Городские новости от 3 июня

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Завтра в Березниках ожидается переменная облачность, кратковременный дождь. Ветер западный 5-10 м/с. Температура ночью +1...+6, на поверхности почвы заморозки до –2, днём +12...+17

СИЗОВА ВЕРНУЛИ
Областной суд удовлетворил кассационную жалобу коммунального бунтаря Владимира Сизова. Напомним, что Сизов «по идейным соображениям» не платил за квартиру и по решению местного суда должен был выплатить коммунальщикам 1800 рублей. Областной судья отменил решение березниковского суда и отправил дело на новое рассмотрение. По собственному признанию, Сизов готов заплатить за услуги «Теплоэнерго» и «Водоканала», но категорически отказывается платить за «техническое обслуживание», объясняя это тем, что ремонтирует свою часть дома собственными силами. «Я просто защищаю свои права» - объяснил «Городской газете» бунтарь.

СВЯЗЬ ПРЕРВАЛИ
Практически весь микрорайон возле магазина «Витязь» оказался в минувшие выходные без телефонной связи. Кроме жилых помещений в отключке оказались: отделение связи № 26 и парикмахерская «Вдохновение». Причина внезапного молчания – вандализм. Неизвестные вырезали в подвалах домов телефонный кабель. Все прошедшие выходные возникшее ЧП ликвидировала бригада кабельщиков–спайщиков. Лишь к вечеру понедельника им удалось восстановить связь. ЭТУС в результате вандализма понёс убытки, исчисляющиеся десятками тысяч рублей. Однако виновных в преступлении найти, пока не удается.

ОДОБРИЛИ И ПОВЫСИЛИ
Зарплата муниципальных служащих с 1 июня повышена на 30 процентов. Как пояснил мэр Игорь Папков, соответствующее постановление было подписано губернатором ещё в декабре прошлого года. И все территории области, кроме Березников, это постановление выполнили в начале года. Березниковские чиновники смогли получить прибавку к зарплате после того, как городские финансисты выдали прогноз о том, что полугодовой план по сбору доходов в бюджет будет выполнен на 105 процентов. До повышения средняя заработная плата муниципальных служащих составляла 4,792 тысячи рублей. Повышение зарплаты муниципалам было одобрено на майском заседание Городской думы.

АНТОНОВ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
На должность председателя Комитета по вопросам образования назначён Игорь Антонов, бывший директор школы № 30. Со вчерашнего дня новоиспеченный начальник принимает дела у исполняющей обязанности председателя Галины Сухановой. А через две недели проведёт первую в новой должности пресс-конференцию (подробнее об этом – см. страницу 4). Также в ближайшее время Антонов должен будет назначить своего преемника на посту директора «тридцатой» школы. Возможные кандидатуры пока не называются.

УБИЙЦЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В СУДЕ
Прошли судебные прения по делу об убийстве предпринимателя Кухлевского, замученного и убитого в октябре прошлого года. Процесс объявлен закрытым. На этом настаивал один из подсудимых, который заявил, что в зале находятся люди, угрожающие ему убийством. Подсудимые, а их пятеро человек дают не совсем откровенные показания, как считает сторона обвинения. Свою причастность к убийству они сваливают друг на друга, уменьшая свою роль. Подсудимых обвиняют в похищении человека, разбое, убийстве. Если суд согласится с обвинением, то преступникам грозит пожизненное заключение.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс