Есть службы специальные...

Есть службы специальные...Мы продолжаем исследование деятельности депутатов Городской Думы в первый год деятельности. Численность неохваченных исследованием депутатов всё сокращается, поэтому безжалостному жребию остаётся всё меньше и меньше альтернатив. В этот раз рука судьбы указала на депутата округа № 12.

В округе № 12 в официальные избирательные списки внесено 8920 избирателей. Слуга понадобился 3502 избирателям, которые, собственно говоря, и сделали выбор. Впрочем, это – традиционно. Не всякому народу нужны слуги, большинство обходится своими силами. Пока, разумеется, не припрёт. Ну, а те, кто почувствовал личную отвественность, проголосовали. Большинство предпочло видеть в качестве слуги Геннадия Наймушина, тогда – директора «Ависмы» по социальным вопросам, ныне – пенсионера.

Конкурс
В округе № 12 наблюдался самый маленький конкурс, меньше не бывает. На место слуги вместе с Наймушиным претендовал лишь молодой предприниматель и лидер большого баскетбола в Березниках Эдуард Масленников. В те же самые месяцы, напомним, баскетбольная команда «Урал-Грейт-Березники» добилась потрясающих успехов на профессиональной арене. А между Наймушиным и Масленниковым разгорелась жаркая предвыборная дискуссия насчёт того, что же сделал Геннадий Александрович для народа за время предыдущих депутатств. В итоге, по очкам, победил Наймушин со счётом 1784 против 1066 (652 проголосовали против всех).

Следует уточнить, что Наймушин той баталии не забыл и является в городской власти одним из самых ярых противников большого баскетбола, что регулярно проскальзывает в его выступлениях на заседаниях Думы. Впрочем, в беседе с журналистом «Городской газеты» Наймушин сказал, что является вообще противником финансирования профессионального спорта в ущерб массовому.
Правда, в яростном сопротивлении финансированию «Агрохима» в предыдущие года или олимпийской школы Рахмуллина Геннадий Наймушин замечен не был.

Ещё один любопытный момент. В знаменитой листовке «пономарёвско-токаревского» блока насчёт отмены всяких привилегий и ответственности власти перечислены все кандидаты, которые обещание к избирателям подписали. Те округа, в которых никто из кандидатов заявление насчёт «честной и ответственной власти» не подписывал, выделены фразой красного цвета: «Никто не подписал». Однако округ № 12 в листовке не упомянут вообще. Никто из двух кандидатов заявление не подписал, но ни на кого «пономарёв-токаревцы» и пальцем не показали. Любопытный момент, информация к размышлению.

Обещания
Развивать детский спорт в спортклубе «Титан», обустраивать детские площадки и обеспечить уличное освещение в подведомственных дворах, способствовать развитию промышленности и т.п. Следует напомнить, что Наймушин шёл на выборы как самый выдающийся представитель т.н. «команды «Ависмы». Напомним также, что из этой «команды» в Думе оказались Геннадий Наймушин и Алексей Чибисов. Чибисов теперь работает в «Уралкалии», а Наймушин вышел на пенсию. После чего из уст Геннадия Александровича зазвучали упрёки в адрес крупных предприятий, уводящих из города финансовые потоки.

Прогулы
Только за первые шесть месяцев прошлого года Геннадий Наймушин пропустил одно из восьми заседаний Городской Думы и три из одиннадцати заседаний комиссии по социальным вопросам и общественному самоуправлению, в состав которой он входит.

Законодатель
В качестве активного законотворца и разработчика нормативных актов Геннадий Наймушин, как правило, не выступает. Впрочем, по некоторым моментам Наймушин выступает достаточно активно. Особенно в части финансирования детского спорта. В частности, на последнем заседании именно (и только) Наймушин поддержал предложение Сергея Матящева признать неудовлетворительной работу финансового управления в первом квартале 2002 года. Потому что финансисты вовремя не перечислили деньги на детский спорт. А это впрямую касается спортклуба «Титан».

Будни
Как у всех. Бытовуха и коммуналка.
Из беседы с депутатом Геннадием Наймушиным: ...Сейчас представительная власть совершенно другого качества. Она определяет правила игры на территории в том регионе, где она избрана. То есть правила игры для всех жителей одинаково. А не в том, что какой-то депутат, используя свой вес и опыт, будет свой коммунизм делать в своём округе. Но от этого никуда не уйдёшь. Люди всё равно обращаются, и приходится заниматься. Потому что люди остались прежние, с тем же сознанием, которое было при прежних выборах. Третий созыв городской думы, работая в новых условиях, ещё не убедил избирателей, что у них совершенно другая функция – законодательная. Определять законы, которые действуют на территории для всех одинаково. Но это постепенно придёт...

Самое главное – нам удалось воссоздать два детских клуба на Черняховского и Юбилейной. Мы обратились тогда и к другим предприятиям, чтоб та хорошая практика, когда предприятия имели детские клубы – была возрождена. Мы провели хороший ремонт, оснастили клубы, привели людей в штат. Клубы были открыты накануне выборов. Сейчас я слежу за деятельностью клубов. Они, к счастью, продолжают работать в том же режиме, в каком мы задумали...

По благоустроительным делам, которые обещал – решён вопрос частично правда, по освещению внутридворовому в микрорайоне. Два обращения были по благоустройству двух запущенных участков по асфальтированию на Парижской Коммуне и Ломоносова – там в сторону жилых домов нет пешеходных дорожек. Соответствующее обращение в УГХ сделано, работы включены в план 2002 года.
Не удалось решить вопрос по благоустройству и асфальтированию дороги от 30 школы в сторону музыкального училища. Вопрос этот, полагаю, в течение думы этого созыва удастся решить...
Остальные дела были чисто текущими, связанными с личными просьбами избирателей – бытовые, телефонные, работа, которая требует написание писем – инвалиды обращаются про телефонным льготам, по очереди на жильё. Приходится и такой работой заниматься. Не объяснишь же избирателю, что это не функция депутата, есть специальные службы...

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс