Начало конца

Начало концаПермские наблюдатели уже давно отметили возрастание рекламной активности действующих депутатов Государственной Думы. Не так давно и березниковский депутат (грамотнее, с учётом половой принадлежности, извините не сказать) Госдумы Валентина Савостьянова фактически объявила о начале предвыборной кампании, сообщив активистам березниковских профсоюзов о намерении баллотироваться на второй срок. Параллельно, на федеральном уровне, ускоренным темпами изменяется избирательное законодательство, что в свою очередь сильно изменит стратегию и тактику будущих выборных баталий. И наконец, на прошлой неделе председатель Центризбиркома Александр Вешняков объявил предположительные – значит те самые, которые будут – сроки выборов депутатов Государственной Думы и Президента Российской Федерации. Если постараться выразиться максимально корректно, это означает, что мирная передышка между выборами НАЧАЛА ЗАКАНЧИВАТЬСЯ.

Выборы как президента, так и Думы назначены на второе воскресенье месяца, в который истекают их полномочия.
Проще говоря, голосовать за Президента Российской Федерации «дорогие россияне» будут на неделю позже, ежели должно – 14 марта 2004 года (полномочия Владимира Путина истекают 7 марта). А судьба парламентариев будет решаться на неделю раньше – 14 декабря 2003 года (если считать дни и минуты, то следовало бы – 21 декабря).

Такая мелочь - Конституция
Таким образом, во-первых, практически можно прекратить все разговоры о вероятном досрочном роспуске Государственной Думы. Депутаты теперь точно знают свой срок и постараются не вводить президента во искушение всякими импичментами, непринятием каких-нибудь законов, неутверждением (буде Михаил Касьянов уйдёт в отставку) предложенной президентом главы правительства и т.д. Возможности президента объявить досрочные выборы достаточно чётко оговорены в Конституции, а в Государственной Думе совсем не дураки сидят, чтобы эти возможности президенту предоставить. Когда насиженное место тепло и уютно, каждый день на этом месте ценен.

Правда, другое противоречие с Конституцией остаётся – временной разрыв между выборами президента и Госдумы должен составлять не менее одного года (если уважаемый читатель помнит, то по такой же причине были перенесены на более ранний срок выборы главы местного самоуправления Березников с марта 2000-го на декабрь 1999-го). Однако, согласитесь, кого там в москвах и петербургах волнует такая мелочь как Конституция?

Золотая бочка
Во-вторых, сами народные избранники и те, кто претендует на эту трудную работу, их бывшие и будущие избирательные штабы, а также те волки и свободные художники политических технологий, которых ноги и выборы кормят, могут спланировать предвыборную тактику и стратегию, распланировать мероприятия, призванные вдохновить избирателей отдать голоса.

Это обстоятельство для нашей общественной жизни достаточно важно. Потому что приближение выборов, как не раз отмечено за годы этой самой российской демократии, заставляет избранников вспоминать о народе, чего-нибудь такого существенного для народа сделать. Добрые дела какие-нибудь сделать, с народом почаще встречаться. В общем, пиво «Золотая бочка».

Причём! Образовавшаяся за эти годы традиция среди депутатов – в канун выборов приезжать «на места», бранить президента и правительственную политику, сваливать на них все грехи и расписывать, как он, единственный избранник героически стоит за народные интересы, мол, проголосуйте (про – голо –суйте... хм... интересная ассоциация), а уж я-то за вас постою ещё и в дальнейшем – словом, подобная метода ведения кампаний в этот раз не сработает. То есть сработает, но на т.н. «протестный электорат». Численность которого ограничена и в значительной мере стабильна. И который всё равно, как правило, голосует либо «против всех», либо вообще на выборы не ходит («в знак протеста»).

Чтобы завоевать симпатии новых избирателей или подогреть симпатии прежних, одних рекламных акций будет недостаточно. Следовательно, народным избранникам придётся творить действительные добрые дела. Точнее сказать, те, кто поумнее, это будут делать. А те, кто поглупее, не будут. Но зачем нам в Госдуме настолько глупые депутаты? Мы что, слишком хорошо живём?

Вся власть – активным!
Однако интереснее всего – это предстоящие изменения в избирательном законодательстве. Проект насчёт изменений в законе «Об основных гарантиях избирательных прав граждан» прошёл слушания и одобрен в Государственной Думе, прошёл слушания и одобрен Советом Федерации и направлен на подпись президенту. Если лояльная Путину Госдума законопроект одобрила, если послушный Путину Совет Федерации законопроект согласовал, то можно не сомневаться – его подпишет и президент.
А изменения – весьма существенные.

Интересно, что порог явки избирателей, после которого выборы признаются состоявшимися, понижается с 25 до 20 процентов. Это значит, что, например, недавние довыборы в нашу Городскую Думу взамен выбывшего по трагическим причинам Игоря Неверова состоялись бы. Кстати, победила бы набравшая больше всего голосов Лариса Пасхалова (напомним, что единственный её предвыборный материал был опубликован в «Городской газете»).

Кстати, в США – поверьте на слово, я в курсе – порога явки избирателей нет вообще. Даже проголосует только один избиратель, выборы всё равно будут признаны состоявшимися.
И это, от себя замечу, правильно. Власть должны формировать активные граждане. А те, кто пассивен и не желает влиять на то, что влияет на его жизнь – пусть живут как жили. Брюзжат, мучаются, жалуются... Вся власть – активным!

Планы партии
Но самое важное заключается в следующем.
Избирком лишается права снимать кандидатов с дистанции иначе, чем через суд (в этом случае наш Антон Художитков на прошлых выборах в Законодательное Собрание не был бы на две недели выключен из избирательной гонки). Не могут послужить основанием для снятия кандидата с дистанции неточности в декларации о доходах и имуществах (в этом случае в предыдущие года не трепались бы нервы ни Константину Курченкову по поводу старого мотоцикла, ни Алексею Токареву по поводу земельного участка в Александровском районе). Впрочем, это не главное.

Главное. Кандидаты, выдвинутые партиями, представленными в Государственной Думе, могут НЕ собирать подписи избирателей за своё выдвижение. Соответственно, они становятся кандидатами практически автоматически – сразу после соответствующего решения конференции, партийного съезда или бюро обкома (у кого как в уставе партии сказано).

Друг Горацио
В нашем случае беспартийная Валентина Савостьянова – особенно если учесть крушение местной Партии пенсионеров после увольнения Владимира Пономарёва и ликвидации «Апекса» - оказывается в затруднительном положении. Зато значительно облегчается положение небезызвестного спс-овца Алексея Токарева (всё-таки сработало у него чутьё, когда в «Либеральную Россию» вслед за покровителем – Виктором Похмелкиным переходить не стал, «либроссы» фракции в парламенте не имеют, а СПС – имеет). Кстати, заодно повышаются шансы и у достаточно амбициозного и не менее знаменитого Александра Бобкова. Если Бобков заслужит доверие руководителей партии «Единая Россия»... Да ещё возьмётся за избирательную кампанию с той же энергией, с которой пытается возродить бассейн «Содовик»...

Кстати, Бобков с Токаревым друг друга (или враг врага?) терпеть ненавидят. То-то будет битва гигантов!

Впрочем, всё это пока ещё только предположения. Гипотезы. Время, как известно, покажет. Есть много в жизни такого, друг Горацио...

Астрологический прогноз
Мы ничего не сказали о Государе. Для Владимира Путина. Рождённого под знаком Весы 14 марта 2004 года будет днём благоприятным. Люди, рождённые под этим знаком, «будут пользоваться успехом и популярностью как у лиц противоположного пола, так и у старших по возрасту или положению людей».

Другое дело – 14 декабря 2003 года. Для Дев (Валентина Савостьянова) этот день станет «днём разочарований и неурядиц в семейной жизни». Для Львов (Александр Бобков) это будет «день вознесений и падений, особые симпатии Львы вызовут у младших по возрасту или положению людей». Однако Львам в этот день следует всерьёз опасаться козней со стороны недоборожелателей. Овны (Алексей Токарев) в этот день «могут не беспокоиться и не волноваться. Всё уже решено и просчитано. Козни недругов не повредят, помощь друзей окажется бесполезной».

Городская газета не ручается за точность астрологического прогноза.
Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс