Нелёгкая встреча

Нелёгкая встречаВ отличие от своих предшественников депутат Государственной Думы по нашему округу Валентина Савостьянова посещает избирателей достаточно часто.

Может быть, именно в этом причина того, что встречу с ней во время последнего визита Савостьяновой в Березники в огромный зал Дворца культуры металлургов пришло всего 22 человека, не считая Вашего корреспондента. Хотя настолько же вероятна и другая причина – полная аполитичность березниковцев и их совершенное неверие в возможности представителя государственной власти.

Косвенным подтверждением тому, - опрос, проведённый недавно нашей газетой о политических пристрастиях жителей Березников.
Все «ходоки» пришедшие на встречу с депутатом – пенсионеры. Это не удивительно.

Во-первых, профиль работы Савостьяновой в Думе именно пенсионно-социально направленный. Во-вторых, пенсионеры - надежда и опора Валентины Борисовны. Вспомните те выборы 1999 года. За заветное место в Госудуме от нашего округа сражались Степанков, Токарев, Курченков, Белкин.

Пока «большие собаки» грызлись за «сахарную косточку», та досталась игроку поменьше, которого всерьёз и не воспринимали. Савостьянова сделали ставку на пожилых людей, которые всегда приходят на выборы, и победила.
Поэтому всё внимание её теперь направлено на удержание позиций. Её будущие соперники могут уповать на помощь рабочих, бюджетников, молодёжи –не факт, что это им поможет.

Несколько личных замечаний о состоявшейся встрече. Большинство из пришедших избирателей Савостьянова знала не только в лицо, но и по имени-отчеству. Пенсионеры – народ сложный, перед тем, как изложить свою проблему они рассказывают едва ли не всю свою биографию. В современной законодательной терминологии и в процедурах принятия законов практически не разбираются. Слушают, но не слышат.

Я, честно, поразился терпению Валентины Борисовны. В течение почти двух часов она неоднократно была вынуждена повторять одно и тоже, гасить ссоры между перебивающими друг друга избирателями, отвечать на их упрёки в бездействии.

Ну, не могут понять люди, что Правительство при помощи лояльных фракций постоянно блокирует принятие социальных законопроектов, созданных на благо населению. Тут большую пользу депутату принесло то, что она 30 лет проработала в пенсионной системе и опыт общения с такими сложными людьми имеет.

Излишне добавлять, что почти все вопросы, адресованные Савостьяновой касались пенсионных проблем. Валентина Борисовна старалась изо всех сил – на следующих выборах ей понадобится каждый голос её верных избирателей – пожилых людей. Битва будет нелёгкой.
Алексей ГАРИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс