Городские новости от 18 октября

ОТПРАВИЛИСЬ В ЧЕЧНЮ
На шесть месяцев отправились 16 октября в Чечню девять сотрудников березниковского УВД. Они сменят на боевом посту своих сослуживцев. В число командированных вошли представители службы конвоя, изолятора временного содержания, городского отдела милиции, для некоторых из них эта поездка станет уже второй. Возглавляет березниковский отряд начальник экспертно-криминалистической службы УВД подполковник Сергей Гащенко. Спонсировали сборы милиционеров частные предприниматели и ОАО «Азот».

«АВИСМА» В ПОИСКЕ ОШИБОК?
Запланированное на начало октября Советом директоров ОАО «Ависма» 5-процентное повышение ставки первого разряда (795 рублей) не произошло. Также существенно – почти с 2 000 до 300 рублей – снизилась премия за III квартал. Причина уменьшения доходов металлургов была озвучена на последнем заседании Совета директоров, на котором с отчётом о финансово-экономической деятельности выступал, теперь уже, бывший руководитель березниковского предприятия Анатолий Войтяхов. Он сказал, что высокие тарифы на основное сырьё – электроэнергию и карналлит, а также неблагоприятная конъюнктура на рынке привели к снижению объёмов производства, в итоге годовой план по этому показателю выполнен не будет. Практически сразу после упомянутого заседания директоров Анатолий Войтяхов был снят со своего поста. Наши источники считают, что среди причин падения металлургического производства есть и управленческие промахи высших топ-менеджеров корпорации «Ависма» - ВСМПО.

СВЯЗИСТЫ ГОТОВЯТСЯ К ПРОДАЖЕ
Практически завершено объединение операторов электросвязи всего Уральского региона. В корпорацию под общим названием ОАО «Уралсвязьинформ» вошли акционерный общества: «Уралтелеком» (Свердловская область), «Связьинформ» (Челябинская область), «Тюменьтелеком» «Хантымансийскокртелеком», «Ямалэлектросвязь», «Электросвязь» (Курганская область). Аналогичные объединения проходят в других регионах России, в результате чего в стране останется 8 крупных операторов связи. Объединение проходит в рамках начавшейся реструктуризации ОАО «Связьинвест», фактического владельца всех российских предприятий связи. Таким образом «Связьинвест» намерен повысить собственную привлекательность, в том числе, и для иностранных инвесторов. По имеющейся информации, российское правительство вынашивает планы продажи госпакета акций «Связьинвеста» - 25 процентов минус 2 акции. Планируемый доход от этой сделки - 35 миллиардов рублей.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОТЯГУШКИ
В выходные дни во Дворце творчества открывается сезон интеллектуальных игр среди городских школ. Ребята потягаются между собой в «Брейн-ринг», «Что? Где? Когда?» и другие популярные игры. Кроме этого березниковские дети (19 команд) активно участвуют в заочном кубке мира по игре «Что? Где? Когда?» В минувшие выходные прошёл уже второй из семи намеченных туров. За кубок борются около тысячи команд из России, стран ближнего зарубежья и даже Израиля. Пока по итогам 1-го тура команда старшеклассников из школы №3 занимает 8-е место. Результаты второго тура пока обрабатываются в Москве.

ИПОТЕКА ВСЁ БЛИЖЕ
Некоммерческая организация Фонд «Очаг», учреждённый городской администрацией, является самым вероятным претендентом на роль территориального оператора ипотечного рынка. Как заявили представители Пермского ипотечного фонда, в Березниках есть все условия для широкого развития ипотечного кредитования: банковские, страховые и риэлторские организации. При этом федеральный закон об ипотеке требует от Пермского фонда провести тестирование всех участников ипотечного рынка области на предмет соответствия требованиям закона. На недавнем совещании у вице-губернатора Олега Жданова с представителями двадцати региональных банков только четыре выразили готовность участвовать в областной целевой программе ипотечного кредитования. Многих банкиров не устраивают условия предоставления ипотечного кредита: 18 и 7 процентов годовых в зависимости от категории заёмщиков.

СОСЧИТАЛИ ВСЕХ?
Закончилась Всероссийская перепись населения, которая продолжалась в течение восьми дней. В среднем, в день переписывалось 12-13 процентов березниковцев, к 16 октября, последнему дню переписи, было сосчитано – 92 процента жителей нашего города. Об этом сообщила уполномоченная по городу на проведение переписи Ольга Кислухина. Окончательный итог этой акции будет подведён к 21 октября. Ожидается, что процент неохваченных переписью в Березниках будет достаточно низким. Серьёзных инцидентов (нападений, угроз) за все восемь дней с переписчиками не случилось. Наоборот, по словам Кислухиной, люди были настроены весьма благожелательно, а некоторых переписчиков жители даже угощали чаем с тортом.

МИЛИЦИЯ ИЗВИНЯЕТСЯ
19 сентября двое неизвестных средь бела дня на перекрёстке улиц К.Маркса и Юбилейная ограбили женщину, вырвав из рук сумочку. По её заявлению было возбуждено уголовное дело, расследовать которое поручили следователю УВД Елене Высотиной. Практически в этот же день (потерпевшая случайно увидела в милиции человека похожего на грабителя) были установлены и задержаны подозреваемые - Денис Один и Станислав Долматов. Сутки милиция выясняла их причастность или непричастность к преступлению. Оказалось, что ни Один, ни Долматов никакого отношения к грабежу не имеют: один в то время, когда произошло преступление, был в шахте, другой находился у друзей в окружении большого числа знакомых и родных. Следователю ничего не оставалось делать, как прекратить уголовное преследование и извиниться перед задержанными.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс