Мелочи жизни

ПТИЧКУ ЖАЛКО
Андрей Шестаков стоял на остановке «Площадь Юбилейная» и ждал свой троллейбус. Транспорта давно не было, потому народу вокруг толпилось предостаточно. Люди зябко ёжились на зимнем ветру и с удивлением посматривали на закутанных в платки старушек, у которых хватало мужества целыми днями мёрзнуть, чтобы продать стакан семечек.

Наконец-то вдали показался долгожданный силуэт троллейбуса, и Андрей предусмотрительно решил позаботиться о мелочи за проезд. Но стоило ему вынуть из кармана сложенную чашечкой ладонь с копейками, как десятки до того разгуливающих под ногами голубей устремились прямо к нему. Наглые птицы замахали крыльями прямо перед носом, уселись на плечи, цепляясь за куртку зябкими красными лапками, тянулись клювами к руке.

Андрей растерялся: чем это он так понравился голубям, что они выделили его своим вниманием среди огромной толпы, которая заворожённо наблюдала за происходящим. А птички тем временем, не заинтересовавшись деньгами, покинули случайный насест и отправились обратно на асфальт собирать шелуху от семечек. Однако они бдительно косили глазами на народ в надежде, что кто-нибудь всё-таки поделится с ними кормом. Видимо, птицы давно привыкли, что покупатели семечек щедро кидают им угощение, поэтому и относятся к людям безбоязненно.

НАЧАЛЬСТВЕННАЯ ДИКЦИЯ
Елена Савина, секретарша одной известной в городе фирмы всерьёз стала подозревать, что малость оглохла. Дело в том, что в семье у неё все разговаривают громко и неторопливо, а на работе, выслушивая торопливое бубнение начальника, она не всегда улавливает, что же он говорит.

Переспрашивая босса, Лена несколько раз нарвалась на грубое «проверь слух». И вот, взяв отгул, она достала в поликлинике 1-й горбольницы талончик к ухогорлоносу. Принимал А. Н. Наумов. Откинув с лица марлевую повязку, пожилой врач пристально посмотрел в глаза пациентке. «Что нас беспокоит?», - сипловато спросил он. «Начальника не слышу» - пролепетала Лена. Усмехнувшись, врач обстоятельно рассмотрел уши посетительницы, пошептал, отойдя в дальний угол кабинета слова, которые Лена прекрасно расслышала.

«Всё у вас чисто, и слух в порядке, - сказал врач. – Что же, ваш начальник, может быть, говорит невнятно или у него с дикцией не в порядке?» «Вот именно, скороговоркой и себе под нос», - подхватила Лена, радуясь, что её опасения не оправдались. Наумов взял карточку и заполнил её. Лена её открыла в коридоре и рассмеялась. Крупным круглым почерком в нижней строке было написано: «Рекомендовать начальнику изъясняться внятно».

СКАЗКА ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ
К Жене Климову пришла его однокурсница Юля. Он давно ждал с ней встречи наедине, когда родителей дома не будет. Предложил тапочки, усадил на диван. налил чаю с маминым вареньем... и сник. Что же дальше-то делать? А Юля невозмутимо прихлёбывала чай и на помощь Жене не спешила. «Эх, надо было чего-нибудь расслабляющего купить, - размышлял Женя, переключая каналы надоевшего телевизора. – тогда бы, может, и смелости прибавилось».

Как по заказу на экране появился текст рекламы, предлагающей доверительный разговор, и замелькали цифры телефонного номера. «А почему нет, - обрадовался Женя, да и Юля против телефонного доверия не возражала. Прижавшись головами к трубке, они стали ждать чудного мгновения. Уши резанул металлический голос автоответчика. перечисляющий названия «сказок для взрослых» явно эротического содержания, которые ребятам могли бы почитать на сон грядущий. Они не возражали.

Голос невозмутимо сообщил, что если услуга абоненту интересна, он должен предварительно оплатить её в банке. Как, - растерялся Женя, - телефон доверия работает с 23.00, когда все банки уже закрыты. Не подозревая о насущной проблеме, автоответчик стал называть номер расчётного счёта, да такой длинный, что Юля, устав слушать, отпрянула от трубки и первой поцеловала Женю.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс