На кухне с Андреем Лучниковым

Школьные каникулы наступили исключительно вовремя, это – большая удача городских начальников. Хоть о школьниках может не болеть голова. Маленькие ученики и ученицы по домам сидят, а там – хоть и стоит такой же жуткий холод – голова о здоровье детей должна болеть у родителей. С глаз долой, из сердца вон. А те, кто сейчас сдаёт выпускные экзамены в школах, так они же – почти взрослые, сами же постоянно доказывают родителям и учителям, что взрослые и требуют уважения к себе, как ко взрослым, так что потерпят. Вот с детскими садами – ситуация похуже. Там-то детишки мёрзнут конкретно. Правда, в некоторых детсадах отопление всё-таки включили, но ведь не во всех же. Но хоть о школьниках голова может не болеть. Баба с возу – кобыле легче. И кто вообще этих детей придумал?
***
Впрочем, если не считать, сколько раз за эту недели березниковцы высказали в нецензурных выражениях всё, что они думают про городское начальство и отопление, стихийное бедствие случилось тоже вовремя. Я имею в виду этот самый снегопад. Очень вовремя случился. Во-первых, теперь есть самое очевидное объяснение тому, почему у нас не делается то или это. Потому что деньги нужны прежде всего на ликвидацию последствий разгула стихии. Во-вторых, пока не уберётся из наших краёв этот растреклятый циклон и не спадут эти холода, все традиционные летние работы – ремонты всякие, благоустройство и т.д. – можно вести неторопливо, ни шатко, ни валко. Холодно ведь. В Перми, кстати, тоже –там приостановлены все дорожные работы. А ещё, кстати, политики могут очередную волну погнать против Чубайса. Вот, ведь, подлец, народ морозит да всякие ограничительные меры придумывает. Гад.
***
Извините, побуду немножко Кассандрой. Всё лето будет таким вот, переменчивым. Меня ещё бабушка с дедушкой в школе так учили – какая зима, таким и лето будет. А зимой-то у нас, если помните, сплошные оттепели, до плюсовой температуры дело доходило. Всю зиму. Этим летом, соответственно, будет всё наоборот. А вот про циклоны и антициклоны мои бабушка с дедушкой ничего не говорили. А ещё есть такая народная примета: если отключили отопление, жди холодов. Извините ещё раз. Это, конечно, нехорошо – неприятное предсказывать.
***
Вот непонятно. Почему все эти климатические перепады никак не заставят высоких руководителей (разумеется, речь идёт не о городских, а о более высоких рангах) задуматься над практической реформой системы энергоснабжения. И теплоснабжения в частности. Не над тем, куда и как деньги должны ходить, а над тем, как сделать так, чтобы в холода отопление включалось, а в жару – выключалось. Ведь, в конце концов, когда в тёплые зимние дни сжигается газ и изнашивается оборудование – это же не экономично. А когда в летние морозы температура батареи чуть ниже температуры трупа – это бесчеловечно. Чего они там себе думают?
***
Исключение из компартии Геннадия Селезнёва – забавная история. Особенно забавно, что сам он не настаивает на восстановлении справедливости, кулаком себя в грудь, мол, честного коммуниста опорочили, не бьёт, а спокойненько так решил оставаться беспартийным. Ерунда, в общем, все эти партии и партийные идеалы. Игрушки. Или политический бизнес. А некоторые старички-то верят... Обидно за них.
***
Насчёт смерти Шамиля Басаева всё остаётся по-прежнему в тумане. Тут ещё интервью с ним появилось, в котором он опровергает факт собственной смерти и ругает Россию и русских генералов. Впрочем, новые подробности этой истории и фрагменты интервью вожака бандитов – читайте в следующем номере нашей газеты. Врага надо знать в лицо. Иначе его не победить, это вам любой кадровый офицер подтвердит.
***
Напоследок воспользуюсь служебным положением.
Поздравляю своего отца, Ковбасюка Валерия Федотовича с юбилеем. 60 лет – самый тот возраст для настоящего мужчины. И спасибо тебе, папа, за то, что есть я.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс