Казна в обтяжку

Казна в обтяжкуБюджет города Березники на 2003 год составляет 4,3 процента консолидированного бюджета Пермской области и 0,043 процента бюджета федерального. Совпадение цифр следует считать случайным.

Как следует из заявлений высших руководителей, подготовка березниковского бюджета началась в августе. Областной закон «О нормативах минимальной бюджетной обеспеченности» был ещё не принят, и как сказал начальник финансового Управления Александр Морозов, фактически черновик бюджета писался по телефону: «Позвонишь, скажут норматив. Но, правда, говорили, не лукавили».

Закон был принят в сентябре. То есть, утверждён Законодательным Собранием и подписан губернатором. Понятно, что после этого любые предложения внести поправки в закон не принимаются.

Самым большим минусом от действия этого законы многие главы местных самоуправлений – прежде всего, городов - доноров - считают его усреднённый характер. Город получит доходы согласно утверждённым нормативам, практически независимо от результатов своей работы за год. Именно поэтому, березниковский мэр сказал как-то, что прежнего деления на доноры и дотационные территории уже нет. Все равны перед бюджетным минимумом.

Кстати, законы, в названии которых есть словосочетание «нормативы минимальной бюджетной обеспеченности» кроме Пермской действуют ещё в Нижегородской и Тюменской областях. Остальные регионы используют другие формы управления бюджетным процессом.

Геннадий Тушнолобов, депутат ЗС по березниковско-соликамскому округу:«Березниковская делегация депутатов Думы и администрации на согласительную комиссию приехала не с поправками к бюджету, что надо было сделать, а приехала с поправками к закону о нормативах бюджетной обеспеченности, который пересматривать никто не собирался. Эти поправки надо было давать на два месяца раньше».

Как уже сообщала «Городская газета», ни одна из существенных поправок к березниковскому бюджету не прошла через согласительные комиссии ЗС. Между прочим, было среди них и предложение увеличить на два с лишим миллиона рублей расходы на зарплату работников городской администрации. Правда, потом сами же чиновники от этой идеи отказались. (Можно вспомнить слова бывшего березниковского мэра Александра Мошкина о том, что чиновник должен получать много. Чтобы не смотреть на сторону).

В отличие от неудачных попыток чиновников повысить доходы бюджета, директор Городского спортивного комплекса Александр Бобков сумел добиться дополнительного финансирования из областного бюджета на ремонт «Содовика». Возможно, это говорит о том, что процесс лоббирования начинается на уровне субъекта федерации, и кто делает это лучше, тот и на коне. Вот всем бы так.

Доходов в 2003 году планируется получить на 123 миллиона рублей больше, чем в 2002-м (всего – 1 миллиард 35 миллионов рублей с копейками). Тем не менее, чиновники финуправления полагают, что по уровню обеспечения потребностей города (т.е. сколько денег нужно, чтобы жить нормально) Березники находятся на уровне примерно 1998 года.

Т.е. на уровне «до дефолта». Т.е. до того момента, когда обвал доллара засыпал городскую казну рублями (в 1999 году план по доходам был перевыполнен почти в два раза из-за роста рублёвых доходов березниковских предприятий). Словом, не хватает. Штаны, что называется, в обтяжку.
Алёна Козырева,
Андрей Лучников

ВОТ И ДОГНАЛИ АМЕРИКУ...
Москва заняла второе место в рейтинге самых дорогих городов мира. По стоимости жизни российская столица уступает только Гонконгу.

Экономика России по оценке ООН составляет $250 миллиардов. Тогда как экономика Соединенных Штатов - огромной корпорации – оценивается в 10 триллионов долларов. Бюджет России-2003 в 33 раза меньше американского и в 5 раз меньше планируемых в США на 2003 год расходов на национальную оборону. При этом потребительские цены в России и в США по многим категориям товаров и услуг в 2002 году практически сравнялись.

Среднестатистический дом в США стоит $157 800. Коттедж в России, сравнимый с американским аналогом по уровню комфорта, обойдется примерно в ту же сумму. Цены же на коттеджи в ближайшем Подмосковье колеблются от 1000 до 4000 долларов за квадратный метр.

Легковой автомобиль Ford Taurus в 2002 году обходился покупателям в $19 990. Покупка нового «Форда» стоила российскому покупателю минимум на 20 процентов дороже. Российский же "народный" автомобиль ВАЗ-21099 стандартной комплектации стоит сегодня примерно $5000.
Литр бензина в США продавался в среднем по 36 центов, или 11,7 рублей. АИ-92 на заправках Москвы стоит 10.50-11.50 рублей, и с 1 января 2003 года в связи с увеличением акцизов цены на него повысятся на 45 процентов.

Джинсы предлагались к продаже в США в среднем за $39.50. В российских фирменных магазинах цены на джинсы от 50 долларов, на рынках - от 20 до 30 долларов в зависимости от региона продажи и "легальности" продаваемого товара...

Билет в кино обходился американцу в $8. Столько же (порядка 150-300 рублей) он стоил жителю Москвы. В других крупных городах России средние цены на билеты в современные кинотеатры постепенно приближаются к московским.
Впрочем, есть еще продукты и услуги, за которые граждане США платят больше, нежели россияне.
Бутерброд "Биг-Мак" стоил в США $2.49. В России он в два раза дешевле.

Год обучения в колледже (с учетом стоимости комнаты в Университете Пенсильвании) стоил $16 958. Российские ВУЗы пока довольствуются суммами от $2,5 до $8 тысяч долларов в год (до $12 тысяч - по отдельным специальностям в московских ВУЗах).

Сутки пребывания в американском госпитале обходились в $3349, рождение ребенка в госпитале -в $5980. При этом большую часть расходов гражданина США по этим статьям берет на себя страховая компания.

Месячный денежный доход жителей России, по данным Госкомстата, в 1 квартале 2002 года составил 3009 рублей. Тогда как средний американец зарабатывает за месяц в 30 раз больше. 2988 долларов.

Прожиточный минимум в России по официальным данным в 12 раз меньше американского. Американский бедняк должен прожить на 700 долларов в месяц. Новый российский прожиточный минимум - 1804 рубля.

Умереть, и это радует, в России пока ещё дешевле, чем в США. Похороны в среднем обходятся рядовому американцу в $6160. На похороны рядового россиянина государство выделяет 1,5 - 2,5 тысячи рублей единовременного пособия (в зависимости от региона).

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс