Ничего личного

Ничего личного70 лет городу. Шесть месяцев мэру. Ровно неделю назад исполнилось ровно шесть месяцев со дня вступления Игоря Папкова в должность главы местного самоуправления города Березники. Для человека семьдесят лет – преклонный возраст, вечер жизненного пути. Для города – особенно в сравнении с древними соседями – это юность, пора взросления. Для человека шесть месяцев – пора младенчества, только-только угукать начинает и изучать окружающую действительность. Шесть месяцев для мэра...

- Как Вы оцениваете первые экономические, политические и хозяйственные результаты своей деятельности в должности мэра?
- Наверное, я всё-таки удовлетворён тем, что удалось сделать за эти месяцы. У меня нет внутреннего ощущения, что я чего-то не сделал. Другое дело – что не успел сделать всё, что хотел бы. Но ожидать, что за полгода успеешь сделать всё, что хочешь, наверное, не стоит.

- Общий тезис понятен, а можно конкретнее?
- Например, первый момент – администрация. Основной инструмент управления городом. Средний возраст сотрудников – 50,2 года. Был. Сегодня средний возраст (на уровне заместителей, начальников управлений) – 41,4 года. То есть реальное омоложение произошло. Это объективные показатели – команда была такого возраста, за полгода она стала такой. Да, эти полгода были для формирования команды. Последнее решение было принято по Антонову (Игорь Антонов приступил к обязанностям начальника Комитета по образованию 3 июня – А.Л.). Если же говорить о том, что предстоит сделать, то я считаю, что самый большой и самый болезненный блок работы – это у Антонова. Если мы видим, что делается в других отраслях и сферах, то со школами, в образовании вся работа впереди. Под лежачий камень вода, как известно, не течёт, а школьная система в этом смысле – глыба. Она сама по себе инерционна и нам сейчас предстоит сдвинуть этот камень накопившихся или наслоившихся проблем, противоречий, внутренних, внешних и так далее.

- То есть лозунг текущего момента будет: «Учиться, учиться и учиться»? То есть – научиться учиться.
- Точнее сказать: научиться учить в новых условиях. Сегодня мы никому ни рубля не задолжали, а недовольство есть. Авансы, отпускные... Понятно, что каждый человек хочет получать больше, я не могу назвать эти желания несправедливыми. Но люди не осознали, что вошли в жёсткую колею формирования бюджета. Мне в этом смысле всегда интересно – хорошо, перестанут избирать мэров, куда дальше-то пойдём? Будет назначенный глава – он всё равно станет делать то же самое.

- Кстати, это тоже интересно. Ваша позиция по этому вопросу известна: должна быть демократия и всё такое. А почему? Лично Вам-то это практически ничем не грозит. Без вариантов – будут назначать тех, кто уже сейчас есть. То есть Вы при любом варианте останетесь на своём месте...
- Мы уже работали в такой ситуации, когда руководитель несёт ответственность не перед населением, не перед избирателями, а перед вышестоящими руководителями. Будут меня назначать, я должен буду ориентироваться на губернатора, который меня назначит...
- Его тоже назначат.
- Тогда для нас главное будет – вовремя отослать бумагу с объяснением, почему мы не сделали то-то и то-то.

- И чем это лично для Вас плохо?
- Поскольку появилась возможность поработать на жителей конкретной территории, на город, который тебе доверил. Так я, можно сказать, вернулся на общественную работу. Другое – просто неинтересно.
- Лично Вам?
- Лично мне. Я ведь уже работал в такой системе. Зачем дважды пытаться войти в одну и ту же схему? Я просто знаю, как это работает. Если руководитель найдёт понимание в центре, значит будет жить территория. Если нет... Ведь даже сейчас в России есть территории, где на душу населения приходится две тысячи бюджетных рублей, есть, где три, есть, где четыре. Вот у нас рядом – Нижний Тагил, 3700 бюджетных рублей на душу. И 4500 – Березники. Мы тут последнее доедаем, а как они там, на свои 3700 живут?

- Город возглавлял Сергей Семёнович Кушнин. Политика в отношениях с областью, с собственниками, бюджетниками была жёсткой, конфликтной. Потом город возглавлял Александр Николаевич Мошкин, политика была мягкой, исключительно дипломатичной. Каков Ваш стиль?
- Исключительно деловой. Принят бюджет. И когда приходят письма, поступают обращения, я совершенно спокойно говорю: «Я выполняюбюджет. Вопросы?» Когда с областными структурами ведём переговоры – предположим, мы сделали такие-то предложения, область – другие. Далее смотрим варианты. Когда с собственниками разговариваем, я совершенно чётко говорю: «Поможете, значит будет то-то и то-то. Не поможете...»
- Не будет.
- Не будет. Мы же с вами переговорили, вы не задавайте вопросов, что и почему. И это не значит, что далее мы работать не будем. Жизнь ведь не останавливается, если сейчас не сложилось. Никаких обид. Ну, сейчас не сложилось, потом сложится.
- Как в бизнесе – ничего личного?
- Да. Зачем это надо – обиды, сведение счётов? Это неконструктивно.

- В прежние годы Березники считались лидером местного самоуправления в Пермской области. Ассоциация «Верхнекамье», ассоциация «Прикамье» и так далее. Как сейчас Вы оцениваете роль Березников в этом плане?
- А я считаю, что акцент сейчас нужно делать на работу в Конгрессе муниципальных образований. Централизация, будем говорить прямо, касается всего. Участие в местных или региональных объединениях не даёт нужного эффекта. И если мы хотим достучаться до высшей власти, нам нужно максимально и полноправно участвовать во всероссийской организации, которая выходит на самый высокий уровень. Время местных, региональных образований, на мой взгляд прошло. Я, конечно, буду участвовать в ассоциации «Верхнекамье», но исходя из того, что мы живём на одной земле, с соседями надо жить дружно. А участвовать в организации, например, «Города Урала»... Зачем? Пусть лучше голос города Березники звучит в Конгрессе муниципальных образований, чем наш голос где-то теряется в «согласованной позиции». Я знаю, к чему приводит «согласование позиции до того».

- Какова самая большая трудность в Вашей мэрской работе?
- Она будет, наверное, всегда. Когда люди хотят многого, а дать ты можешь только конкретное и запланированное. Постоянная трудность – доказать людям, что их желания я понимаю и воспринимаю, и не считаю несправедливыми. Но любая доброта главы – всегда за счёт кого-то. Можно войти в положение кого угодно. Но надо чётко представлять, что приняв один раз бюджет, мы таким образом вошли в положение каждого. И если потом мы начинаем крутить, мы начинаем делать кому-то хорошо за счёт других конкретных людей. Моя задача – чтобы все находились в равных условиях. Объяснять это – самое сложное.

- С трудностью понятно. А что самое неприятное в Вашей мэрской работе?
- ... Появилось ощущение, что можешь не успеть. Хочется ускорить время, работать быстрее. Хотя оглянешься – да нет, вроде бы всё успеваешь, идёшь в ритме. Но ощущение...Боязнь того, что горожане тебе доверили, а ты не успеешь.
- А самое приятное?
- Тьфу-тьфу-тьфу – утром на работу идти. Это самое приятное.

- И последний вопрос. Официально, понятное дело, Вы березниковцев с праздником поздравите. А что бы Вы хотели пожелать горожанам неофициально?
- Гляди веселей, знаете, такая команда была когда-то? Гляди веселей и всё. Если мы будем смотреть на жизнь так, что кто-то что-то должен, что живём плохо, жизнь так и будет складываться. Поэтому: гляди веселей.
Беседовал Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс