УДОБРЕНИЯ маМУТНОЙ ВОДЫ

УДОБРЕНИЯ маМУТНОЙ ВОДЫВвиду удалённости Березников от кремлёвских тайн и интриг (да и областных банковских филиалов в нашем городе не так уж много) МДМ-банк нашим горожанам известен мало. Равно как и контролирующий этот банк Александр Мамут. А между тем, некоторые называют Мамута новоявленным финансовым гением Кремля, серым кардиналом Семьи... Проведя собственное расследование – при помощи, разумеется, коллег со всей страны – мы постарались развеять тьму незнания березниковцев о том человеке, который – возможно! Это лишь гипотеза! – имеет отношение к скупке акций крупнейшего березниковского предприятия.

Итак, в пресловутых «информированных кругах» города Березники имя «Александр Мамут» всплыло впервые в прошлом, 2001 году, когда совмещались выборы главы местного самоуправления нашего города и выборы депутатов Законодательного Собрания области. Различные аналитики «предположительно предполагали», что МДМ-банк и Александр Мамут маячат за спиной некоторых... хм... структур и некоторых кандидатов в органы власти. С той «предположительно предполагаемой» целью, чтобы – при содействии органов власти - вторгнуться в однозначно прибыльный калийный бизнес Верхнекамья. Впрочем, теперь уже можно говорить и о калийно-алмазном бизнесе.

Тогда в широкие круги березниковской общественности информация о Мамуте не просочилась. Можно «предположительно предположить» в виду того, что не подтвердились «разведданные» о заинтересованности Александра Мамута в исходе прикамских выборов. А может, и потому, что контролируемый Мамутом МДМ-банк отказался от идеи вмешаться в прикамскую политику. А может, и по какой-нибудь ещё причине.

Теперь МДМ-банк замечен столичными СМИ в повышенной заинтересованности по скупке акций «Уралкалия».

И что? Да ничего. Просто любопытно. Что называется, хочу всё знать. В конце концов, это наш город. А «Уралкалий» - один из тех «китов», на которых Березники держатся.

Вот какие сведения про Александра Мамута накопал наш коллега-журналист Олег Лурье.
«Мамут А.Л. является руководителем КБ «Компания по проектному финансированию» (ЗАО КБ КОПФ). Он также является руководителем КБ СКМ-банка, членом Совета директоров АК «Содействие общественным инициативам» «Собин-банка» и возглавляет наблюдательный совет МДМ-банка.

КОПФ в 1996 году официально внесла в избирательный фонд Б.Ельцина 280 миллионов рублей. Летом этого же года КОПФ осуществил демпинговую продажу валюты, принадлежащей госдолжнику ВЭО ТЕХНОПРОМИМПОРТ. На курсовой разнице бюджет потерял 8,8 миллиона долларов, которые были разделены между людьми Мамута, среди которых, вероятно, был и М.Касьянов.

Мамут неоднократно представлял интересы Б.Березовского как при проведении аукционов при продаже акций Сибнефти, так и при переговораз о продаже акций Промстройбанка ЛогоВАЗу.
В 1998 году Мамут был приглашён работать советником по экономическим вопросам в Администрацию Президента РФ В.Юмашевым и введён в состав рабоей группы по выработке неотложных мер по преодолению финансового кризиса.

Александр Мамут возглавляет московскую фирму «АЛМ Консалтинг», входящую в британскую ассоциацию «Eversheds». Один из контактных телефонов Мамута яказан при регистрации фирмы Р.Абрамовича «Бранко». Он также является одним из телефонов «Сибнефти». Этот же телефон имело московские представительство британской фирмы «Frere Cholmeley Bishoff & Co». В настоящее время последняя поглощена лондонской компанией «Eversheds».

А.Мамум в своей деятельности пользуется услугами юриста Лоррейн Элизабет Хикей, которая руководит несколькими фирмами. Одна из фирм является собственником недвижимости в Германии по адресу Garmisch Partenirchen, Wilhelm-von-Miller Weg, 10. По сообщениям отечественной и зарубежной пессы, по этому адресу располагается замок, которым владеет Т.Дьяченко»...

Также Александр Мамут замечен в активном участии в приватизации алюминевой промышленности России (теперь уважаемый читатель пусть вспомнит, что одним из продуктов березниковской «Соды» является сырье для производства алюминия, а «Уралкалий» - один из поставщиков сырья для Березниковского содового завода), в участии в нефтяных разбирательствах (теперь уважаемый читатель пусть вспомнит о нефтяных слоях под калийными залежами)... И т.д.

А ещё Мамута называют «главным теневым распорядителем «семейных» денег, близким другом министра финансов Касьянова и их партнёром по... «Бэнк оф Нью-Йорк». Впрочем, скандал насчёт отмывания «денег русской мафии» через Нью-Йоркский банк закончился, как известно, пшиком. И это - с патриотической точки зрения русского человека – правильно. Но с патриотической точкий зрения березниковца это – любопытно. Как говорится, хочу всё знать.

Впрочем, без комментариев, цитата, пересланная нам нашими московскими источниками:
"На рынке действительно появился спрос на акции " Уралкалия ", - говорит дилер отдела ценных бумаг МДМ - банка Евгений Волков. - Не будет удивительным, если в будущем их цена вырастет до $0,1". Впрочем, Волков отмечает, что скупки акций "Уралкалия" МДМ - банк не ведет.

В холдинге "Еврохим" (объединяющем Ковдорский ГОК, "Фосфорит", Lifosa, "Невинномысский азот", "Белореченские минудобрения" и "Новомосковский азот") , входящем в группу МДМ, также отрицают свою причастность к скупке акций "Уралкалия ". "Мы не покупаем эти бумаги, - говорит президент "Еврохима" Николай Левицкий. -У нас холдинг, специализирующийся по удобрениям азотно-фосфорной группы, и калийные удобрения нас не интересуют".

Кстати, есть в Березниках такое предприятие - ОАО «Азот» называется...
В мутной воде, что называется... А в мутной воде информационного моря...
Анрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс