Городские новости от 9 января

НУ, ПОЕХАЛИ!
Рождение. Первый ребёнок этого года родился 1 января в 00.05 по местному времени. Весит малыш 3 килограмма 280 граммов при росте в 50 сантиметров. Его родители - 23-летний Александр Энис и 17-летняя Ольга Сивая - хотят дать мальчику имя «Лев». Уже несколько лет первому малышу, появившемуся на свет в Новом году вручается подарок от города. Возможно, эта традиция продолжится и в этом году. Мэр Игорь Папков пока думает над этим вопросом.

Криминал. За новогодние праздники число совершённых преступлений резко не увеличилось, а осталось на среднем уровне. Об этом доложил на аппаратном совещании начальник штаба УВД Валерий Токмянинов. По его словам, на сегодняшний день остались нераскрытыми несколько грабежей из-за того, что пострадавшие в момент нападений были пьяными и ничего не помнят.

Террористы. 28 декабря в 20.30 в березниковское УВД поступило сообщение о бомбе, заложенной в электропоезде, следовавшем по маршруту Чусовой – Березники. На станции Березники-Сортировочные поезд был остановлен, пассажиры эвакуированы и доставлены в город на автобусах. Бомбу не обнаружили, террорист пока не найден. По словам начальника штаба УВД Валерия Токмянинова, линейный отдел железнодорожной милиции оказался совершенно не готов к данной ситуации.

Аварии. На котельной микрорайона «Усольский» 30 декабря случилась авария, из-за которой на 2 часа была прекращено теплоснабжение района. По словам начальника оперативно-диспетчерской службы Анатолия Корюкова, теплосистема микрорайона находилась на грани замерзания. Всего за декабрь в оперативно-диспетчерскую службу города поступило 730 сообщений об авариях и происшествиях. В течение декабря случилось 140 пожаров, в огне погибло пять человек. «Скорая помощь» выезжала на вызовы 6120 раз.

Связь. Из-за обилия телефонных звонков в новогоднюю ночь произошло отключение части абонентов, номера телефонов которых начинаются на «2» и «7». К утру 1 января связь восстановили.
Мусор. В течение всех праздничных дней работники «Спецавтохозяйства», как заверил директор предприятия Александр Мальцев, вывозили мусор из мусорных баков. Однако много мусора скопилось на самих контейнерных площадках, где стоят баки. Мэр Игорь Папков даже назвал ситуацию чрезвычайной. В связи с чем с 8 по 18 января состоится декадник по очистке контейнерных площадок.

Городская газета ещё раз сердечно поздравляет всех читателей с наступившим новым, 2003 годом. Ну, поехали.
Антон Художитков

СВЕТ ПРИ ДОМЕ
Установить порядка 430 светильников для освещения придомовых территорий планирует Управление городского хозяйства. Специальные фонари будут крепить на стенах домов. Для этих целей в конце прошлого года из городского бюджета было выделено 350 тысяч рублей. Часть осветительного оборудования коммунальщикам передаст предприятие «Горэлектросеть». Основное количество светильников, по информации пресс-службы УГХ, жилищные организации будут покупать и устанавливать самостоятельно. Однако, как пояснил начальник ЖПЭТ-1 Виктор Барашкин, большой объём предстоящих работ по освещению не позволяет рассчитывать только на собственные силы. Поэтому будут заключаться договора подряда. Например, в ближайшее время такой договор будет заключён с ООО «Уралэлектромонтаж». Все работы по освещению придомовых территорий планируется закончить до конца марта текущего года.

СТАНЬ НАЧАЛЬНИКОМ
Конкурс на должность начальника Управления социальной защиты населения г. Березники был объявлен в последние дни уходящего года. Пока в отдел кадров городской администрации не поступило ни одного заявления, и на пост прочат нынешнего зама начальника соцзащиты Валерия Дровосекова – он в недавнем прошлом занимал должность в Дирекции единого заказчика. Кроме этого, остаются пока незанятыми должность главного специалиста в Управлении городского хозяйства и должность заместителя начальника Планово-экономического отдела городской администрации. Желающих трудоустроиться по данным специальностям пока тоже очень мало: по три-четыре человека. Как сказала начальник отдела кадров мэрии Татьяна Науменко, людей смущает низкая зарплата: 4070 рублей – должностной оклад зама. Вероятные претенденты на должности – «свои» сотрудники, из аппарата. Кроме этого на днях будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности заведующего Общим отделом аппарата администрации.

ПЕРЕПОЛОХ У ШВЕЙ
Небольшой переполох в «ЭОС-интернешнл» устроили пожарные березниковского гарнизона накануне Нового года. Это были внутригарнизонные учения по пожаротушению. Как сказал начальник штаба Николай Коновалов, учения были направлены на установление взаимодействия пожарной охраны с сотрудниками названного предприятия во время чрезвычайной ситуации. На место предполагаемого пожара подтянули 7 отделений брандмейстеров. Они развернули пожарные рукава, подключились к гидрантам и направили на здание четыре пожарных ствола. Только воду не лили. Весь обслуживающий персонал предприятия, столпившись на улице, с любопытством наблюдал за работой огнеборцев. После 16 минутной «борьбы с огнём» объявили отбой. Руководство пожарной службы участникам учений выставило удовлетворительную оценку. В прошлом году пожарные провели 11 учений, в том числе на «Бератоне», «Ависме» и в УВД.

С БРОДВЕЯ В БЕРЕЗНИКИ
Березниковский театр готовит премьеру по пьесе американца Леонарда Герша «Эти свободные бабочки». Эта мелодрама в середине прошлого века с успехом шла на Бродвее. Ставит «Бабочек» приглашённый режиссёр, заслуженный артист РФ Александр Староскольцев, он же был постановщиком предновогодней премьеры театра - детского спектакля «Снегурочка Даша». По словам директора театра Николая Козлова, администрация довольна реакцией зрителей на детский спектакль и ожидает такого же результата от спектакля взрослого. Главную мужскую роль – слепого влюблённого юноши репетирует Валерий Баткаев, его возлюбленную – Елена Зебзеева. Роль мамы, портящей жизнь молодым, поручена Лидии Лещинской. В качестве музыкального оформления используются произведения из репертуара группы «Чиж и К». Планируется, что бюджет нового спектакля будет небольшим: как пояснил директор театра, современные костюмы и несменяемые декорации не потребуют больших вложений.

КУДА ПОДЕВАЛАСЬ КОНТОРА?
Сменили адреса Управление здравоохранения, Комитет по вопросам образования и ряд других учреждений. В последние дни старого года Комитет образования переехал в здание по ул. Ломоносова, 60, где раньше находилась школа рабочей молодёжи. Туда же перебрался Центр психологической помощи. А в помещение по ул. Пятилетки, 53, которое освободил Комитет образования, въехало Управление здравоохранения. Комитет по молодёжной политике и спорту остаётся на своём месте. Помещение по ул. Пятилетки, 102 после выезда психологов передали Педиатрическому бюро медико-социального освидетельствования детей-инвалидов. Кроме этого, Дом милосердия из здания по ул. К. Маркса, 48 перебазировался на ул. Челюскинцев, 10. Но первых посетителей там примут не раньше марта. Детская поликлиника №2 временно передвинулась в здание детской поликлиники №1 по Советскому пр., 73. Когда завершится ремонт в бывшем корпусе №8 Первой городской больницы, вторую детскую поликлинику переведут туда. Кстати, Центр лечебной физкультуры и спортивной медицины с К. Маркса, 48 уже перекочевал в 8-й корпус.

КОРОТКО
По уровню преступности Пермская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и четвёртое в России. Около половины жителей области называют преступность главной из проблем. Ещё больший процент составляют те, кто не верит в способность милиции эффективно защищать.

За 2002 год в инспекцию по защите прав потребителей аппарата администрации поступило более трёх тысяч обращений. Самый значительный рост нарушений прав потребителей зафиксирован в сфере образовательных услуг – в 18 раз. Телефон инспекции 8 (22) 90-17-18, (90-16-18)

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс