Лёгким движением брюки превращаются...

Лёгким движением брюки превращаются...Два дня, 18 и 19 июня, второй этаж городской администрации удивлял посетителей березниковской управы своим видом. На столах лежали перчатки, респираторы и противогазы, на плечиках висели куртки, комбинезоны, стояли кирзовые и резиновые на вид сапоги. Уже и «белый дом» оккупировали торгаши? Однако это был не разъездной торговый ларёк.

В Березниках проходил семинар на тему «Социально-трудовые отношения и охрана труда». Его организовали областное управление труда, березниковская администрация и ООО «Пермь-Восток-Сервис» - Пермское представительство ассоциации предприятий текстильной и лёгкой промышленности.
-Перед вами костюм для дорожников, - комментирует появление манекенщицы в ярком оранжево-синем костюме коммерческий директор ООО Алексей Духно. – Ботинки «Асфальт мастер» имеют гладкую подошву, чтобы к ним ничего не прилипало.

Стоимость ботинок согласно розданному каждому участнику семинара прайс-листу – 988 рублей 80 копеек.

Боже упаси заподозрить организаторов семинара в проведении элементарного промоушена (то есть, продвижения) товаров названной фирмы в рабочие массы. Но сама структура семинара, последовательность докладов, предложенных вниманию собравшихся, оставляют впечатление торговой PR-кампании, проведённой силами должностных лиц.

Рассуждая теоретически, прежде чем что-то продать, надо убедить потенциальных покупателей в острой необходимости данного товара. На семинаре это делали представители областного управления по труду – начальник Геннадий Пихтовников и его заместитель Валерий Паршин. А также государственный инспектор по труду Николай Тетерлев. Видимо, их выступления должны были настроить слушателей на восприятие последовавшего показа моделей защитной одежды, как панацеи от травм на производстве.

Так, по уровню охраны труда Пермская область занимает одно из последних - 11-е место среди всех территорий Приволжского федерального округа. В последние два года в области возросло количество производственных травм со смертельным исходом. В этом смысле прошедший 2001 год стал для Березников пиковым – пять смертельных случаев. А за пять месяцев текущего года государственная инспекция по труду расследовала уже 11 несчастных случаев на предприятиях города. Два из них со смертельным исходом: четыре человека погибли в дорожно-транспортном происшествии, работник СУ-4 ОАО «Березникихиммстрой» упал в неограждённый пролёт.

Во всех случаях причиной несчастья стало рядовое нарушение производственной дисциплины. Например, разбившийся строитель где-то забыл свою каску; автослесарь МУП «Спецавтохозяйства» серьёзно повредил позвоночник, подняв каток гусеничного трактора; ученик электрогазосварщика, проходивший практику на «Уралкалии», решил заглянуть в замочную скважину и поплатился за любопытство глазом.

Тем не менее, руководитель Центра систем корпоративного управления охраной труда (!) ООО «Пермь-Восток-Сервис» Михаил Радостев убеждал сидящих в актовом зале инженеров по технике безопасности стать фактически дилерами фирмы. И доказывать своему руководству необходимость существенных финансовых вложений в покупку спецодежды именно этого производителя.

Для справки: По словам уже упомянутого коммерческого директора Алексея Духно, компания «Восток-Сервис» существует 10 лет, имеет филиалы во многих российских городах. Объединяет 14 промышленных предприятий – ткацких и швейных. Общее число занятых на предприятиях компании – около 10 тысяч человек. «Восток-Сервис» является учредителем ряда совместных предприятий. Например, с французской компанией по производству рабочей обуви «Heckel Securite». В ближайшее время в Березниках появится ЗАО «Березники-Восток-Сервис».

Вот так вот, кто там говорит про неспособность русских к предпринимательству? Наши люди не хуже западных могут бизнес сделать из чего угодно, в том числе и из обеспечения безопасности труда. Могём!
А вот всё-таки любопытно. Областные чиновники, березниковские власти, всё действо – в «белом доме»...
Ах, как хочется посмотреть на список учредителей нового березниковского ЗАО!

Лёгким движением руки брюки превращаются... Превращаются брюки...
Алёна Козырева

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс