И опять березниковцы погибли за Родину

И опять березниковцы погибли за Родину5 мая на пути из Шали в Ханкалу на радиоуправляемом фугасе направленного действия была подорвана головная машина сводной колонны федеральных сил. Погибло три человека, ранены двое. Все пострадавшие – березниковцы.

17 апреля Березники хоронили двадцать пятого березниковца погибшего в Чечне - Михаила Резанова. Машина, в которой он ехал, также была подорвана на фугасе. В середине мая таким же образом погибли ещё двое милиционеров – один из них был родом из Перми. И вот новые потери...

От полученных ран на месте взрыва погибли капитан милиции, начальник штаба ОМОН при УВД г. Березники Мальгин Александр Борисович и сержант милиции, милиционер-взрывотехник ОМОН при УВД г. Березники Утеев Павел Сергеевич.

Погибший Александр Мальгин едва переступил сорокалетний рубеж – 26 сентября ему бы исполнился 41 год. В милиции работал с 27 лет. Это была его первая командировка в Чечню. И последняя... Дома у него остались жена и трое детей.

Павел Утеев в свои 24 года женится ещё не успел. А в милиции не отработал даже двух лет. Вторая поездка в Чечню оказалась роковой...

Когда верстался номер стало известно, что в госпитале от полученных ран скончался сержант милиции, милиционер-боец березниковского ОМОНа 23-летний Шайхайдаров Сергей Анатольевич. В милиции он проработал три года, два последних из них – в ОМОНе. Это была его первая командировка. В Яйве у него остались родители. А девушка Сергея ждёт от него ребенка, который должен скоро родиться...

Ранения получили сержант милиции, милиционер-боец березниковского ОМОНа Шварёв Сергей Владимирович, старший сержант милиции, милиционер-водитель березниковского ОМОНа Шипицин Сергей Иванович.
По не уточнённым данным, в результате взрыва пострадали только березниковские ребята: с ранениями средней степени тяжести они сейчас находятся в госпитале в Моздоке.

Всего в Чечне несут службу 47 березниковцев. Трое из них погибли, двое ранены.

По признанию начальника городской милиции Анатолия Муфеля, ежесуточно на охрану порядка в городе выходят 8 человек.

После гибели березниковского ОМОНа 29 марта 2000 года руководство города обращалось в МВД с просьбой более не отправлять березниковцев в район ведения боевых действий.

В "район боевых действий" наших ребят и не отправляют. Район Шали считается "замирённым" районом, войны там нет. Нашим омоновцам там даже т.н. "боевые" не выплачиваются.

По нашей информации, в березниковском УВД снова объявлен набор сотрудников для службы в Чечне.

В распространяемом через Интернет интервью с одним из главарей чеченских сепаратистов Шамилем Басаевым есть такие слова: «...Я хотел бы сказать гражданам России: война придёт в каждый ваш дом, и не думайте, что сейчас мирное время, потому что Россия воюет с нами. Это значит, что вся Россия находится в состоянии войны с нами, и не думайте, что вы мирные граждане в наших глазах. В наших глазах вы безоружные военные...».

Война продолжается.

«Городская газета» заканчивает подготовку книги в память березниковцев, погибших на этой войне. Не дай нам Бог писать её продолжение...

Граждане и предприятия, желающие оказать финансовую поддержку изданию этой книги, могут перечислять средства по следующим реквизитам:
р/c 40702810400030000038 в Березниковском филиале АКБ "Урал-ФД" к/с 30101810200000000855 БИК 045766855 получатель ООО "Медиа-Север", назначение платежа: взнос на книгу памяти

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс