Залп Авроры, или: в "БР" сменилась власть

Залп
В понедельник, 2 сентября свершилось событие для Березников, а может быть и для Пермской области сравнимое с залпом «Авроры» и падением Зимнего. В старейшей газете Березников и всего Верхнекамья «Березниковский рабочий» появилась новая власть. Старая власть по всем законам жанра незамедлительно развязала гражданскую войну. По имеющейся информации, старая власть обратилась за помощью извне (по аналогии с двадцатыми годами – к Антанте за интервенцией). Старый мир умирает. И стремится забрать с собой в могилу старейшую березниковскую газету.

Краткая история
В 1995 г. «Березниковский рабочий» отделился от остатков Советской власти и стал первой независимой березниковской газетой. Обретя независимость, тогдашний коллектив «Березниковского рабочего» дружно избрал редактором газеты Юрия Николаевича Одесских .
В 1997 году группа сотрудников газеты, являвшихся учредителями ООО «Редакция газеты «Березниковский рабочий», восстала против правления Одесских. Началась борьба. С одной стороны «повстанцы» пытались всеми законными способами собрать собрание и переизбрать Одесских. С другой стороны Одесских пытался всеми способами этому воспрепятствовать и решения всевозможных собраний оспорить. И искал «запасной аэродром». Безуспешно.

Он не сумел избраться на пост главного редактора газеты «Соликамский рабочий» (куда баллотировался), не прошёл по конкурсу на должность заместителя по связям с общественностью областной администрации (куда подавал документы), не стал редактором газеты «Металлург» (куда опять же подавал документы на конкурс) и пр. В конце 2001 года всем осведомлённым кругам стало ясно, что отступать Одесских некуда.

К сожалению борьба за власть, не бывает «бескровной». Через несколько дней после собрания учредителей 9 октября 2001 года, когда большинством голосов Одесских был низложен, покончил жизнь самоубийством один из учредителей «БР» Юрий Шерстнёв. Он занимавший в газете пост заместителя главного редактора, впервые проголосовал против начальника. Судя опубликованным позже отрывкам из дневников, он страшно боялся мести. Боялся и ненавидел...

А Одесских снова удержался в редакторском кресле. Хотя срок его полномочий истёк ещё в 2000 году.

Новая сила
20 июля 2002 г. состоялось собрание учредителей, которое избрало редактором Вашего корреспондета.
29 июля Ваш корреспондент уведомил Одесских о решении собрания и попросил приготовить необходимые документы и материалы для передачи полномочий. Одесских отказался.

12 августа Ваш корреспондент попросил Одесских передать полномочия. Одесских отказался.
15 августа Ваш корреспондент направил заявление о действиях Одесских в прокуратуру.

29 августа Ваш корреспондент разослал пресс-релизы о происходящих событиях в местные и областные СМИ.
30 августа Ваш корреспондент (всё с самого начала делалось в присутствии свидетелей) пришёл в редакцию «БР» и просто опечатал двери всех закрытых кабинетов, чтобы с понедельника тихо, мирно и спокойно начать приём полномочий и просто начать выполнять обязанности возложенные на меня решением общего собрания учредителей ООО «Редакция газеты «Березниковский рабочий».

Решение собрания учредителей является обязательным для исполнения всеми его участниками. Отменить решение собрания может только суд.

В суд с такой просьбой Одесских не обращался. Он просто сидел в редакции и говорил всем, что редактор – он.

Против лома
Итак, 30 августа Ваш корреспондент пришёл в редакцию «БР». Потом приезжала милиция. Признаков противоправности в действиях Вашего корреспондента не нашла. Потом был разговор с работниками прокуратуры. На признаки противоправности мне не указали. Потом, естественно, Ваш корреспондент ушёл. Оставив охранять помещение редакции одного «своего» человека.

В ночь с 30 на 31 августа Одесских в сопровождении трёх человек при помощи лома и кувалды взломал двери редакции и под угрозой физической расправы выставил нашего охранника за дверь.

Естественно, на следующий день последовало моё заявление в милицию. А утром 1 сентября Ваш корреспондент, при свидетелях, тихо, мирно, спокойно пришёл в редакцию... На сей раз с твёрдым намерением Одесских в редакцию больше не пускать. Была начата опись имущества, была выставлена охрана и пр. Обо всём была заранее извещена милиция...

На следующее утро примерно до 8 часов 30 минут Одесских Ю.Н. стоял на крыльце редакции и объяснял приходящим на работу сотрудникам редакции, что редакция захвачена и никто их туда не пустит. Многие дезориентированные сотрудники разошлись по домам. Другие сотрудники «БР», пройдя в редакцию, выражали свои сомнения: стоит ли выполнять обязанности, если непонятно, кто сейчас редактор.

С моей стороны следовали разъяснения: в том, кто настоящий редактор, пусть разбирается суд, а газета должна выходить и доставляться читателям. Но слово против слова...

В результате действий Юрия Николаевича Одесских, бывшего редактора газеты «Березниковский рабочий» был сорван выпуск и доставка подписчикам номера газета за вторник, 3 сентября. До сегодняшнего дня в редакции отключены телефоны - «БР» за телефонные разговоры далеко превысил 20 тысяч рублей. При зарплате Ю.Н. Одесских свыше 14 тысяч рублей. Из-за отказа Одесских передать документацию парализованы финансово-хозяйственные операции общества.

Платить по долгам
Завтра, 5 сентября «Городская газета» выходит тиражом более двадцати тысяч экземпляров. Это – общий тираж «Березниковского рабочего» и «Городской газеты». Все расходы по выпуску и доставке этого номера взяла на себя «Городская газета».

Являясь новым руководителем ООО «Редакция газеты «Березниковский рабочий», Ваш корреспондент, тем не менее, обязан держать ответ за долги прежнего руководства.
С уважением,
Андрей Лучников (В.В.Ковбасюк),
главный редактор независимого социально-экономического издания «Городская газета», главный редактор независимой городской газеты «Березниковский рабочий».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс