Лето красное пропело, что зима катит в глаза

Как часто в этом году лето напоминало нам о неминуемой зиме! Отключение горячей воды. Угроза того, что тепло в срок не будет подключено – из-за долгов. Долги – Бог с ним с бюджетом – долги населения за тепло и «подогрев воды» и жизнерадостные бумажные листки на подъёздах: «Такой-то гражданин из такой-то квартиры должен столько-то». Жалобные интервью и пресс-конференции коммунальных начальников, что вместо финансирования ремонтных работ деньги уходят на погашение долгов перед энергетиками. А август? О, этот пронизывающий холодом и проливающийся дождями август 2002 года!

Только и мыслей, что скорее бы зимний отопительный сезон, скорее бы закончили всякие ремонты, скорее бы дали горячую воду и тепло в квартиры. Послезавтра лето заканчивается. Наступает осень, плавно переходящая в зиму. Как на этот раз – готовы мы встретить традиционное национальное бедствие или оно, как всегда, наступит внезапно?

На сей раз никакой внезапности не предвидится. Скрытая шумными недовольствами и громкими разоблачениями работа шла. Послезавтра наступает сентябрь. 15 сентября – примерная дата начала отопительного сезона. Примерная, потому что для официального распоряжения о начале отопительного сезона должна в течение трёх суток продержаться среднесуточная температура не выше +8 градусов по Цельсию (интересно, кто придумал этот норматив? Впрочем, об этом читайте в следующих номерах «Городской газеты»).

Но обычно такая погода в наших краях держится три дня в районе 15 сентября. Правда, потом случается, что называется «бабье лето», но не всякий раз. В прошлом году, например, его практически не было. Впрочем, и тепло было подключено позднее.
Итак, готов ли город к зиме?

Свет
Алексей Мальцев, директор МУП «Дирекция единого заказчика»:«Из 18 основных улиц, на которых по постановлению мэра должен гореть свет, освещение есть лишь на 8 улицах. Чтобы восстановить освещение нужно около 30 километров проводов, сотни лампочек, стоит это всё около полумиллиона рублей, не считая затрат на сами работы. Как поступят средства, уже недели через три можно будет начать включать, всего же на работы потребуется около месяца. Пока же всё дело в финансировании. Мэр пообещал выделить необходимые средства. Об освещении в деревенях и внутри кварталов пока речи не идёт. Только чтобы восстановить свет в деревнях нужно около миллиона рублей. А всё равно местные алкаши всё снимут опять».

Кстати, дворовое освещение сейчас относится к ведению ЖПЭТов, а ЖПЭТы жалуются, что разбивают лампы, снимают провода, а денег на восстановление нет.
Впрочем, если население желает жить в темноте, то пусть живёт. Свобода, господа! А если население не желает жить в темноте, то почему живёт? Или хулиганов приструнить – «не моё дело»?

Стекло
Судя по рапортам коммунальных руководителей, подъезды застеклены примерно на 47 процентов (от 30 до 63 по разным структурам). Но все обещают закончить «остекление» к октябрю или в октябре. Раньше, говорят, бессмысленно – разобьют хулиганы и бомжи.

Тепло в домах
Тепло – это прежде всего трубы. Трубы, по которым подаётся пресловутый теплоноситель. Уважаемый читатель наверняка сам знает, к какой жилконторе относится его жильё. Поэтому просто сообщаем факты.
«Дирекция единого заказчика» рапортует, что «их» (т.е.) обслуживаемые этим предприятием жилые дома готовы к приёму тепла на 98 процентов, осталось лишь побелить и покрасить трубы.
Дома ЖПЭТ-1 готовы на 80 процентов. Кое-где ещё идут работы по замене труб.
Лариса Тучина, главный инженер ЖПЭТ-1:«Но в принципе, мы готовы подать тепло в дома уже сейчас».

ЖПЭТ-4 (в основном, это – общежития и административные здания, включая «белый дом») утверждает, что к приёму тепла готовы на 100 процентов. Правда, призналась начальник ПТО ЖПЭТ-4 Наталья Шалахина, «ремонт внутридомовых инженерных сетей» выполнен на 52 процента... Впрочем, если внутри какого-нибудь общежития какую-нибудь трубу прорвёт, это, видимо, не очень страшно. Зима всё-таки...

Из 516 домов ЖПЭТ-2 к приёму тепла готовы также все. Во всяком случае, так говорят. А ЖПЭТ-3 готов «практически» - на 99 процентов.

Тепло к домам
Тепло к домам подводится по магистральным и распределяется по внутриквартальным теплосетям через ЦТП (центральные тепловые пункты). Они тоже должны быть готовы.
Олег Дудаков, главный инженер МУП «Теплоэнерго»:«Готовы примерно на 95%. Заменили больше десяти километров труб в однотрубном исчислении. Осталось ещё около ста метров. ЦТП начали заниматься только 15 августа, так что из 26 ЦТП подготовлены только четыре».
Виктор Каширин, начальник Цеха тепловых сетей:«На 100%. Хоть завтра тепло подавай. Остался, так, текущий ремонт на один-два дня. Ведём, сейчас и другие ремонты, но на теплоснабжение города они не влияют».

Ещё одна проблема: теплосети, которыми распоряжается «Пермэнерго». На их ремонте работают березниковские строители. За ремонтные работы «Пермэнерго» задолжало Березникам около 6 миллионов рублей. В сентябре прошлого года, кстати, ремонтные организации Березников из-за этого оказались на грани забастовки. Кстати, о долгах.

Долги
По словам Анатолия Корюкова, текущая задолженность городского бюджета областным энергетикам составляет 22,5 миллиона рублей. Плюс 41 миллион – задолженность прошлых лет. Составлен график погашения задолженности до конца ноября. Самый большой взнос будет выплачен в августе – 25 миллионов. Уже перечислено 20 миллионов 300 тысяч рублей. До конца месяца будет перечислена остальная сумма – 4, 7 миллиона.

Общий долг населения за все жилищно-коммунальные услуги составляет почти 80 миллионов рублей.

Борьба с долгами
Лариса Тучина, главный инженер ЖПЭТ-1:«С неплательщиками боремся. У нас около 3 тысяч квартир отключено: вода, электричество, тепло. Некоторые по 2-3 года уже живут без батарей. Сейчас прежде чем выполнить заявку на ремонт, мы смотрим, если жилец-неплательщик, мы ему, например, воду перекрываем. По согласованию с «Теплоэнерго» отключили от тепла и горячей воды два дома по Свердлова, 51 и 51а».
Алевтина Буторина, и.о. начальника ПТО ЖПЭТ-2:«У нас 16 592 квартиросъёмщика, долг 5 572 тысячи. Мы вручили больше 15 тысяч долговых квитанций, вывешиваем списки должников. На 1 августа отключено 116 квартир. Документы в суд переданы на 23 человек на 136 тысяч».

Владимир Удавихин, управляющий ЖПЭТ-3:«Лично тресту жители должны за техническое обслуживание около 5 миллионов. Отключениями практически не занимаемся, у нас дома высотные, если отключать, так сразу весь дом или полдома. Так что ходим по квартирам, напоминаем, на работу звоним».

А зима катит в глаза... И нам с вами, уважаемый читатель, и коммунальщикам, и неплательщикам, и нам с вами, уважаемый читатель. Впрочем, перезимуем. Не в первый раз. Главное – дело-то делается. А кто говорил, что будет легко?
Андрей ЛУЧНИКОВ,
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс