Городские новости от 7 июня

АРЕСТОВАНЫ ФОМИН И УБИЙЦЫ ВРАЧА
Раскрыто убийство врача скорой помощи Василия Мядельца. По подозрению в убийстве задержаны пять подростков. Главный злодей - семнадцатилетний Ч., также среди участников убийства числится девушка. Как сказал начальник уголовного розыска Константин Турпаков, подозреваемые росли в неблагополучных семьях, двое из них воспитывались в детдоме, все пятеро ранее судимы. В течение мая группа занималась уличными грабежами. В Москве тем временем был задержан бывший генеральный директор и один из собственников ОАО «Сода» Виталий Фомин. Он должен быть доставлен в Березники для проведения следственных мероприятий. Напомним, что в октябре прошлого года Фомин был объявлен во всероссийский розыск.

У ПРИРОДЫ – НОВЫЙ ОХРАННИК
Новый председатель березниковского отделения Всероссийского общества охраны природы избран на заседании президиума общества. Им стал врач, директор некоммерческой организации «Открытое Верхнекамье» Михаил Глуховской. Также свою кандидатуру на эту должность выдвигал доцент кафедры химических технологий БФ ПГТУ Сергей Козлов. Основная задача которую ставит перед собой новый председатель – «сделать общественную организацию по настоящему общественной». Предыдущий начальник экологов Надежда Попова ушла в отставку по состоянию здоровья.

НА «ПЯТОЙ СТУДИИ» БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ
Вчера и сегодня березниковцы не смогли услышать на первом канале проводного вещания программы радио «Пятая студия». Как нам сообщили в редакции «Пятой студии» причиной невыхода в эфир утреннего канала «Города» и вечерней информационной программы «Калейдоскоп» стали технические неполадки в студийном оборудовании. Журналисты приносят свои извинения слушателям и надеются, что подобные технические казусы не скажутся на добром отношении аудитории к радиостудии. Возможно, уже со следующей недели программы радио «Пятая студия» будут выходить по привычной сетке вещания.

ИЗВОЗЧИК СНИМАЕТ ПРОВОДА
Дачники посёлка Солнечный задержали вора и сдали его в милицию. Это произошло после урагана, который оборвал один из проводов воздушной линии электропередачи. Первыми на место аварии прибыли злоумышленники, сняв более чем 1100 метров трёхжильного электропровода. Однако увезти награбленное им помешали сельчане, задержав одного вора. По горячим следам сотрудники уголовного розыска усольского ОВД задержали ещё троих, которые успели убежать с места преступления, бросив автомобиль «Газель». Как оказалось, машина принадлежала предпринимателю, занимавшемуся частным извозом. Он же сколотил криминальную бригаду по воровству провода. Убегая с места преступления, предприниматель оставил в машине свой мобильник и деньги, предназначенные для воришек.

В ПОЛЕ ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ ТРАКТОР
В окрестностях Березников начались посевные работы – в поле вышел первый трактор агрофирмы «Суханово». В ближайшие дни сухановским механизаторам предстоит засеять более 400 гектаров полей в Шарапах, Дурино, Шишах, на Круглом Руднике и других окраинных деревнях. По словам директора агрофирмы Ивана Ермакова, с посевом зерновых уже опоздали – подвели затянувшиеся холода, поэтому все не занятые озимой рожью площади будут засеяны викоовсяной смесью на корм скоту. А вот горох решили нынче не садить – всё равно народ вытопчет. Неблагоприятные погодные условия вдвойне навредили березниковским аграриям: трава на пастбищах только-только проклюнулась, и до сих пор тысячеголовое коровье стадо томилось на зимней пище. Отсюда и низкие надои, коровы, по словам сотрудников фирмы, испытывают сильный стресс. Не сегодня завтра сухановских бурёнок выпустят на луга.

ДЕТЯМ - ЛОПАТЫ, ВЗРОСЛЫМ - БАНКЕТ
Ряд акций, посвященных Дню охраны окружающей среды, прошел в Березниках вчера и сегодня. Вчера с утра молодёжный клуб «Серебряные спицы» устроил велопробег по улицам с плакатиками, призывающими беречь природу. А на въезде со стороны площади Юбилейной, у стелы, эколого-краеведческое объединение учащихся 14-й школы торжественно посадило 25 ёлочек. Сегодня утром на площадке возле Культурно-делового центра прошел митинг, в котором также приняла участие детвора, отдыхающая в городских оздоровительных центрах: здесь выступили экологические агитбригады, активные борцы за чистоту окружающей среды получили похвальные грамоты и скромные призы. Взрослые экологи отметили свой праздник в узком кругу застольем.

СТАНЕТ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СЛАДКИМ?
Ремонтные работы в ресторане «Центральный» находятся в самом разгаре. Как сообщила директор Универсама-2, представитель пермской фирмы «ЭКС» в Березниках София Исакова, примерно два месяца назад помещение ресторана у «ЭКСов» купил частный предприниматель Анатолий Воронцов. С тех пор там ведутся ремонтные работы. Срок окончания работ и варианты последующего использования помещения пока не называются. По неподтверждённой информации, в помещении будет открыт кегельбан. При этом сам Воронцов в Березниках известен больше как оптовый поставщик кондитерских изделий, поэтому, возможно, ресторан превратится в «сладкий» супермаркет. Однако по информации вице-мэра Андрея Трофимова, целевое назначение ресторана меняться не будет.

ДЕПУТАТЫ ОБСУДИЛИ НЕФТЯНИКОВ
Выездное заседание Комитета по региональной политике Законодательного Собрания области состоялось вчера в Усольском районе. Сперва депутаты осмотрели Уньвинское нефтяное месторождение, а затем прошла презентация плана геологической разведки. В ходе заседания обсуждались вопросы развития минерально-сырьевой базы области и проблемы и перспективы развитие Верхнекамского региона.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс