Городские новости на 4 сентября

ФАРЫ ГОРЯТ, ЗЕБРЫ ЛЕЖАТ
Началась операция «Фара». Водители всех видов транспорта обязаны не выключать фары в течении 10 дней. Считается, что за это время дети, отвыкшие в период летних каникул от городских автомагистралей, должны будут вспомнить о Правилах дорожного движения и очень внимательно переходить дорогу. За пренебрежение этими правилами, водителей и пешеходов ждут неприятности от сотрудников ГАИ. Провести декадник без происшествий поможет свежая размётка на дорогах, отремонтированные светофоры, восстановленные дорожные предупреждающие знаки, которыми занимались специалисты СМУ ГУВД. Ко Дню знаний они покрыли «зеброй» 510 квадратных метров пешеходных переходов, потратив на это 300 килограмм краски и издержав 52 тысячи рублей. Как сказал прораб СМУ ГУВД Александр Иванов, за эту работу администрация города не заплатила ни копейки.

ПАСХАЛОВА НАЧАЛА
Удостоверение кандидата в депутаты по округу № 11 получила в понедельник директор школы № 9 Лариса Пасхалова. Фаворит прошлых выборов настроена на победу. А вот скандально известная Александра Селянинова не собрала нужного количества подписей в свою поддержку и сняла свою кандидатуру. Всего, таким образом, за кресло депутата от округа № 11 будут бороться три человека: Александр Бедак, Владимир Железов и Лариса Пасхалова. Выборы состоятся 29 сентября при любой явке избирателей. Победит кандидат, набравший большинство голосов.

ПРАВОСЛАВНЫЕ ОБЪЯВЛЯЮТ СБОР
В течение всего сентября каждую субботу с 10 часов у креста, воздвигнутого на месте строительства будущего Храма Успения Божьей матери, будет проходить молебен. Проводить его будет настоятель церкви отец Михаил. Приглашаются все желающие.

С ЧЕМПИОНОМ НА РАВНЫХ
Вничью завершился очередной матч в серии игр чемпионата области по футболу между командами Березников и Чернушки. Прошлогодний чемпион области чернушенский «Нефтяник» забил дважды в наши ворота, но и пропустил в свои два мяча. Авторами голов стали Вадим Бойчук и Константин Радыгин. В субботу, 7 сентября в Березниках пройдёт следующая игра чемпионата области. К нам приедет команда «Фортуна» из Добрянки.

МЕТАЛЛУРГИ ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Заполнить специальные опросные листы Совета Безопасности РФ намерены руководители двух магниевых предприятий области – ОАО «Ависма» и ОАО «Соликамский магниевый завод». Такую возможность устроил металлургам представитель Пермской области в Совете Федерации Виктор Добросоцкий. С его участием в конце августа прошло выездное совещание Законодательного Собрания, посвящённое проблемам двух названых предприятий области. Как пояснил присутствовавший на совещании депутат ЗС от березниковского округа Сергей Дьяков, проблемы металлургов области будут вынесены на заседание Совета безопасности не раньше, чем его специалисты проанализируют информацию, полученную с помощью опросных листов. Напомним, что, являясь энергоёмким производством, цветная металлургия напрямую зависит от тарифов, утверждаемых федеральной энергетической комиссией.

«АГРОХИМ» ПОЛУЧИЛ БОБКОВ
Спортивный комплекс «Агрохим» передан муниципальному унитарному предприятию «Городской спортивный комплекс» (ГСК), который возглавляет депутат городской думы, директор бассейна «Содовик» Александр Бобков. Об этом сообщил генеральный директор ЗАО «Агрохим» Зальман Мордкович. В ведение «ГСК» передана вся недвижимость комплекса – вспомогательные и спортивные сооружения, коммуникации. Пока неизвестна судьба персонала, избежавшего июньского сокращения штатов. Кстати, некоторым тренерам до сих пор не выплачена зарплата за работу на летних площадках. Реакция Бобкова на неожиданное решение городской администрации о передачи стадиона в его вотчину была безрадостной: к проблемам бассейна добавились ещё проблемы стадиона

ЗА ДОЛГИ НАКАЗАЛИ
Двенадцать жилых домов отключили работники «Теплоэнерго» от горячего водоснабжения. Такое наказание придумали тепловики для самых злостных неплательщиков. Правда, по признанию директора предприятия Виктора Борщенко, оказавшись без горячей воды, люди только злятся, но по долгам платят лишь немногие. На сегодняшний день долг населения за тепло и горячую воду составляет 21 миллион рублей, причём около ста березниковцев задолжали от 7 до 12 тысяч рублей. Борщенко опасается, что после начала отопительного сезона горожане также нерегулярно будут оплачивать и текущие платежи за тепло. А ведь «Теплоэнерго» должно перечислять областным энергетикам примерно по 10 миллионов рублей ежемесячно в течение всего отопительного сезона. В случае несвоевременной оплаты, возможно, областные энергетики прекратят подачу тепла в город.

БОЛЕЕМ НА УРОВНЕ
Не подтвердилось сообщение некоторых информагентств о предэпидемической ситуации с заболеваниями ОРЗ в Березниках. Индикатором эпидемического неблагополучия, по информации Управления здравоохранения, является суточное количество вызовов «Скорой помощи». Сегодня этот показатель в три раза ниже порогового уровня. Комментируя ситуацию с простудными заболеваниями главный санитарный врач города Надежда Ощепкова сказала, что, действительно, показатели нынешнего августа-начала сентября были выше аналогичных в прошлом году. Что объясняется холодной погодой и микроклиматом в помещениях. Однако, добавила Ощепкова, говорить о предэпидемической ситуации нельзя.

ОБСУДИЛИ ДИРЕКЦИЮ И ДЕТЕЙ
Опыт работы березниковского МУП «Дирекция единого заказчика» был одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании ассоциации «Верхнекамье» 27 августа. Напомним, что «Верхнекамье» объединяет муниципальные образования севера области. Вела совещание вице-губернатор Татьяна Марголина. Работа нашей «Дирекции единого заказчика» была признана заслуживающей внимания и всяческой пропаганды. Остальные вопросы повестки дня касались состояния правопорядка и выполнения указа губернатора о работе с безнадзорными детьми. В этом вопросе, заметила вице-губернатор, мнение Юрия Трутнева однозначно: органы соцзащиты должны переориентировать свою работу с детских домов на приёмные и патронатные семьи. В этом смысле похвастать особыми достижениями никто из «Верхнекамья» не может.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс