Как стать студентом (памятка абитуриента)

В Березниках действуют филиалы семи высших учебных заведений: филиал Пермского государственного технического университета, филиал Пермского государственного университета, филиал Пермского гуманитарно-технологического института, филиал Уральского государственного экономического университета, представительство Российского государственного профессионально-педагогического университета, филиал Ижевского филиала Высшей школы приватизации и предпринимательства, филиал Ижевского филиала Московской финансовой юридической академии.

В них можно получить самые разные профессии – от эколога до менеджера и юриста. Впрочем, специалисты утверждают, что через пять-шесть лет в городе будет переизбыток юристов, экономистов и психологов, а не хватать будет специалистов технических специальностей.

Правильный вуз
Любой филиал или представительство должны иметь лицензию на ведение образовательной деятельности. Выдавать дипломы государственного образца могут лишь вузы, успешно прошедшие аттестацию (проводится не реже, чем раз в пять лет) и получившие свидетельство об аккредитации. Если аккредитации у вуза нет, то он может выдать диплом, который не котируется в России. Например, диплом какого-нибудь института из Гонолулу.

В приёмной комиссии абитуриента обязаны ознакомить с имеющейся лицензией, а также со свидетельством о государственной аккредитации по каждой специальности. Ознакомление поступающего с этими документами или факт их отсутствия фиксируются в приемных документах и заверяются личной подписью абитуриента.

Вуз может лишиться аккредитации, если в государственную аттестационную службу в течение двух лет поступит два заявления о получении в данном учреждении некачественного образования. Такое заявление может сделать общее собрание обучающихся или центр занятости населения. При получении первого подобного заявления аттестационная служба направляет в вуз соответствующую рекламацию. На основании этого послания государственные органы управления образованием вправе предъявить данному образовательному учреждению иск по возмещению дополнительных затрат на переподготовку этих выпускников в других образовательных учреждениях.

Правила поступления
Прием документов от поступающих на очную форму обучения заканчивается не ранее 15 июля. Сроки приёма на вечернюю и заочную формы обучения определяется самим вузом.

При подаче заявления о приеме в высшее учебное заведение поступающий предъявляет документы, удостоверяющие его личность, гражданство, и представляет по своему усмотрению оригинал документа государственного образца об образовании или его заверенную ксерокопию (ксерокопия заверяется по оригиналу тем вузом, в который она представляется, или нотариусом) и необходимое количество фотографий.
Для «платников» устанавливается тот же набор вступительных испытаний, что и для «бюджетников»

В качестве результатов вступительных испытаний вуз может засчитывать: результаты выпускных экзаменов слушателей подготовительных курсов вуза, финансируемых из федерального бюджета (выпускные экзамены на различного рода платных курсах при вузах нельзя засчитывать в качестве вступительных испытаний); результаты централизованного тестирования выпускников общеобразовательных учреждений, проводимого под руководством Минобразования России; результаты единых экзаменов, если подготовка учащихся осуществлялась бесплатно; результаты всероссийских и региональных олимпиад (для победителей); результаты вступительных испытаний данного календарного года в другой государственный вуз.

Если сдача экзаменов осуществляется в несколько потоков, то абитуриенту нельзя повторно участвовать в конкурсе.

Обучение работающих
Работодатель обязан предоставить положенные по закону дополнительные отпуска желающим получить высшее образование без отрыва от производства. Слушателям подготовительных курсов при вузах работодатель обязан предоставить пятнадцать календарных дней (правда, без сохранения зарплаты). И столько же тем, кто допущен к вступительным экзаменам. На период сессии в дальнейшем также предоставляются отпуска (с сохранением средней зарплаты).

Льготы при приёме
Счастливчики, окончившие с отличием училище или техникум, а также получившие по окончанию школы медаль (учебные заведения обязательно должны иметь государственную аккредитацию) поступают в вуз по результатам собеседования. Правда, для отличников и медалистов в вузе могут быть предусмотрены вступительные испытания «профессиональной направленности». Если после собеседования поступить не удалось, абитуриент может сдавать экзамены в общем потоке.

Вне конкурса при условии успешной сдачи вступительных испытаний принимаются в высшие государственные учебные заведения дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; инвалиды I и II групп, которым согласно заключению врачебно-трудовой экспертной комиссии не противопоказано обучение в высших учебных заведениях; граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя-инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума; граждане, уволенные с военной службы и поступающие в соответствующие образовательные учреждения на основании рекомендаций командиров воинских частей, участники боевых действий и инвалиды боевых действий.

Преимущественным правом на поступление в государственные и вузы пользуются уволенные с военной службы.

Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания, связанные с радиацией; инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, а также участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения имеют право на внеконкурсное поступление в институт. Руководство института обязано предоставить им комнату в общежитии и платить повышенную (на 50 процентов) стипендию.

Публикация подготовлена на основании закона РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 года № 3266-1; федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 года № 125-ФЗ; приказа Министерства общего и профессионального образования РФ от 24 февраля 1998 года № 500 «Об утверждении порядка приёма в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) Российской Федерации, учреждённые федеральными органами исполнительной власти»; письма Министерства образования РФ от 29 января 2001 года № 14-51-63ин/12 «Извлечения из законодательных актов Российской Федерации, предусматривающих льготы по приёму в высшие учебные заведения».
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс