Политика направлена правильно

Политика направлена правильноВозможно, 1 мая будет отключено тепло в жилых домах. Возможно, с середины апреля коммунальщики начнут практиковать отключение тепла в тех домах, где число должников за жилье и коммунальные услуги превышает 70 процентов. Кто-то будет страдать, но платить должны все. Так считает вице-мэр и начальник Управления городского хозяйства Вячеслав Журавлёв.

- Весной редакции газет бывают просто завалены жалобами читателей на скверное коммунальное обслуживание. Как в таких ситуациях должен поступать жилец?
- Есть постановление главы местного самоуправления, которое в принципе определяет характер и перечень работ (всего 16), которые обязаны выполнять работники жилищно-эксплуатационных организаций. Если этот перечень не выполняется, думаю, необходимо обращаться не только в ЖПЭТы, но и, скорее всего, в суд. Если не выполняются две-три работы из перечня, возможно, что остальные работы выполняются на большую сумму и в больших объемах. Но в любом случае должна быть обратная связь. То есть, каждый житель должен четко знать какие коммунальные услуги и на какую сумму ему оказали.

-По мнению коммунальщиков, едва ли не единственным способом действительного реформирования ЖКХ является создание товариществ собственников жилья. При этом говорится, что при износе дома свыше 30% создавать ТСЖ просто не имеет смысла. В Березниках более половины домов имеют износ выше 50%. Получается, что ТСЖ для нашего города – это не реально?
- Есть три субъекта правоотношений – государство, муниципалитет и население. И если проблема создания ТСЖ остановится только на муниципалитете и населении, у нас никогда ничего не получится. Как поступили, например, в Германии. Создавая товарищества, государство выделило им кредиты. То есть, государство стимулировало образование ТСЖ. Если российское государство этого не поймет, то на местном уровне муниципалитет и населения никогда этого не сделают. Ни один нормальный березниковец не согласится становиться собственником дома, построенного в 60-70-е годы.

- Руководитель частной фирмы «Космос», господин Финкельштейн, говорит, что обслуживание домов приносит прибыль. За год они заработали до 300 тысяч. А наши ЖПЭТы являются убыточными. Почему одним выгодно обслуживать дома, а другим – нет?
- Это не совсем верная информация. Руководитель фирмы осуществляет деятельность по содержанию жилого фонда за счёт других видов своей деятельности. Поэтому прибыли как таковой у него нет. Есть другое. «Космос» стремится занять на рынке определенную нишу и в нужный момент у него уже будет необходимый опыт работы. Управление городского хозяйства сегодня не против привлечения других предприятий для обслуживания жилого фонда.

- Какие повышения тарифов ожидают березниковцев в этом году?
- До начала следующего отопительного сезона, будут подготовлены документы об увеличение оплаты за тепло в микрорайоне Усольский в двенадцати жилых домах. Сегодня цена тепла на правом берегу составляет 25 процентов от реальной стоимости, что объясняется разной себестоимостью тепловой энергии по системе «Пермэнерго» для разных районов города. Эта разница никем не компенсируется, средства в бюджете не заложены. Содержа правый берег за счет левого, мы ежемесячно недоплачиваем «Пермэнерго», потому что наши средства уходят на эксплуатацию правобережной котельной.

- Почему муниципалитет не инициирует судебные процессы с тем же «Пермэнерго», или РАО ЕЭС? Брать такие деньги за такое жилье, просто стыдно. Получается, ребята, не важно, какие у вас условия, важно, чтобы вы платили.
- Когда мы говорим, что у населения нет денег, давайте посмотрим сколько средств лежит сегодня в банках. Мы каждый год получаем субсидии из областного бюджета. В 2000 году население выбрало только шестую часть предусмотренных сумм. В прошлом году из 18 миллионов - 2 миллиона 300 тысяч. В этом году у нас 32 миллиона. И за два месяца выбрано только 600 тысяч. Это говорит о том, что федеральная политика направлена правильно – на получение субсидий. То есть, надо стоимость жилья увеличивать, а те кто не могут платить, должны получать субсидии.
По материалам пресс-конференции

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс