Среднему классу - стабильную жизнь!

В понедельник зам.главы города начальник планово-экономического управления Людмила Багрянская рассказала журналистам об итогах социально-экономического развития Березников за истекшее полугодие, а также о планах городского строительства и видах на жильё.

ИТОГО ЗА ПОЛГОДА:
-Экономическое состояние города на 1 июля стабильное. Налоговая нагрузка всё более перекладывается на федеральный бюджет. Объём производства по сравнению с соответствующим периодом прошлого года возрос на 106 %. Объём отгруженной продукции в действующих ценах выше на 113,2%. Розничный товарооборот – на 161,8%. Объём платных услуг - на 131,2%. Финансовое состояние предприятий улучшилось. Средняя заработная плата по городу составила 3844 рубля.

В доходную часть городского бюджета поступило 1 млрд. 14,3 тысяч рублей, израсходовали за полугодие 1 миллиард 58 миллионов рублей. Источников для формирования финансовых ресурсов у нас вполне достаточно, но мы в 2 раза больше, чем получаем, перечисляем в федеральный и областной бюджеты. Поэтому имеем в ограниченном количестве средства на финансирование расходов по нашим бюджетным учреждениям.

ДЕРЖИ КАРМАН ШИРЕ
Прогноз социально-экономического развития Березников на 2003 – 2005 годы благоприятный. Ситуация в городе останется стабильной, будут расти объёмы промышленного производства, фонд оплаты труда и т.д.

Идёт формирование адресной программы строительства объектов социальной инфраструктуры. Городская администрация предлагает профинансировать из областного бюджета строительство двух жилых домов. Просим частично профинансировать строительство водозабора «Сурмог», реконструкцию городских очистных сооружений, программу газификации жилых домов, строительство полигона для захоронения твёрдых бытовых отходов, на строительство амбулатории в микрорайоне Усольский и здания для размещения источников автономного электроснабжения для роддома. Хотим получить средства на реконструкцию детского комбината под коррекционную школу №15, другого детского сада - под медицинскую лабораторию. Просим на реконструкцию здания противотуберкулёзного диспансера и бассейна «Содовик», а также на техническое перевооружение радиологического отделения в городской больнице №2 под лечебно-диагностический центр и приобретение томографа.

КОМУ КВАРТИРЫ?
По какому принципу начнётся ипотечное кредитование?
Я ещё не могу сказать. Мы застопорили эту работу потому, что работать с тем или иным областным фондом надо по единым стандартам. А они появились буквально на прошлой неделе.
Насколько это реально - взять ипотечный кредит?
Большие надежды в настоящий момент на ипотеку возлагать не стоит. Мы делали свои расчёты: стоимость жилья удваивается при существующих процентах и сроках выплаты кредита. Необходимы какие-то схемы, которые позволили бы среднему классу решить свои жилищные проблемы.

-Какая категория березниковцев сможет улучшить жилищные условия?
В Березниках люди, которые имеют высокие доходы, решили свои жилищные проблемы. «Березникихимстрой» на правом берегу построил жильё, продавал по 5-6 тысяч за квадратный метр. И не мог найти покупателей. То есть население, которому необходимо жильё, не платёжеспособно. Это бюджетники, которые стоят в очереди, и малообеспеченные. Сейчас остались именно такие люди. Им нужно нужно помогать.
Вы считаете, что у нас есть средний класс? И каков средний доход в вашем представлении?
Когда мы рассчитывали ипотеку, а ипотека рассчитывается для среднего класса, получилось, что это совокупный доход на семью 20 тысяч рублей в месяц.

А если учесть, что средняя заработная плата в Березниках 3844 рубля... Какой процент составляет средний класс? В статистической отчётности цифры ужасающие – 50 % живёт за чертой бедности.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс