Если Индия с Пакистаном раздерутся, у березниковцев ЧУБЫ ОТЛЕТЯТ

Если Индия с Пакистаном раздерутся, у березниковцев ЧУБЫ ОТЛЕТЯТКама-Сутра, это нам хорошо известно. А что ещё уважаемый читатель знает об Индии или Пакистане? А про Джабу и Кашмир? А сильно ли уважаемого читателя это интересует? Мы живём в Березниках, а они там – далеко... Между тем если Индия с Пакистаном раздерутся, у березниковцев ЧУБЫ ОТЛЕТЯТ.
У Индии и Пакистана есть ядерное оружие.

Человечество уже более пятнадцати лет знакомо с последствиями крупномасштабной ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС.

Из книги «Чернобыльская молитва»:Для маленькой Беларуси (население 10 млн человек) катастрофа явилась национальным бедствием. В годы Великой Отечественной войны немецкие фашисты уничтожили на белорусской земле 619 деревень вместе с их жителями. После Чернобыля страна потеряла 485 деревень и поселков: 70 из них уже навечно захоронены в земле. В войну погиб каждый четвертый белорус, сегодня каждый пятый живет на зараженной территории. Это 2,1 млн человек, из них - 700 тыс. детей. Среди факторов демографического угасания радиация занимает главное место. В Гомельской и Могилевской областях (наиболее пострадавших от чернобыльской катастрофы) смертность превысила рождаемость на 20%.

Березниковцы тоже непонаслышке знакомы с этой катастрофой – несколько десятков наших горожан принимали участие в ликвидации аварии, есть у нас в городе комитет «Чернобыль», есть «ликвидаторы». Как есть они практически в каждом русском городе.
Словом, трагедия. В месте ядерной катастрофы. Для тех, кто там побывал...

Из призыва ООН к международному сообществу в связи с чернобыльской катастрофой:Выброс радиоактивности в 200 раз превышал радиоактивность после взрывов атомных бомб, сброшенных во время второй мировой войны на Хиросиму и Нагасаки.

Итак, человечество имеет опыт. И человечество имеет конфликт между Пакистаном и Индией.
Конфликт носит застарелый характер – два государства, мусульманское и индуистское, когда-то бывшие единой страной, но разделённые после освобождения Британской Индии до колонизаторов, делят территорию. Кашмир.

Основатель освобождённой Индии Махатма Ганди полагал, что индусы и мусульмане могут счастливо жить в одной стране. Основатель Пакистана Мухаммад Али Джина считал, что две различные религиозные общины должны жить отдельно. При этом именно в Кашмире представители двух религий живут вперемешку.

Журнал «Коммерсантъ-Власть»:Это вообще не территориальный спор, а конфликт принципов. И любое решение кашмирской проблемы чревато для одной из сторон самоуничтожением.

Кашмир формально принадлежит Индии, но там живёт много мусульман, которые хотят принадлежать Пакистану. Сепаратисты ведут борьбу за отделение. Индийцы сепаратистов давят. Пакистан сепаратистов поддерживает.
Пересказ истории конфликта между двумя нациями может занять длительное время. Три войны, китайское вторжение, народное восстание, попытки переговоров и т.д. Не наша история и оставим её специалистам.

Но в 1974 году Индия – вопреки Декларации о нераспространении ядерного оружия – провела первое испытание ядерной бомбы. В 1998 году Индия провела пять ядерных испытаний, Пакистан – шесть. В конце 2001 года отношения между обеими странами обострились – после очередного теракта кашмирских мусульман в индийском парламенте. 14 мая сепаратисты осуществили в Индии ещё один теракт – погибло более 30 человек. Индия обвинила Пакистан в поддержке террористов и начала стягивать к границе войска. Пакистан также приступил к развёртыванию армии на границе.

Из сообщений информационных агентств 1 июня :По данным британской разведки, полномасштабная война между Индией и Пакистаном может начаться в ближайшие 48 часов. Не исключена вероятность того, что стороны обменяются ядерными ударами.

Официального объявления войны не последовало, но боевые действия ведутся. Противоборствующие стороны сосредоточили на границе армейские подразделения общей численностью до 1 миллиона человек. Происходит обмен артиллерийскими ударами, армейские подразделения совершают вылазки на вражескую территорию. Лидеры и другие руководящие лица двух государств обмениваются суровыми заявлениями и придают лицам грозные выражения.

В частности, министр иностранных дел Индии недавно заявил, что его страна готова к ядерной войне. В свою очередь, Пакистан ещё в самом начале роста напряжённости демонстративно произвёл испытание баллистической ракеты. Пакистанские лидеры заявляют, что готовы дать достойный отпор Индии.

Справка «Городской газеты»:Вооружённые силы Индии насчитывают почти 1,2 миллиона человек, военный бюджет – почти 10 миллиардов долларов. Армия Пакистана насчитывает почти 600 тысяч человек, военный бюджет – 3,2 миллиарда долларов. Индия имеет, по различным подсчётам от 45 до 95 ядерных боеголовок, Пакистан – от 30 до 52 боеголовок. В официальном выступлении президента США Джорджа Буша по поводу конфликта содержались такие слова: «По нашим сведениям, Пакистан имеет одну-две дюжины боеголовок, Индия – несколько дюжин». По данным западных спецслужб, Индия владеет от 240 до 395 килограммов плутония, Пакистан – от 2 до 13 килограмм.

По подсчётам экспертов, в результате обмена ядерными ударами в Индии и Пакистане будут разрушены ряд крупнейших городов – Бомбей, Дели, Исламабад и другие, в первый же день погибнут около 12 миллионов человек (сначала называлась цифра – 3 миллиона), в последующие дни умрут от ран и лучевого поражения около 27 миллионов. По мнению обозревателей газеты «Нью-Йорк Таймс, все больницы Ближнего и Среднего Востоков будут переполнены пострадавшими.

По подсчётам экспертов, совокупная мощность взрывов в результате использования всех ядерных устройств Индии и Пакистана в 5000-10000 раз превысит мощность взрыва бомбы над Хиросимой. Выброс радиоактивности в 15000 – 40000 раз превысит выброс радиоактивности в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Из сборника «Последствия Чернобыльской аварии»:По данным наблюдений, 29 апреля 1986 года высокий радиационный фон был зарегистрирован в Польше, Германии, Австрии, Румынии, 30 апреля - в Швейцарии и Северной Италии, 1-2 мая - во Франции, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Северной Греции. 3 мая - в Израиле, Кувейте, Турции... Заброшенные на большую высоту газообразные и летучие вещества распространялись глобально: 2 мая они зарегистрированы в Японии, 4 мая - в Китае, 5-го - в Индии, 5 и 6 мая - в США и Канаде. Меньше недели понадобилось, чтобы Чернобыль стал проблемой всего мира..."

Расстояние от Березников до Чернобыля – более 2000 километров. Расстояние Чернобыля до, скажем, Франции – более 4000 километров.
Из книги «Радиоактивное заражение: атлас Франции и Европы»:...Сегодня мы знаем, что на рынках в разных уголках страны продавался салат, от которого зашкаливали счетчики: 7200 беккерелей на кило. Овечье молоко, в котором, на Корсике, содержалось до 10000 беккерелей "на литр". Тогда как по европейским санитарным нормам, запрещено торговать продуктами, уровень радиации в которых превосходит 600 беккерелей... Чернобыльское облако разнесло над Францией йод 131 и цезий. Цезий присутствует в почве до сих пор. Радиоактивный йод исчез через 8 дней: срок его жизни короток. Но именно он нанес наибольший ущерб, поскольку оседает в щитовидной железе. У детей моложе 15 лет, - чем моложе, тем выше риск - попадание йода в организм может вызвать рак через 5 или 10 лет. Болезнь не всегда смертельна, но она испортит вам жизнь, расстраивает гормональную систему, в особенности у женщин: проблемы с весом, перемены настроения, недомогания, усталость, нарушение работы сердечно-сосудистой системы...»

Расстояние от Березников до точки, где сходятся границы России, Афганистана, Пакистана и Индии – едва 2500 километров.

Вчера американские информационные агентства распространили сообщение, что благодаря визиту главы Пентагона в Пакистан «угроза ядерного конфликта миновала». Индийские и пакистанские лидеры в свою очередь говорят, мол, да, воевать, наверное, не стоит, но, тут же добавляют, к войне готовы.
И на индо-пакистанской границе продолжаются боевые действия.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс