СтрастнАя энергетика

СтрастнАя энергетикаТрагедия, к счастью, миновала, Березники в схватке с энергетиками отделались малой кровью. Напомним, 30 мая городские и областные энергетики начали массовую операцию по вымораживанию долгов из населения. Город оставался отключенным от горячего водоснабжения в течение суток, также была ограничена подача электричества.

Бои местного значения
Наступление энергетиков началось практически на всех фронтах – на электрическом и тепловом. 22 мая «Пермэнерго» отключило за долги 13 фидеров (переключателей, примерно таких же как на электрощитке в подъезде) на подстанциях Березников. Практически половина города стала снабжаться электричеством по резервным линиям. 30 мая поступило распоряжение областных энергетиков – отключить ещё 4 фидера. Руководство березниковских «Горэлектросетей» перечислило пермякам миллион рублей, и уговорило отключить лишь две линии, иначе часть города попросту осталась бы без электричества на неопределённо долгое время. Сейчас задействованы все резервные электросети, в случае аварии, центральная часть Березников, от улицы Свердлова до улицы Карла Маркса, останется без света.

На тепловом фронте предпринимались более активные действия. Городские и областные энергетики объединившись начали отключать горячую воду в городе. Причем, роль ударного полка в этой операции играло именно местное «Теплоэнерго».

Виктор Борщенко, директор МУП «Теплоэнерго»:«Население должно за тепло 36 миллионов рублей. Горячей воды не будет, минимум до 15 сентября. То есть, пока долг не будет полностью погашен. Инициатива эта в большей части наша».

Ответный удар
Березниковцы в данной ситуации проявили достойную активность. В редакцию поступило множество звонков, с основным вопросом: «я за горячую воду плачу, почему мне её отключают?». Читатели «Городской газеты» даже были готовы обратиться в суд или, в крайнем случае, побить окна в «белом доме».

Впрочем, горадминистрация сумела разрешить вопрос мирно. Вечером 31 мая на счёт «Пермэнерго» было перечислено 5 миллионов рублей. Как пояснил заместитель начальника УГХ Сергей Долгих, эти деньги были взяты со сметы финансирования учителей и врачей.

Как на войне
Вячеслав ЖУРАВЛЁВ, вице-мэр, начальник Управления городского хозяйства:«Мы четыре месяца платили из бюджета за долги населения, больше денег нет. Раз население не платит, то будет как на войне – брат отвечает за брата, сын – за отца».

В Екатеринбурге, рассказывают, практика отключения неплательщиков от коммунальных услуг применяется повсеместно. Целые кварталы неделями сидят без света. В Пермской области такие экзекуции пока не практикуются. Впрочем, энергетики, отключив в Березниках горячую воду, фактически, объявили военное положение.

Законодательством не предусмотрена такая мера борьбы с неплательщиками, как отключение горячей воды или электричества. Максимум, что может сделать фирма, предоставляющая коммунальные услуги – «начислять пеню в размере 1% с просроченной суммы платежей за каждый день просрочки». А также осуществлять «иные права, не нарушающие гражданские права «заказчика», предусмотренные законодательством». Отключив воду всему городу, энергетики нарушили права исправных плательщиков.

Это только начало
В принципе, ничего страшного не случилось. Ну, пожили сутки без горячей воды – не умерли ведь? Можно и дальше за квартиру и коммунальные услуги не платить... Но в июне энергетики опять предъявят счёт. И за электричество и за горячую воду. Плюс ещё платежи по долгам – только за май бюджет задолжал энергетикам больше 9 миллионов рублей. Позиция городских чиновников – бюджет за население платить больше не будет. Видимо, скоро нас ждёт очередное отключение.
Вячеслав ЖУРАВЛЁВ, вице-мэр, начальник Управления городского хозяйства:«Мы каждый месяц ездим в Пермь договариваться и энергетики нас во все...»
То ли ещё будет...
Антон ХУДОЖИТКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс