Владыка Пермский к нам приехал и строить Храм благословил

Владыка Пермский к нам приехал и строить Храм благословилВчера с неофициальным визитом Березники посетил Преосвященный владыка Иринарх, епископ Пермский и Соликамский. Это первый – ознакомительный - визит новопоставленного священнослужителя в наш город.

10 часов утра. Пост ГИБДД возле Новожилово. Здесь местные священнослужители должны встречать владыку. В обещанные десять часов – возле здания толпятся лишь журналисты, да недоумевающий начальник ГИБДД Валерий Сосновский. Минут через десять подъезжают отец Георгий, настоятель церкви Иоанна Предтечи и Благочинный, отец Виталий. В чёрных сутанах и с золотыми крестами на цепочках. В течение следующих двух часов собравшиеся пекутся на солнышке в ожидание приезда епископа.

Справка «Городской газеты»: Владыка Иринарх, епископ Пермский и Соликамский. Родом из Чувашии. 51 год. Закончил Московскую духовную семинарию, а также академию и аспирантуру. До назначения на новую должность работал в иностранном отделе Московской Патриархии. Назначен на должность в конце зимы, вместо заболевшего отца Афанасия.

К посту подъезжает тёмно-вишневая «Волга» (владыка приезжал неофициально, поэтому милицейского сопровождения не было). Местные священнослужители складывают особым образом руки (правую ладонь на левую) и в поклоне принимают благословление. Владыка недоволен – видимо, увидеть прессу он не рассчитывал. Все рассаживаются по машинам и колонна направляется в церковь Иоанна Предтечи.

Отец Алексей уезжает первым – владыку надо встретить колокольным звоном, а отец Алексей единственный в березниковском храме умеет правильно быть в колокола. Впереди колонны движется машина ГИБДД, из громкоговорителя на крыше автомобиля раздаётся голос, призывающий прохожих быть внимательнее.

А вот и церковные купола. Перезвон колоколов. У входа крестятся бабушки в платочках, священнослужители встречают владыку с распятием и свечками. Владыка ненадолго задерживается в церкви и отправляется в горадминистрацию на встречу с мэром.

После встречи с главой березниковской власти областной церковный владыка общался с журналистами.
- Мы говорили с мэром о строительстве в Березниках православного храма. Это меня очень беспокоит. Много церквей строится именно в трудные времена. Сейчас самое время строить храм. Народ будет иметь место для молитвы. Ведь вся жизнь человека связана с храмом – при рождении человека крестят в храме, после смерти – провожают в последний путь. Сейчас мы поедем на будущее место строительство храма, решить некоторые вопросы.

Владыка Иринарх благословил строительство в нашем городе Храма Успения Пресвятой Богородицы. А потом поехал осматривать церкви в Соликамске.
Ожидается, что в течение лета епископ опять совершит визит в наши края. Уже официально.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс