После работы насиловал женщин

,i>Сразу несколько уголовных дел по "насильным" статьям рассматривали на неделе городской и областной суды. Самые громкие из них - дело частного извозчика Леханова и грузчика Стрёмина

МРАЗЬ
Позавчера областной суд огласил приговор по одному из самых громких уголовных дел нынешнего года - дело частного извозчика, изнасиловавшего четверых девушек. Подсудимым был Дмитрий Леханов.
Как следует из приговора суда, весной нынешнего года Леханов, разъезжая на своей машине, приглашал девушек прокатиться и обманным путём увозил их в лес, а там совершал с ними «действия сексуального характера». В материалах дела два подобных эпизода, датируемых началом апреля и концом мая. Добровольных пассажирок было шестеро, однако пострадали только четверо, так, как двоим, удалось сбежать. Сексуальные похождения частного извозчика вскрылись после того, как о фактах изнасилования девчонок стало известно их родителям.

Биографические данные на Леханова самые скудные. Это двадцатидевятилетний мужчина (в ноябре ему стукнет 30), ростом метр с кепкой. У Леханова среднетехническое образование, он не военнообязанный, в браке не состоял. Из одежды предпочитает носить кожаную куртку, а также тёмные очки.

Все знакомые Леханова, отзываются о нём лишь одним словом - «мразь».
Он судим дважды. В 1991 году он с двумя приятелями украл из машины, стоящей на открытой стоянке 4 колеса. Воришек тут же поймали сотрудники уголовного розыска, и вся компания попала на скамью подсудимых. Но двое из них, в том числе Леханов, вышли на свободу по подписку о невыезде.

Ровно через пять лет Леханова судили за изнасилование. Суд определил его в исправительную колонию на 6 лет, а через четыре с небольшим года он вышел на свободу досрочно.
На этот раз, когда Леханову вновь замаячила перспектива попасть на нары, он начал принимать меры. Пять раз он приходил к своей первой жертве и уговаривал забрать заявление из прокуратуры, предлагая даже руку и сердце.

Когда девушка оставила без внимания столь лестное предложение, Леханов перешёл к запугиванию. Но и этот вариант не прошёл, тогда «Дон-Жуан» предложил за поруганную честь 10 тысяч рублей. Но девушка на попятную не пошла. Леханова арестовали.
Областной суд вынес приговор – 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

ПОСЛЕ РАБОТЫ НАСИЛОВАЛ ЖЕНЩИН
В тот вечер Сергей Стрёмин (имя и фамилия вымышленная) пил с утра. Очнулся уже глубокой ночью, голова раскалывалась. Он добрёл до ближайшего киоска и купил бутылку пива. Душа его тут же "развернулась" и повела Стрёмина на подвиги.
- О, кто-то навстречу идёт. Привет, Маринка!
- Какая я тебе Маринка, - ответила мимо проходившая Лена Кутехина (имя и фамилия изменены), - Ты ошибся, парень.

Мысленно она проклинала себя, что засиделась у подруги. "Уговаривала же меня Оксанка остаться ночевать, зря не послушалась» - думала Лена. Она пыталась пройти мимо незнакомца, но Сергей преградил ей дорогу: Он схватил Лену за волосы и повалил в сугроб.

Девушка закричала, но незнакомец сильно ударил её в лицо. Она на миг потеряла ощущение реальности, а когда очнулась, то попыталась позвать на помощь проходившего мимо мужчину. Но тот прошёл мимо.
Чужие мужские руки обхватили её горло и начали сдавливать шею. "Молчи, а то задушу, - прохрипел насильник. Одна его рука находилась на шее, а вторая шарила по её телу. Лена, собравшись с силами, скинула негодяя с себя и пыталась бежать.

Но он поймал Лену, заломил ей руку за спину и провёл в ближайший подъезд.
Лена попыталась отпугнуть его выдуманной страшной болезнью, но попытка оказалась безуспешной. Ошалевший Сергей обрушил на неё несколько ударов, потом повалил на пол и изнасиловал. На этом издевательства закончились. Удовлетворённый Сергей отправился домой.

Лена тут же сообщила о происшедшем в милицию. На её удачу мимо проезжал милицейский автопатруль, вместе с оперативниками Лена отправилась в погоню. В 250 метрах от места происшествия автопатруль остановил мужчину. Лена опознала негодяя. Сергей не признавал свое вины, но потом на следствии были вскрыты факты его биографии, в которые красноречиво говорили о том, что за "субчик" этот Стрёмин.

Восемь лет тому назад, он попытался изнасиловать девушку в парке возле площади Первостроителей. Его спугнула женщина, выгуливавшая собаку. Спустя три недели, ворвавшись в одну из квартир на глазах у детей пытался изнасиловать их мать, помешали соседи, пришедшие на шум. Чуть позже, уже в другой квартиру, избил и изнасиловал молодую женщину.

Психиатрическая экспертиза признала Стрёмина полностью вменяемым, что и позволило суду отмерить "любителю острых ощущений" 6 лет и 8 месяцев лишения свободы. Но отсидел он в зоне лишь пять лет и был освобождён по амнистии раньше установленного срока. Это было в 1999 году, а в этом – 2002 - его снова потянуло на подвиги. На этот раз насильника приговорили к шести годам исправительной колонии строгого режима.
Николай АНФАЛОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс