Городские новости последних дней июня

ЕСТЬ ЛИ СЕРДЦЕ У ЭНЕРГЕТИКОВ?
Город не сможет заплатить энергетикам до конца июня обещанные 8 миллионов рублей. Об этом сказал заместитель начальника УГХ Сергей Долгих. Собранные за июнь средства пошли в основном, на выплату зарплаты и отпускных учителям. Впрочем, город не снимает с себя обязательств заплатить до 20 сентября 36 миллионов рублей. Нарушение обещания, скорей всего, повлечёт за собой отключение в Березниках горячей воды уже с июля. «Если у энергетиков есть сердце, то они потерпят, если же сердца нет, то они нас отключат» - так обрисовал сложившуюся ситуацию Сергей Долгих.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЗА МИЛЛИАРД
Миллиард и триста миллионов рублей планируется потратить в ближайшие пять лет на закладку шахтных пустот под Березниками. Такое решение приняли депутаты Законодательного Собрания на последнем заседании. Долевое участие в финансировании примут областной и городской бюджеты, а также непосредственно ОАО «Уралкалий». Также планируется выделить из областного бюджета миллион на реконструкцию кровли здания МУ «Дом ребенка» и два миллиона на выполнение проектных работ по водозабору «Сурмог». Впрочем, это не окончательные решения – депутаты рассмотрят данные вопросы повторно на следующих заседаниях

НЕТ ПРЕДЕЛА ЖЁСТКОСТИ
Начать работу над проектом бюджета будущего года городские власти планируют сразу после юбилейных торжеств, посвященных 70-летию города. Об этом сказал на последнем заседании городской Думы Игорь Папков. Предварительные методики расчёта отдельных бюджетных статей, представленные областным ЗС и финансовым управлением области говорят о том, что березниковский бюджет не достиг «пределов жесткости». К примеру, в проекте бюджета 2003 года средств на коммуналку не предусматривается вовсе – за всё будут платить жильцы. Либо доля расходов бюджета составит не более 15 процентов от размера себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

МАНЬКО ПРЕДЛОЖИЛИ УЙТИ
Уволиться по собственному желанию предложил начальнику городского Комитета по физкультуре и спорту Валентину Манько депутат городской Думы Сергей Матящев. По его мнению, действия нынешнего Комитета привели к тому, что количество детей, занимающихся в спортивных секциях, сократилось. На заседании городской Думы 24 июня проблемы бюджетного финансирования детского спорта вызвали самые горячие споры. С подачи мэра было принято предложение создать комиссию из депутатов и работников администрации для проверки работы спортивного Комитета. Комментируя выступления своих оппонентов Валентин Манько сказал, что отвечать публично на подобного рода заявления он не имеет право.
Подготовил Антон Художитков

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс