Городские новости на 5 сентября

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!
Сегодня нашу газету получат не только подписчики «Городской газеты», но и подписчики «Березниковского рабочего». Это связано с тем, что во вторник, 3 августа, были сорваны выпуск и доставка очередного номера «Березниковского рабочего». В результате действий прежнего руководства пострадали читатели газеты.

Но я, как главный редактор «Березниковского рабочего», осознаю персональную ответственность перед подписчиками газеты и считаю своим долгом возместить нанесённый ущерб.
Однако, исходя из критического финансово-хозяйственного положения «Березниковского рабочего», ещё один номер газеты выпускать нерентабельно. Поэтому сегодня вы получили «Городскую газету». В качестве возмещения за невышедщий номер «Березниковского рабочего».

Все расходы по выпуску и доставке этого номера взяла на себя «Городская газета». Потому что «Березниковский рабочий» пока не в состоянии оплачивать собственные расходы. Включая, например, телефонную связь. Наши читатели наверняка уже пробовал дозвониться в редакцию. Не получилось, так как телефоны отключены за неуплату.

В принципе, подробности смены власти не должны беспокоить вас, уважаемые читатели. Понимаю, вам важен прежде всего бесперебойный выход газеты, в противном случае она теряет всякий смысл.
Хочу вас успокоить – и «Городская газета», и «Березниковский рабочий» БУДУТ ЖИТЬ.
Сегодня в 14.00 в помещении редакции «Березниковского рабочего» состоится пресс-конференция. Вы можете получить ответы на все интересующие вас вопросы.
С уважением,
Андрей Лучников (В.В.Ковбасюк)
главный редактор независимого социально-экономического издания «Городская газета», главный редактор независимой городской газеты «Березниковский рабочий».

НАШ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ
Березниковский боксёр Фёдор Сабуров стал призёром первенства России по боксу среди юношей 1988 – 89 года рождения. Фёдор - ученик 9 класса школы № 4, воспитанник Дворца спорта «Спектр», его тренирует Саркис Хандамирян. Первый бой Фёдор провёл с краснодарским бойцом и победил. В финале в равном бою он уступил боксёру из Туапсе и в результате занял второе место. Это большой успех для молодого спортсмена, в результате победы Фёдор Сабуров получил 1 юношеский разряд по боксу. С 1-8 ноября он в составе сборной выйдет на ринг на первенстве России в городе Гусь-Хрустальный.

РАЗРЕШЕНИЕ ДАСТ МОСКВА
Разрешение на подачу в Березники тепла будет давать непосредственно руководство РАО ЕЭС. Об этом заявил на вчерашней пресс-конференции директор МУП «Теплоэнерго» Виктор Борщенко. Сначала акт о технической готовности и информация по текущим платежам за тепло и горячее водоснабжение будут отправлены в «Пермэнерго», а оттуда – в Москву. Напомним, что до декабря город должен заплатить областным энергетикам 39 миллионов рублей долга, в том числе 17 миллионов в сентябре. По словам Борщенко, население должно за потреблённое тепло больше 21 миллиона рублей. «Чем больше заплатит население, тем больше вероятность, что нам дадут разрешение на подачу тепла» - сказал он. В первой декаде сентября надо заплатить «Пермэнерго» пять с половиной миллиона рублей. Как сказал Борщенко, если население не погасит свой долг, предприятию придётся брать кредит для выплат энергетикам.

ГРУЗИТЕ КАЛИЙ ТОННАМИ
Первые полмиллиона тонн калийных удобрений отгрузил «Уралкалий» через терминал в Санкт-Петербурге, сообщает пресс-центр предприятия. Напомним, что пуск первой очереди терминала состоялся в декабре 2001 года, тогда же началась и погрузка. Планируется, что к концу года терминал заработает на полную мощность - 3,5 миллиона тонн отгружаемой продукции в год. «В перспективе Балтийский балкерный терминал станет основным портом перевалки продукции «Уралкалия», - заявил генеральный директор ОАО «Уралкалий» Максим Широков. Перевалка продукции через ББТ позволяет предприятию экономить до 12 долларов с каждой тонны удобрений.

ПЕРВАЯ ЧАСТНАЯ
Заработала первая частная библиотека – Пермская электронная библиотека (ПЭБ). Она является детищем пермского аналитического центра «НАБАТ», имеющего статус общественной организации. Директор центра Алексей Потапов сказал, что ПЭБ предоставляет пользователям полную текстовую версию семидесяти четырёх газет Прикамья. По словам Потапова, в его библиотеке есть все пермские газеты – более двадцати наименований. Пользоваться ПЭБом можно как платно, так и бесплатно. Если верить директору, бесплатный доступ означает большие ограничения при поиске нужной информации.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс