Реформа ОБЩЕго ЖИТИЯ

Реформа ОБЩЕго ЖИТИЯСитуация с общежитиями похоже уже в ближайшем будущем может кардинально измениться. Недавно в Санкт-Петербурге состоялся всероссийский семинар по проблемам общежитий. Березники на нём представлял управляющий ЖПЭТ-4 Георгий ДУДИН.

«Это первый подобный семинар в нашей стране – говорит Георгий Дудин, - Федеральная власть наконец-то заинтересовалась проблемами общежитий. Мы подчерпнули множество новых знаний, будем внедрять их здесь, в Березниках».

В Питере, например, около 10% горожан живёт в общежитиях. Причем, некоторые общежития – это просто ветхие бараки (!) с земляным полом и печным отоплением. Это к слову, что в березниковских общежитиях невозможно жить. Смотря, как говорится, с чем сравнивать. Не хоромы царские, но всё-таки крыша над головой, согласитесь.

Причём, лишь третья часть питерских общежитий – муниципальные. Остальные находятся на балансе предприятий и вузов. В Пермской области муниципальные общежития есть только в Березниках –13 зданий. Это большая часть всех общежитий, имеющихся в городе.

Ещё одна существенная деталь. Во всех областях России содержание общежитий дотируется из городских бюджетов. Так как затраты на их содержание на несколько порядков выше, чем затраты на содержание обычного дома. В Ухте (это наши соседи из Коми-округа), говорят, муниципалитет вообще выделяет обслуживающей организации 100 процентов дотации. То есть, сколько денег требуется для нормального обслуживания, столько и дают (а ведь у них 40 общежитий на 120 тысяч населения). Содержание березниковских общежитий финансируется лишь на треть от потребностей.

На обслуживание общежитий в других городах также поступают деньги, собранные с предпринимателей, арендующих помещения в общежитиях. В Питере, например, 94 процента сборов остаётся обслуживающей организации и лишь 6 процентов поступает в доход бюджета. В Березниках арендная плата полностью уходит в бюджет.

В условиях подобной нехватки средств, согласитесь, нелегко обслуживать общежития. Впрочем, ЖПЭТ-4 от своей работы и не отказывается. Чтобы заработать лишние деньги и направить их на содержание общежитий, работники треста обслуживают жилые дома в районе Первого рудоуправления, а также различные административные здания. В том числе и здание горадминистрации.

Впрочем, как хорошо ни обслуживай общежитие, в жилой дом оно всё равно не превратится. Хотя платят жители общежитий в несколько раз больше, чем жильцы обычного дома. Да и субсидию на жилье, обычные жилец получают в гораздо большем размере.

Комната в общежитии, 17 квадратных метров, проживает один человек. Плата – 611 рублей.Субсидия – 153 рубля.
Однокомнатная квартира, 17 квадратных метров, проживает один человек. Плата – 220 рублей. Субсидия – 173 рубля.

Исправления этой ситуации ждут, как сами жильцы, платящие огромные деньги за крохотную комнатушку, так и работники ЖПЭТ-4. Так как многие жильцы, в основном, заметим, «бюджетники», не могут заплатить за проживание, ЖПЭТ не получает необходимых денег на обслуживание, в общежитиях не делается ремонт, жильцы возмущаются и... ещё меньше платят за свои комнаты.

Сейчас в областное Законодательное Собрание направлены необходимые документы, для пересмотра ситуации. Так как жильцам общежитий субсидия начисляется не с фактической себестоимости обслуживания общежитий, а с установленного размера оплаты за проживание в жилых домах. Разница между двумя этими суммами – в десять-пятнадцать раз.

С неплатежами ЖПЭТ-4 борется и другими способами. Недавно в суд были отправлены документы на выселение из общежития одного злостного неплательщика (в Питере, кстати, это обычная практика). Это первый пробный удар по неплатежам. В первую очередь комнат в общежитии будут лишаться люди, живущие без прописки, или прописанные, но не проживающие длительное время.
В общежитиях настало время реформ.
Сергей ВОРОНИН

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс