КОМ социального блина

КОМ социального блинаПодведены предварительные итоги выполнения работ, победивших на первом городском конкурсе социальных и культурных проектов. Первый, так сказать, блин. Комом.

Для начала отметим, что в Березниках нет ни одного специалиста в проведении подобных конкурсов. За консультациями председателю проверяющей комиссии Любови Барышниковой (в городской администрации она занимает пост начальника орготдела) пришлось ехать в Пермь. Кстати, в состав комиссии не вошли ни представители «Уралкалия» или «Лукойла», выделившие средства на дополнительные гранты, ни представители тех учреждений, которые непосредственно курировали проекты. Интересно, почему?

Напомним, что всего в конкурсе участвовало 24 работы, победителями стали 16. В целом, проекты выполнены уже примерно на 50-60 процентов. Есть аутсайдёры, с готовностью работ на 20 процентов, есть и лидеры, досрочно выполнившие все пункты обещаний. Впрочем, обо всём по порядку.

Перед началом встречи в городской администрации, созванной для подведения предварительных итогов, Вашему корреспонденту мягко намекнули, что «это чисто рабочее совещание и прессу мы сюда не приглашали». Спасибо, что не выгнали. Председатель доложила, что 30 ноября истекают сроки проведения конкурса, и к этому времени все конкурсанты должны представить полные отчёты о проделанной работе. А вот к 10 октября были представлены, так называемые, промежуточные отчёты.

Два проекта, призванных облегчить жизнь инвалидам, по словам их руководителей будут выполнены в срок. 30 тысяч рублей из городского бюджета на один из проектов уже поступили. Задержка с выполнением другой работы (она выполнена лишь на 20 процентов) объясняется просто – пермский «Лукойл», который выступил одним из грантодателей, ещё не перечислил обещанную сумму. В связи с этим запаздывает выполнение и ещё двух работ.

Много споров вызвал проект по обустройству пляжа на берегу Первого пруда. В частности, вопрос – стоит ли сейчас, в октябре, устанавливать песочницы и грибки для загорающих. С одной стороны – к 30 ноября, по словам Барышниковой, уже надо отчитаться перед Пермью по выполнению проектов. С другой стороны, если установить эти малые пляжные формы сейчас, то жители ближайших домов просто растащат их на дрова (правда, поступило предложение достать где-нибудь мешок цемента и зацементировать «малые пляжные формы» Но кому неизвестна смекалка русского мужика? Цемент вряд ли поможет).

К тому же руководство БРУ-1 пообещало клубу «Сильвинит», который занимается этим проектом, привезти на будущий пляж 200 машин песка. Грузовики просто могут сломать деревянные строения. В общем, вопрос всё ещё остаётся открытым.
Не вызвали вопросов у членов комиссии проекты очистки берегов пруда от мусора, проведения городской олимпиады и фестиваля юных исследователей Верхнекамья, работа телефона доверия для подростков и т.д. Эти проекты выполнены на 80-90 процентов. Полностью выполнен проект «А у нас во дворе» КТОС-5. Кстати, именно этот проект получил на конкурсе сразу два гранта – от городского бюджета и от «»Уралкалия».

Приятные отклонения от проекта были найдены у клуба «Ассоль». Первоначально, планировалось, что ребята сделают своими руками небольшой тренажёрный зал («Городская газета» уже писала об этом). Но оказалось, что добрых людей в Березниках достаточно много, они поделились с клубом большим количеством старых тренажёров. Сейчас планируется сделать даже два атлетических зала. Ребята работают в клубе с утра и до позднего вечера, практически без обеда, на сэкономленные деньги они мечтают купить современный новый тренажёр.

В целом работа комиссии вызвала некоторые недопонимания со стороны победителей конкурса. По словам конкурсантов, члены комиссии были недовольны далёким положением той или иной организации, «убогостью» помещений, на содержание которых, кстати, из городского бюджета не выделяется ни копейки.
Ещё, например, готовность проектов комиссия контролировала не постоянно, а проверила лишь один раз, перед тем, как везти отчёт в Пермь. Говорят даже, что не все члены комиссии ознакомились с проектами, прежде чем проверять их готовность. Но это уже можно отнести к разряду слухов.

Впрочем, высокая стопка маслянных, прожаренных, «пальчики-оближешь» блинов начинает жариться с того самого, первого. Который может оказаться комом. Если сковорода недостаточно нагрета. А нагреть сковороду тоже уметь надо.
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс