Власть в ответе

Власть в ответе«До каких пор налоговая инспекция будет морально травмировать жителей нашего города в длиннейших очередях за свидетельством ИНН? Я пенсионер, ветеран труда, зачем мне в 65 лет ИНН?
Сколько старых законопослушных граждан стоят в очередях, где даже присесть негде! Я не могу получить это свидетельство с раннего лета, сегодня январь. Четыре раза я выстаивала в очередях, не доходя до заветного кабинета 5-10 человек, и много раз уходила, не занимая очередь. Почему работники налоговых органов, несмотря на огромные очереди, работают только до 12 час. 30 мин?» С уважением Андреева Л.И.

Руководитель Межрайонной инспекции МНС РФ № 2 по Пермской области и Коми-пермяцкому АО – советник налоговой службы российской Федерации 1 ранга Ирина Березина:
Идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН) инспекция присваивает налогоплательщикам, начиная с 1996 года. По состоянию на 01.01.2003 г. более 155 тысяч человек имеют ИНН, из них 90 тысяч получили Свидетельство о постановке на учёт физического лица в налоговом органе, более 64 тысяч человек имеют соответствующие уведомления, где указан ИНН. Уведомление высылается налогоплательщику, если налоговый орган самостоятельно, без заявления, ставит на учёт физическое лицо. Данный документ может быть использован вместо «Свидетельства».

Постановка на учёт налоговым органом проводится на основании Налогового Кодекса РФ. Законодательно нет обязанности у налогоплательщика (за исключением предпринимателей, нотариусов, частных охранников) получать «Свидетельство». Не предусмотрены щтрафные санкции за отсутствие у налогоплательщика «Свидетельства».

Возможно, из-за рекламы в прессе и на телевидении о необходимости включения в единый государственный реестр юридических лиц, информация, адресованная непосредственно организациям, была неправильно понята жителями города и привела в последние месяцы 2002 года к тому, что в несколько раз возросло число граждан, обратившихся в Инспекцию за получением «Свидетельства».

«Свидетельство» необходимо только в налоговых правоотношениях и не связано с вопросами начисления и выдачи пенсий, открытия счёта в банке и т.д.

В соответствии со ст. 85 НК РФ, все регистрирующие органы (регистрационная палата, ГИБДД, паспортно-визовая служба, ЗАГС и другие) обязаны в течение 10 дней с даты регистрации соответствующих действий (купля-продажа квартиры, рождение ребёнка, переезд на иное место жительства) сообщать в налоговый орган о произведённых ими действиях. На основании полученной информации Инспекция ставит на учёт налогоплательщика с присвоением ИНН и оформлением соответствующего уведомления (если ранее «Свидетельство» или «Уведомление» не оформлялось), которое направляется налогоплательщику. В случае смерти человека он снимается с налогового учёта и его ИНН признаётся недействительным. Таким образом, Инспекция самостоятельно регистрирует все изменения по персональным и другим данным, касающимся физических лиц. Поэтому у жителей города нет необходимости предоставлять данную информацию, теряя личное время, создавая неоправданные очереди в Инспекции.

Для улучшения организации работы с налогоплательщиками с декабря 2002 года в Инспекции установлен почтовый ящик для налогоплательщиков, через который можно представлять корреспонденцию налогоплательщика, в т.ч. налоговую отчётность. Кроме того, у Инспекции есть территориальный участок в Усольском районе, куда можно представить письма, жалобы и заявления, в т.ч. заявление на выдачу «свидетельства».

Приказом по инспекции установлен режим работы с налогоплательщиками: в рабочие дни с 8.30. до 12.30 часов, во вторник с 8.30 до 16.00 часов, с перерывом с 12.30 до 13.18 часов. В послеобеденное время Инспекция занимается обработкой документов, контрольно-экономической работой.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс