Танйцы на "барабушке"

Танйцы на "барабушке"Итак, 20 марта Березники отметили 70-й день рождения. Впрочем, массовое празднование юбилея города назначено на июнь. Впрочем, весь 2002 год для Березников – юбилейный. В апреле, например, юбилей «Азота», в октябре – юбилей хлебозавода. И ещё... А ещё... А сколько березниковцев в этом году отметят свои персональные юбилеи? История... Впрочем, 70 лет – это для человека много, целая жизнь. А для города? Вроде бы и совсем немного... Но город жил и живёт город, менялся и меняется, и на наших собственных глазах меняется. Живая у нас история. Есть, кому её рассказать.

Я очень люблю Березники. Я здесь родилась и всегда гордилась городом перед родственниками моего мужа. Свекор, который несколько раз здесь был, все время восхищался Березниками.
Сегодня я видела, как возле рынка у кинотеатра «Авангард» били мальчишку, который что-то украл. Раньше я таких детей жалела, деньги давала. А сейчас, как бы стыдно ни было, не подаю.
В прошлой моей жизни такого не было. Я вспоминаю, как вечером, часов в десять, когда заканчивались танцы в городском парке, мы отправлялись к московским общежитиям (р-н ул.Миндовского). Там жили московские парни и девушки, приехавшие работать на березниковских стройках. Помню, как сильно они от нас отличались. Не знаю почему, но между собой мы называли это место «Барабушка».
Потом возвращалась домой через весь город, мы жили на Тельмана. Иногда шла одна. Шла босиком, тихонько напевая, и никого не боялась. Не было ни одного случая, чтобы меня кто-то обидел. Конечно, случались драки, только нас почему-то никогда не трогали. А сейчас и я, и моя мама не знаем, как бы нам сохранить нашу внучку и правнучку Анюту. Валентина Георгиевна, читательница.

На фото: Так сейчас выглядят «московские общежития».

ВНИМАНИЕ! НАШ НОВЫЙ КОНКУРС!
В честь юбилейного года «Городская газета» объявляет о начале конкурса «Живая история». Если вам есть, что вспомнить, если вам есть, что рассказать, если вы хотите поделиться с согражданами воспоминаниями о тех мелочах, из которых состояла и состоит жнаша жизнь – пишите! Присылайте в редакцию свои рассказы, присылайте фотографии, участвуйте в конкурсе. Ведь березниковская история – это не только грандиозные стройки, трудовые свершения и экономические свершения. История – это танцы и магазины, жизнь в бараках на Ждановских полях и парашютная вышка в городском парке, это – живая история. Расскажите свою историю и пусть она будет самой интересной.

В нашем конкурсе будут два победителя. Одного – определит редакция. Одного – выберут сами читатели.
Конкурсные работы принимаются до 13 июня. Почтовый адрес: 618400, главпочтамт, а/я 48, с пометкой «Живая история».

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс