (ныне – конкурент «Уралкалия» на мировом рынке из-за размолвок по поводу системы продаж), а также... Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение (ВСМПО). Следует отметить, что в прежние времена в рейтингах отмечалась прежде всего «Ависма», но поскольку она теперь поглощена ВСМПО, то салдинское предприятие и вышло на сцену. Кстати, такое положение ВСМПО вполне может свидетельствовать, что положение титано-магниевой корпорации не совсем уж так плохо, как обычно объясняют работникам «Ависмы», когда ависмовцы поднимают вопрос о повышении зарплаты. Может быть и плохо, но, похоже, не совсем уж так. Кстати, в рейтингах присутствует Соликамский магниевый завод.

Итак, в рейтинге 200 крупнейших компаний России «Уралкалий» занимает 62 место (после «Газпрома», пивоваренной компании «Балтика», РАО «ЕЭС» и т.д.). В 2001 году «Уралкалий» занимал 101 место. Кстати, «Сильвинит» занимает в этом рейтинге 92 место, а в 2001 году не занимал никакого. Это, между прочим, при том, что в 2002 году, по оценкам специалистов на мировом калийном рынке произошёл спад из-за стараний менеджеров Международной Калийной Компании удержать цену на калий на минимальной отметке – 5 долларов за тонну. Можно также обратить внимание уважаемого читателя, что «Уралкалий» оказался впереди «Сильвинита» несмотря на то, что в Соликамске платят дивиденды по акциям (и неплохие), а в Березниках уже два года – нет.

Выплата дивидендов является одним из параметров оценки. Другими параметрами являются общая стоимость предприятия, прибыль до уплаты налогов, чистая прибыль, объём продаж и т.д.
ВСМПО, кстати, занимает в этом рейтинге 60 место.

А, кстати, 53 место принадлежит «Уралсвязьинформ». К вопросу о прибыльности телефонной сети. А, кстати, 64 место занимает «Пермэнерго». К вопросу о тарифах на тепло и жуткой нехватке денег у энергетиков на капитальные ремонты теплосетей и ТЭЦ, из-за чего всякие аварии происходят. А, кстати, региональные энергетические компании составляют едва ли не треть этих 200 крупнейших компаний России. К вопросу об энергетике.

СМЗ занимает в рейтинге 169 место. В 2001 году в «200 крупнейших» Соликамский магниевый не входил. К вопросу о спаде на магниевом рынке, про который в последние месяцы говорится очень много и очень часто.

ПОЛЕ ЧУДЕС
По рейтинговых оценкам, самым прибыльным, самым рентабельным и самым щедрым (по сумме благотворительности) банком в России является Сбербанк. Впрочем, удивляться здесь нечему. Правда, березниковское ОСБ № 8405 специально рейтингами не выделяется, но и здесь удивляться нечему. Свой маленький вклад вносит небольшое отделение... И т.д.

Где-то в первой десятке, первой двадцатке, в крайнем случае – в первой тридцатке находится Банк Москвы. С учётом того, что березниковский филиал этого банка ведёт тихую размеренную жизнь, для обывателя практически незаметную, успехи банка можно отнести на счёт активной деятельности центрального управления.

Кстати, странным образом в рейтинги регулярно попадает банк «Империал», который вроде бы накрылся после дефолта, и даже его филиал в Березниках закрылся из-за всяких финансовых осложнений. А в Москве-то, оказывается... В том числе, «Империал» входит в первую десятку самых прибыльных банков страны. Поле чудес, ей-Богу.

А наиболее активный в нашем городе (и в области) банк «Урал-ФД» в рейтинг крупнейших финансовых учреждений не входит. Впрочем, в рейтинге «Все банки России» «Урал-ФД» занимает 225 место из более чем полутора тысяч банков. Перспектива для роста, одним словом, есть.

Следует отметить, что ни один из банков, работающих в Березниках, не входит в рейтинг самых убыточных банков России. Это радует. И полночь ваши денежки заколосятся...

ПЕРВАЯ ТЫСЯЧА
Самое интересное, разумеется, это личные рейтинги. Здесь столичные наблюдатели проводят оценку по ряду номинаций. Например – «Региональный лидер» (в смысле, в своём федеральном округе). Или – «Отраслевой лидер» (в смысле, в своей отрасли. Правда, наши калийные предприятия почему-то отнесены к разделу «Химическая промышленность»). Есть ещё рейтинг – 1000 лучших менеджеров России. По категориям А, В, С, D и TOP. Первые четыре категории являются отборочными, а «ТОП» - это «топ» и есть. Топ-модель, известно вам такое выражение? А здесь – топ-менеджеры. Лучшие из лучших, словом, высшие из высших.

Вот здесь имеется любопытная деталь. Первым среди отраслевых лидеров значится Пётр Кондрашёв, генеральный директор ОАО «Сильвинит». Шестым – Максим Широков, генеральный директор ОАО «Уралкалий». Больше знакомых фамилий в десятке лидеров химической промышленности не встречается. Среди региональных лидеров (политики в расчёт не брались, рейтинги составлялись для деловых кругов) второе место занимает Пётр Кондрашёв, десятое – Максим Широков (других знакомых фамилий опять же нет).

Любопытно, что вообще ни в одном рейтинге (включая рейтинги олигархов, владельцев заводов, газет, пароходов) не упоминаются ни Дмитрий Рыболовлев («Уралкалий»), ни Владислав Тетюхин («ВСМПО – «Ависма»), ни Юрий Борисовец (содовые заводы), ни Сергей Макаров («Азот»). Это с одной стороны.

С другой стороны, если в рейтинге предприятий «Уралкалий» занимает более высокую позицию, нежели «Сильвинит», то почему руководители этих же предприятий занимают позиции в прямо противоположном порядке? Кстати, в списке тысячи самых профессиональных менеджеров России Максим Широков занимает 47 место. Пётр Кондрашёв – 21-е. Впрочем, не местные рейтинги, А столичные, а большое видится издалека, а за деревьями леса...
Ох, любопытно всё это. Ох, любопытно...

САМЫЕ- САМЫЕ БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ

Самая крупная управляющая компания в Пермской области – инвестиционный фонд «Ермак». Управляет акциями и другими активами на общую сумму свыше 378 миллионов рублей. В том числе владееет небольшими пакетами акций ОАО «Уралкалий» и ОАО «Ависма». В прошлом году фонд «Ермак» принимал участие в «судебной войне» против «Уралкалия», пытаясь опротестовать решение акционерного собрания «Уралкалия» о невыплате дивидендов.

Первая четвёрка самых рентабельных компаний России выглядит так: Восточная нефтяная компания, «Сибнефть», «Транснефть», ЮКОС (опять же – нефть). В списке самых рентабельных компаний 12-е место занимает Верхнесалдинское металлургическое производственное объединение. На 21-м месте находится «Сильвинит». «ЛУКОЙЛ» (вся корпорация, включающая в себя также и «Лукойл-Пермь», и «Лукойл-Пермь-Бурение») занимает 23-е место в списке.

Крупнейший производитель российского пива – корпорация «Балтика» занимает 25-е место в списке наиболее динамичных (т.е. наиболее быстро развивающихся) компаний. Остальные компании, указанные в списке, относятся к энергетической и финансовой отраслям.

Из двадцати пяти самых убыточных компаний России 14 являются региональными энергетическими предприятиями – «Пензаэнерго», «Омскэнерго», «Ярэнерго» и т.д. Их прикамских предприятий в этот же список (на 25-м месте) попал «Протон-ПМ» - дочернее предприятие ОАО «Пермские моторы», производящее ракетные двигатели и имеющее оборонное значение.

Наибольшее количество лучших менеджеров работает в химической промышленности (к которой относится практически вся промышленность Березников, включая калийную). От общего числа менеджеров лучших «на химии» - 17 процентов. Для сравнения, в цветной металлургии (к которой относится и корпорация «ВСМПО – «Ависма») «лучших менеджеров» насчитывается 9 процентов от общего числа. Самое низкое количество лучших менеджеров в России занимается строительством – 0 процентов.

Самой бедной страной мира специалисты называют Восточный Тимор, валовый продукт на душу населения в пересчёте на доллары составляет $476 в год. 10-11 места среди самых бедных стран делят Мадагскар и Афганистан (ВВП составляет $800 на душу населения в год). В серединке списка имеются Эфиопия и Эритрея (сепаратистски настроенная часть Эфиопии, ведущая войну за независимость) –$600 и $710 соответственно на душу в год. Один доллар в настоящее время – это около 31 рубля.

Самой коррумпированной отраслью российской экономики эксперты называют сельское хозяйство. Последнее место занимает строительство и общественные работы. Производство и торговля вооружениями, вопреки известным скандалам, занимает предпоследнее место. Банки и финансовая деятельность – на седьмом месте (после лёгкой промышленности, рыболовства, пассажирских авиаперевозок, лесной промышленности и информационных технологий).
Андрей Лучников
Юрий Корчагин

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс