Котлета под тарифным соусом

Котлета под тарифным соусом«Вам не кажется, что уровень руководства нашими муниципальными предприятиями очень низок?», спросили журналисты заместителя мэра по использованию муниципальной собственностью Андрея ТРОФИМОВА. На что вице-мэр ответил, что кадровой политикой в городе занимается его непосредственный начальник. К тому же, сказал далее вице-мэр, новый Трудовой Кодекс уменьшил количество нарушений, за которые с работником можно попрощаться.
- Какова сегодня ситуация на «Водоканале»?
- В начале года «Водоканал» говорил о необходимости изменения тарифной политики. Но прежде чем принимать решение о повышении тарифов, было решено провести аудиторскую проверку: расходная часть деятельности предприятия должны быть ясной и прозрачной. Экспертное заключение 27 мая поступило в Управление городского хозяйства. И уже на основании этого заключения балансовая комиссия и комиссия по тарифам городской администрации будут принимать решение. Пока финансовый план «Водоканала» на первое полугодие утвержден по тарифам, действующим с прошлого года.

- В этих тарифах будет учитываться, кто оплатит производственные издержки предприятия: сам «Водоканал» или население?
- К «Водоканалу» очень много вопросов по работе с уменьшением потерь воды. Мы знаем, что причина утечек – большой износ труб. В то же время, по всем бухгалтерским документам значится большой объем неиспользованных амортизационных отчислений. Как этого года, так и прошлых лет. Объяснение у руководства предприятия только одно – огромные неплатежи. В результате чего деньги для ремонта сетей есть только на бумаге. Я считаю, такое объяснение совершенно невнятным. Как говорится, было бы желание.

- В связи с этим, не встаёт вопрос об уровне руководства на предприятие?
- С «Водоканалом» много работает различные службы городской администрация. Я думаю, что серьёзные изменения в работе предприятия будут.

- Насколько вероятно изменение формы собственности МУП «Телевидеоцентр»?
- Сейчас нужно рассматривать варианты дальнейшего существования этой организации. Их несколько. В этом числе и вариант изменения организационно-правовой формы. Вся сумма, запланированная в бюджете этого года для ТВЦ – триста с небольшим тысяч рублей – уже выплачена. Учитывая расходы предприятия, этих денег хватит на два-три месяца. А собственные доходы не настолько велики, чтобы самим себя содержать.

- Люди, торгующие золотишком у магазина «Сапфир» какой-то доход в казну приносят?
- Этими людьми занимается Управление внутренних дел, создан даже специальный отдел по работе с правонарушениями на потребительском рынке и услугам. Конечно, всё это предельно незаконно, но работать здесь мы может только в рамках действующего законодательства.

- Несколько детских садов хотели отказаться от услуг Треста социального питания. Администрация их не отпустила. Почему?
- Порой школы и детские сады обращаются с просьбой уйти к конкретным предпринимателям. Сразу возникает несколько проблем. В отличие от Треста, ни один предприниматель не согласится кредитовать город, то есть, бюджетное финансирование должно идти без задержек. Для муниципалитета Трест остаётся более выигрышной организацией, ещё и потому что по объёму выхода продуктов ему нет равных. И, кроме того, я считаю, проще контролировать одну организацию, а не огромное количество предпринимателей. В этом случае контроля за качеством пищи и санитарными нормами просто не будет.

- Но ведь Трест кормит детей морковными котлетами по ресторанной цене.
- Причина огромных наценок - в больших, неоправданных издержках Треста. Поэтому балансовая комиссия администрации выдала руководителю предприятия задание по изменению организационной структуры предприятия, положения о премировании и штатного расписания. Правда, руководитель в отведённые сроки не уложился. Будет выдано второе задание. А на имя главы местного самоуправления направлено ходатайство о мерах взыскании с руководителя ТСП за не исполнение полученного задания.
По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс