Гаражная пленница

Незавидная участь постигла двух березниковцев, которые в сентябре минувшего года прибегли к не очень-то оригинальному способу взыскания долгов путём похищения человека и, получивших в результате этого солидный срок заключения. Однако справедливо считать их не только виновниками всего случившегося, но и жертвами.

Алевтина

В свои неполные 38 лет Алевтина Коровина несколько раз пыталась выскочить замуж. Но все её попытки заканчивались тем, что избранники, после нескольких ночей, сбегали. Оставшись в очерёдной раз брошенной, Алевтина не очень-то горевала. «Если уйдёт этот, найдётся другой», - успокаивала она себе. И находился.

С новым ухажёром Алевтина познакомилась на работе. Его звали Игорь. Он был шофёром у её работодателя частного предпринимателя. Как-то он подошел к Алевтине и пригласил к себе домой отметить удачную поездку. Она согласилась. И осталась у него жить.

Надо сказать, что была у Алевтины мама, старушка лет семидесяти пяти. Дочь жила у матери только когда ссорилась с Игорем. На этот раз Алевтина ушла от него совсем по-другому поводу.

Две недели назад она продала некоторых их его дорогих вещей. Алевтина знала, что Игорь не простит ей этого и обязательно разыщет. Но в глубине души она всё же надеялась, что этого не произойдет, так как Игорь не знал адреса, где она скрывалась. Скорее всего он начнет искать её на работе: в последние месяцы она трудилась у предпринимателя Горюнова. Торговала фруктами.

Что уж греха таить, Алевтина была не самой образцовой продавщицей. Могла и обмануть и обвесить. Горюнов подозревал свою работницу. А однажды, подсчитав выручку, он ужаснулся: Алевтина недодала ему 11 тысяч рублей. Предприниматель потребовал вернуть деньги. Алевтина, чтобы разрешить все проблемы, взяла и исчезла.

...Алевтина отошла от зеркала, заглянула в окно, а потом прошла на кухню, чтобы поставить чайник на плиту. И в это время раздался звонок. «Кто это, может быть, - подумала Алевтина, – неужели тяжёлые утренние предчувствия сбывается?». Она открыла двери. И увидела Игоря.

Игорь

Игорь был родом из рабочей семьи, в которой кроме него было ещё два брата. Он - самый старший из них. С самого детства у Игоря была мечта стать таким же, как и его отец, первоклассным шофером. К семи годам Игорь знал все марки автомобилей, их характеристики, сколько бензина «ест» каждая машина за 1 километр пробега, какова грузоподъемность и т.д.

Он мог рисовать машины с закрытыми глазами, знал где и сколько у автомобиля заклёпок. К 12 годам он уже сам мог водить автомобиль. Перед армией окончил курсы водителей при ДОСААФ, а служил водителем в одной из дивизий группы советских войск в Германии. Демобилизовавшись, устроился к отцу, где работал наравне с опытными водителями. Ему поручали самые ответственные поездки. ...А потом Игорь стал выпивать. Сначала по случаю первой получки, первого отпуска, первого удачного рейса и т.д. Его наказывали, лишали премии, стращали выгнать с работы. Игорь брался за ум. Потом всё повторялось вновь. Только однажды ему всё же пришлось написать заявление «по собственному желанию».

Потом была работа слесарем на одним из калийных комбинатов. Но без машины и дальних дорог Игорь не мог. Поэтому, когда его давний друг решил организовать свой торговый бизнес и Игорю стать водителем изрядно потрепанной «Газели», тот с радостью согласился.

Алевтина понравилась ему сразу – приятная внешность, бойкая, умела за себя постоять. Игорь предложил ей свое скромное жилище.

Вернувшись из очередной поездки, Игорь увидел, что из квартиры исчезла вся теле-видео-аппаратура, деньги, накопленные на машину. Следов взлома замков не было. Пояснить ситуацию могла бы Алевтина. Но её не было ни дома, ни на работе.

Горюнов

Он принадлежал к тем людям, про которых говорили: настоящий везунчик. Ему, правда, всегда и во всём везло. Окончил школу с двумя четвёрками - по химии и иностранному языку. Легко поступил в институт. На производстве, куда его распределили после института, работал с большой охотой. Даже внедрил даже несколько рацпредложений и получил премию в размере оклада.

Тут подоспели времена гласности. И Горюнов создал малое предприятие по выпуску для радиоэлектроники продукта. Чем всерьез заинтересовались корейцы. Сам Горюнов даже побывал в заграничной командировке. Однако административные препоны загубили всё дело. К тому же помогли «братки», привыкшие жить на халяву.

И в последние годы Горюнов занимался розничной торговлей продовольствием. Держал несколько продовольственных киосков и лотков.

Похищение

Игорь шёл к дому, где, как ему сказали, прячется Алевтина. Он решительно позвонил в двери и стал ждать. Но никаких звуков изнутри не раздавалось. «Черт», - выругался он вслух и уже было собрался уходить ни с чем, как за дверью послышались шаги, потом заскрежетал замок. Открылась дверь. Игорь не стал расспрашивать Алевтину ни о чём, а выволок ее из квартиры, затащил в автомобиль и привёз в гараж.

Там он пристегнул Алевтину с помощью цепи и наручников к «Газели» и начал допрос. Игорь кричал на сожительницу, требуя одного – назвать, где его вещи. За допросом, продолжавшимся около часа, Игорь вдруг вспомнил, что у его босса - предпринимателя Горюнова есть тоже претензии к Алевтине и, оставив ёе в гараже, прикованной к машине, немедленно отправился за ним.

Оставили в лесу

Когда Горюнов узнал от Игоря, что Алевтина нашлась и, что она ждет его в гараже, он вместе с Игорем направился к своей должнице. Здесь они вдвоём продолжили допрашивать женщину. Алевтина молчала. Примерно через час терпение у мужиков иссякло, и они решили отвезти её в лес и там оставить на ночь. «Может это как-то подействует на воровку», - говорили они. Так и сделали.

Заехали в какую-то глухомань, привязали её веревками к дереву и уехали. Несколько часов одиночества в тёмном и страшном лесу ей показались вечностью. Под утро они вернулись. И отвезли её обратно в гараж. Связали руки, заклеили рот скотчем и посадили в смотровую яму.

Освобождение

В двух шагах от Алевтины валялся высокий бокал. Она раздавила его ногой. Ухватила один из осколков связанными руками, и перетёрла верёвки. Алевтина в смятении, быстро оглядев яму, по ступенькам поднялась на верх. Ей не поверилось, когда двери гаража вдруг открылись. Не помня себя от радости, она добежала до сторожки гаражного кооператива, сбивчиво сообщила сторожу, что её похитили, и просила немедленно вызвать милицию.

С приговором несогласные

Теперь сторонники нетрадиционного метода отстаивания своих прав находятся в местах лишения свободы. Игоря признали виновным в похищении человека с применением насилия, опасного для его жизни и здоровья (статья 126 ч.2 пункт «в» УК РФ) и назначили ему 6 лет лишения свободы. К этому сроку присоединили еще месяц по приговору мирового судьи «за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей».

Горюнову определили по той же статье пять лет лишения свободы. Оба отбывают наказание в исправительной колонии строгого режима. С решением суда они не согласны и обжаловали решение судей.

Николай АНФАЛОВ.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс