Читалка с Андреем Лучниковым

Прошу уважаемого читателя не удивляться. Моим приказом Михаил Бранов был отстранён от написания сегодняшней «Читалки». По двум причинам. Первая причина: сегодня Березники хоронят ещё троих своих бойцов, павших за Родину в Чечне, и традиционно-насмехающийся тон для сегодняшней колонки неуместен. Вторая причина: у Михаила Бранова есть достаточно веский мотив весьма предвзято отнестись к некоторым публикациям наших коллег. Прежде всего к тем, которые затронули произошедшую трагедию. Прежде всего – к сообщению на первой полосе газеты «Березниковский рабочий» под заголовком «Опять!» («Березниковский рабочий» от 7 июня с.г.)

Лично я солидарен с чувствами и оценками Михаила Бранова. Однако у меня имелось опасение, что излишне эмоциональное отношение молодого коллеги к публикации «Березниковского рабочего» помешает коллеге Бранову спокойно изложить нашу точку зрения. Поэтому эту функцию я, как главный редактор, взял на себя.

Постараюсь быть краток. Однако в любом случае буду жёсток.

Нашу оценку публикации «Березниковского рабочего» - как с точки зрения журналистского профессионализма, с точки зрения РОССИЙСКИХ журналистов, так и с точки зрения граждан страны, ведущих беспощадную войну на Кавказе – можно выразить в двух словах.
ИЗМЕНА РОДИНЕ
Можно выразить и одним словом.
ПРЕДАТЕЛЬСТВО

7 июня «Березниковский рабочий» опубликовал под заголовком «Опять!» сообщение о гибели березниковских омоновцев в Чечне. Короткую информацию о том, что 5 июня наши подорвались на очередном фугасе, двое погибли – Александр Мальгин и Павел Утев, несколько человек ранее (6 июня от ран скончался Сергей Шайхайдаров, но об этом «Березниковский рабочий» уже не сообщил) завершила большая победная сводка с сайта www.kavkaz.org об успехах бандитов в борьбе с «оккупантами». Более – ничего.

Для сравнения. В 42-м году «Березниковский рабочий» вполне мог бы опубликовать информацию о гибели... да хоть Аркадия Красноборова в результате очередной спецоперации советских войск под заголовком «Опять!» (уже сотни березниковцев погибли в той войне). И тут же – опубликовать победную сводку вермахта об успехах гитлеровских войск, в том числе и о ликвидации советской диверсионной группы. Браво!

Общий мотив таких публикаций: мы несём жертвы, люди гибнут, враг побеждает, пора сдаваться! А все, кто уже погиб... Ну и ладно с ними. Объясним, что зазря погибли. Утешим таким образом вдов и сирот...

Свобода печати и пр.? Ничуть. Страна ведёт войну. Тот, кто этого не понимает – либо глуп, либо предатель. Сознательно или по недомыслию, «нечаянно» появляются такие публикации – не имеет значения. Россия воюет. А на войне и слово – пуля, и перо равняется штыку. А личное нежелание быть вместе с нашими равняется пособничеству врагу. Или кого-то басаевские угрозы «невооружённым военным» напугали?
Читайте «Березниковский рабочий». Они вам объяснят, кто должен был по Красной площади победным парадом пройти...
Андрей Лучников

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс