Панфиловский убийца

Панфиловский убийцаВ Дзержинском районном суде города Перми начался судебный процесс над 21-летним Даниилом Нечаевым, обвиняемом в убийстве известного балетмейстера Евгения Панфилова.

Напомним, что 13 июля сотрудники театра Евгения Панфилова обнаружили тело своего руководителя в его квартире. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от многочисленных ножевых ранений примерно за 12 часов до страшной находки.

Все вещи в квартире Панфилова были тщательно обработаны криминалистами. Через базу данных "Папилон» выяснилось, что "пальчики" принадлежали двум ранее судимым мужчинам. Одним из них и оказался Данил Нечаев. Уроженец Краснокамска, ранее отбывавший наказание за кражу. Известно также, что он длительное время употребляет наркотики, три года назад ему был поставлен диагноз ВИЧ.

Нечаева задержали через четыре дня после трагедии. Вместе со своей подругой и частью похищенных из квартиры Панфилова вещей он пытался скрыться из города. Машина с предполагаемыми преступниками была задержана на выезде из Перми. Нечаев не стал отпираться и сразу начал давать показания.

В беседе с пермским журналистом он сказал, что познакомился с Панфиловым случайно, в одном из коммерческих киосков, куда зашёл купить тоник. Не представляя с кем его свела судьба, Нечаев согласился зайти в гости к балетмейстеру и продолжить разговор.
Нечаев:«Если бы я сразу знал, что он такой ориентации, то отвернулся и ушёл. Для меня такая связь неприемлема...Общий язык мы не нашли. Я ему пытался объяснить, что не той ориентации, а Панфилов не хотел слушать и всё равно настаивал. Между нами завязалась вначале ссора, потом небольшая драка. Я ударил его по лицу, потом, когда он потащил меня за шею, ножом».

Первое судебное заседание состоялось в минувший понедельник 14 октября. По просьбе дочери Евгения Панфилова – Арины, судебные слушания являются закрытыми. Намеченное на 18 октября оглашение приговора отложено. По ходатайству адвоката подсудимого суд вынес постановление о назначении Нечаеву психиатрической экспертизы.
Даты проведения экспертизы и последующего заседания суда пока не называются.
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс