Городские новости от 10 января

Городские новости от 10 январяРАЗОГНАЛИ ТУЧИ НАД ГРАНИЦЕЙ
...А ведь иной раз казалось, что Березники добьются полной аннексии Усолья и возьмут его под свою державную руку. Иной раз березниковские политики говорили об этом очень громко, а усольские власти столь же громко отвергали эту идею.
Но Усольский микрорайон и посёлок Шиши (Троицкий сельсовет)... Люди наши, дома наши, инфраструктура наша, всё наше, все расходы наши!
А земля – усольская. И налоги с земли тоже.

А когда Усольский район, благодаря налогам от нефтяников стал из дотационного донором и даже перевыполнил план по доходам бюджета в два раза... Да ещё на фоне того, что Березники задыхались от безденежья...

Проблема стояла около 20 лет.
Однако свершилось. Березники и Усолье подписали-таки историческое соглашение.

Игорь Папков, глава местного самоуправления г.Березники:«Так как Усолье вокруг нас, то, проще сказать, мы очертили собственные границы внутри территории Усолья. Эта линия, которая очерчивает наши земельные участки. Сегодня мы будем оформлять соответствующие юридические документы, чтобы появились законодательные акты на уровне субъекта федерации по определению этих границ. Раньше вопрос решался как бы сверху. А когда мы начали его решать снизу, мы подписали документ. Сейчас не будет проблем с платежами за аренду земельных участков.
Самое главное, что решение вопроса о согласованности границ с Усольем даёт нам возможность закончить работу над новым генпланом города. Этот план будет увязан с планом Усолья, развитие пойдёт по согласованным параметрам. Это даёт возможность на ближайшие 10 лет не пересекать интересы муниципальных образований и не вводить дополнительные противоречия».

Геннадий Шехматова, главы местного самоуправления Усольского района:"В Усольском микрорайоне Березников сейчас живёт меньше 5 тысяч человек. Городские власти всерьёз развитием микрорайона не занимались. Механизм остановился. Я очень доволен тем, что соглашение между нами было найдено.
По мнению специалистов, для развития, для расширения Усольского микрорайона достаточно будет отдать Березникам все соединяющие его с городом поля до Камы. А в Усолье создать свой муниципалитет, определить границы его территории».

Правда, не определён ещё статус Троицкого сельсовета (п.Шиши), но ведь было бы желание. А оно, похоже есть.
Фактически получается так: в первый год правления Игоря Папкова решилась ещё одна затянувшаяся проблема. Тихо так, без помпы. А ведь земля...
Юрий Корчагин

ПОНАДОБЯТСЯ СУБСИДИИ
Впервые сумма жилищных субсидий, ежегодно выделяемых Березникам, использована целиком, поэтому руководство УГХ намерено обратиться в областное управление жилищно-коммунального хозяйства о выделении Березникам на 2003 год дополнительных сумм. В прошлом году для выплаты субсидий город получил из федерального бюджета 13 миллионов рублей. Из которых на 1 декабря прошлого года березниковцы получили 11 миллионов 666 тысяч рублей. По мнению коммунальщиков, этот показатель – один из основных результатов акции «Квартплата и субсидия», которая проводилась с 14 ноября по 1 декабря прошлого года. Как сообщает пресс-служба УГХ, основное отличие ноябрьского мероприятия заключалось в том, что основной упор сделан не на принуждении жильцов гасить долги по квартплате, а на их информировании о том, как получить жилищную субсидию. За ноябрь показатель собираемости коммунальных платежей составил 85 процентов. Общая сумма коммунальных долгов березниковцев на 1 декабря 2002 года составляет 54 миллиона рублей.

ЗАЛИЛО ШЕСТЬ ЭТАЖЕЙ
День без электричества, а также вечер и начало ночи 7 января провели жильцы двеннадцатиэтажного дома №84 по улице Мира. Известно, что накануне в доме случилась авария на отопительном стояке. При её ликвидации коммунальщики не проверили всю отопительную систему, в результате чего на лестничной площадке разморозило батарею и прорвало трубу. Вода хлынула с шестого этажа, залив все ниже расположенные электрощитовые приборы. Коммунальщики из ЖПЭТ-3 днём ликвидировали прорыв в трубопроводах, но электричество подали только глубокой ночью: ждали, пока стечёт вся вода и подсохнет электросистема.

ДЕД МОРОЗ ДЛЯ ЛЕЖАЧИХ
Сегодня и завтра в рамках праздника «Губернаторская ёлка» поезд Деда Мороза посетит отдалённые районы области. В роли главного новогоднего гостя и его свиты выступят студенты областного колледжа культуры и искусств. Маршрут Деда Мороза составлен таким образом, чтобы, чтобы поздравить тех детей, которые не имеют возможности посетить массовые представления. Побывает дед Мороз и в интернатах для больных лежачих детей городов Осы, Нытвы, Новоильинска, Барды и Кизела. Вместе с игровой и развлекательной программой пассажиры поезда привезут коробки со сладостями и мешки с игрушками для каждого из более чем пятисот детей. До Березников и северных районов области Дед Мороз не доедет. Организаторы мероприятия – администрация Пермской области и областной фонд поддержки населения - ссылаются на то, что финансовые возможности пока ограничены. Но на следующий год, возможно, география путешествий Деда Мороза расширится до северных окраин губернии.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс