Заголовок для алмазных солей

Заголовок для алмазных солейНесколько дней назад «Уралкалий» получил лицензию Министерства природных ресурсов РФ на геологическое изучение восьми участков, где по предположению специалистов должны быть алмазные месторождения. Речь идёт о Красновишерском, Александровском, Горнозаводском и Чердынском районах Пермской области

По нашей информации претендентов на получение лицензии было трое. Кроме «Уралкалия» - ООО «Эдельвейс» (Израиль) и ООО «Пилот СП» (принадлежность не установлена). Есть предположение, что за обеими структурами стоит одно и то же лицо – как его называют «алмазный вундеркинд», гражданин Израиля, советский еврей из Ташкента, по слухам, бывший агент КГБ - Лев Леваев.

Можно предположить, что российское министерство, делая выбор между претендентами на алмазную лицензию, руководствовалось прежде всего двумя моментами. Право получит: Рыболовлев – Пермская область – Россия или Леваев – государство Израиль. И – где останется прибыль, если не дай Бог прогнозы геологов по поводу алмазных россыпей в Прикамье оправдаются.

Возникает вопрос. Несколько вопросов. А потянет ли «Уралкалий» ещё один – порт в Питере не достроен – крупный инвестиционный проект? Не придётся ли предприятию перетягивать средства между областью и городом на Неве? И как это отразится непосредственно на производстве?

Комментируя события, директор по связям с общественностью ОАО «Уралкалий» Андрей Краснов сказал:«Современная логика развития бизнеса диктует необходимость его диверсификации, то есть, выделение нескольких центров получения прибыли. На обыденном языке это звучит так: не класть яйца в одну корзину. Новый проект на первом этапе – геологоразведочном – не потребует больших вложений. Если будут обнаружены серьёзные промышленные запасы алмазов, будем решать вопрос об источниках инвестиций. Средства пойдут отнюдь не из «Уралкалия». Думаю, что желающих вложить свои деньги в такой прибыльный проект найдётся достаточно. В случае успеха проект принесёт существенные доходы в местный бюджет. И поможет создать новые рабочие места».

Лицензия выдана на пять лет и предполагает проведение предприятием всего объёма геологоразведочных работ.

Справка "Городской гпзеты"
На территории Пермской области ежегодно добывается около 100 тысяч карат алмазов. Их добычу ведёт государственное предприятие «Уралалмаз». По мнению специалситов, на Урале всё ещё существуют неоткрытые богатые месторождения алмазов. В 1996 году признаки залегания коренных месторождений алмазов были обнаружены в Красновишерском районе. Согласно новой редакции закона «О недрах», обнаруживший месторождение получает лицензию на его разработку без всякого конкурса.
Алёна КОЗЫРЕВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс