Городские новости от 28 марта

СНАЧАЛА О ПОГОДЕ
Облачная погода с прояснениями, местами слабый снег. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура ночью –2...-7, днем +1...-4.

ЖУРАВЛЁВ УВОЛЬНЯЕТ КОММУНАЛЬНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ
Руководители ЖПЭТ-1 и ЖПЭТ-2, возможно, скоро будут уволены. Такое предложение на рассмотрение главы направил вице-мэр, начальник УГХ Вячеслав Журавлев. По словам Журавлева, практический каждый квартал руководители подразделений наказываются за нарушения. На последнем заседании балансовой комиссии, которая проверяет деятельность жилищных предприятий, было предложено снять с занимаемых должностей соответственно Виктора Барашкина (ЖПЭТ-1) и Геннадия Черноусова (ЖПЭТ-2). Напомним, что именно эти два жилищных треста обслуживают самую большую и старую часть жилых домов в Березниках.

МИЛИЦИЯ ЛОВИТ НЕЛЕГАЛОВ
Операция «Иностранец» началась в Березниках. По словам начальника березниковских милиционеров Анатолия Муфеля, в ходе операции планируется выяснить, граждане каких национальностей приезжают в Березники, с какой целью они приезжают и где проживают. Как заверил Муфель, это продолжение кампании «Вихрь-антитеррор». Правда, за нарушение режима регистрации, по федеральному законодательству иностранцу грозит лишь штраф в 50 рублей. Ранее, по соответствующему областному закону взимался штраф в 10 минимальных размеров оплаты труда, но закон этот недавно был отменен, как «несоответствующий».

ПРО МЕДИЦИНСКИЕ ЛЬГОТЫ СПРОСИ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА
Задать вопрос областной администрации по льготному медицинскому обслуживанию можно будет завтра. Как сообщает пресс-служба губернатора Пермской области, 28 марта с 10 до 11 часов вице-губернатор Николай Яшин, проведет прямую телефонную линию с жителями области по вопросам выполнения федерального и регионального законодательства по льготному медицинскому обслуживанию населения. Вопросы можно задать по телефону 58-73-35.

МЯТЕЖНЫХ ПЕНСИОНЕРОВ ОПРАВДАЛ СУД
Свердловский районный суд г. Перми счёл несостоятельными обвинения в адрес организаторов несанкционированного пикета возле здания областного Пенсионного фонда. Об этом сообщило агентство «Регио-Инфрм-Пермь». Напомним, что дважды в течение февраля несколько десятков пенсионеров пикетировали и едва не захватили здание ПФ, требуя выдать им справки о задержке пенсий в 1998 году. Эти справки нужны пенсионерам для судебного разбирательства с ПФ по поводу выплаты им (пенсионерам) компенсации за задержку. После второго пикета пермская милиция предъявила его организаторам административный иск. Суд счёл обвинения несостоятельными и оправдал подусудимых..

ВОЗВРАЩЕНИЕ МАРШРУТОК
Попытку возродить маршрутные такси предприняло пассажирское автотранспортное предприятие. На последнем заседании комиссии по тарифам городской администрации рассматривались предложения ПАТП о введении с 1 апреля «коммерческих рейсов» по маршруту площадь Первостроителей – Усолье. По словам председателя комиссии Людмилы Багрянской, транспортники обосновали возрождение такой услуги желанием улучшить качество обслуживания пассажиров. Так, предполагается, что с повышенным комфортом, то есть непременно сидя, пассажиры могут проехать в микроавтобусе марки ПАЗ или автобусе ЛАЗ. Предлагаемая цена билета 7 и 6 рублей соответственно. Однако сами транспортники не могут ответить на вопрос, кто будет регулировать количество пассажиров, и не исключают битком набитые салоны. Окончательное решение должен принять мэр Игорь Папков.

ЗНАЙ НАШИХ!
В боксёрском первенстве России выступил ученик березниковской Чеховской школы Василий Остапчук - третье место. На первенстве России по самбо среди юниорок также третье место заняла мастер спорта Светлана Бурцева. А на чемпионате России по самбо и дзюдо среди мужчин «серебро» взял воспитанник Валерия Рахмуллина Аршак Казарян: вскоре он отправится на чемпионат Европы в Турин. Успех сопутствует березниковцам и на областных аренах. Мужская ветеранская сборная в областном первенстве по волейболу получила второй приз. Первое место в чемпионате области по зимнему плаванию – у березниковской команды «Полюс». В легендарном лыжном пробеге Соликамск-Березники абсолютным победителем и рекордсменом стал работник ОГПС-1 Юрий Клишин.

ТЕАТР ПОТЕРЯЕТ КРЫШУ
В ближайшее время планируется начать ремонт ДК Металлургов, в котором сейчас разместился муниципальный драмтеатр. По словам директора ДК Игоря Маркеева, сейчас идет подсчет сметы ремонты - планируется отремонтировать туалеты, танцевальный зал, а также фасад здания. Все работы во дворце, предположительно, будет проводить пермская строительная фирма. Где на время ремонта разместятся театр, воскресная школа «Умка» и творческие коллективы дворца, пока не ясно. Руководство «Ависмы» от комментариев по данному вопросу отказалось.

АЭРОПОРТ ОПЯТЬ ПЕРЕНОСИТСЯ
Совещание по судьбе березниковского аэропорта, намеченное на вчерашний день, перенесено, предположительно, на 4 апреля. Об этом сообщил начальник отдела транспорта и связи областной администрации Илья Антонов. Планируется, что совещание будет вести вице-губернатор Анатолий Минаков. Работники аэропорта пока воздерживаются от комментариев по поводу дальнейшей судьбы предприятия. Также, по сообщению Антонова, пока не решен вопрос с березниковским речпортом – в обладминистрации изучают представленные документы. По словам депутата ЗС Олега Ковалёва, ситуация с речпортом прояснится к концу следующей недели.

ЕВСЕЕВ ТРЕБУЕТ 2 МИЛЛИОНА
Бывший работник «Ависмы» Сергей Евсеев, затеявший суд с предприятием по защите своих авторских прав на программы, разослал по электронной почте сообщения о том, что намерен увеличить сумму иска с 1 до 2 миллионов рублей. Согласно утверждению самого Евсеева, «Ависма» опубликовала в местной прессе клеветнические статьи в его адрес, а также фальсифицировала экспертизу, проведённую сотрудниками Пермского госуниверситета. Наши источники на «Ависме» сообщают, что её юристы к новому заявлению Евсеева относятся достаточно спокойно, будучи уверены в благоприятном исходе процесса. Впрочем, в конечном успехе победе уверен и адвокат Евсеева Сергей Кондратьев.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс