Милиция в поиске дураков

Милиция в поиске дураковБерезниковская милиция, по признанию самого её начальника Анатолия Муфеля, провела переговоры со частными охранными службами на предмет участия частных охранников в охране порядка на березниковских улицах. Дело в том, что некоторое время назад был ликвидирован отряд «Заслон» - внештатное подразделение при городском УВД, последнее напоминание о ДНД («добровольные народные дружины») и участии общественности в борьбе с преступностью.

«Бриллиантовая рука», «Самая обаятельная и привлекательная»... Редкий советский фильм «про жизнь» обходился без лёгкой иронии по поводу патрулирования улиц тётеньками с авоськами в руках и красными повязками на руках. Чуть ли не каждый законопослушный гражданин в добровольно-принудительном порядке должен был посвятить часть послерабочего времени охране общественного порядка на улицах своего города в составе ДНД. А были ещё БКД («боевая комсомольская дружина»), ОКОД («отряд комсмольского оперативного действия»), СНД («студенческая народная дружина») и т.д. Словом, все на охрану общественного порядка.

Анатолий Муфель:«Сейчас есть дежурная часть, которая круглые сутки работает, патрульно-постовая служба - круглосуточно. Но вопрос: сколько их. Нам надо, допустим, выставлять 40 человек, а я выставляю четыре. При социализме у нас была рота патрульно – постовой службы 71-76 человек. Сейчас при том, что у нас действительно, выросла преступность, у нас 51 человек. Получается - вообще ничего! Поэтому у нас рост уличной преступности».

По большому счёту, за счёт «добровольцев» органы внутренних дел во много раз увеличивали численность патрульных на улицах городов, причём практически безвозмездно (то есть даром. Впрочем, в любом случае все работали на государство и государство же за всё платило, в том числе и за положенные «дружинникам» отгулы, премии и т.д.). Правоохранительная квалификация «добровольцев», разумеется, была исключительно низка, но некоторый эффект всё-таки присутствовал. В первую очередь, благодаря массовости, а также энтузиазму «специальных» добровольческих подразделений (типа упомянутой БКД. Люди молодые, силу и энергию девать некуда, а тут – дело благородное, обществом и государством одобряемое... Перед девушками покрасоваться можно). Коррупционеров и крупных жуликов «добровольцы», конечно, изобличить не могли, но хулигана приструнить, пьяного дебошира утихомирить – это случалось.

Согласно милицейской статистике, в настоящее от общего числа преступников несовершеннолетние составляют 17,3%, пьяные - 30%, ранее судимые - 33,8%, лица, ранее совершавшие преступления, но судимость уже снята - 46,2%. Групповые преступления (от 2 до 4 человек) – 28,5%.

Впрочем, «Заслон» в этом смысле был довольно слабым напоминанием о тех славных временах. Созданный в качестве заменителя «добровольных дружин» отряд являлся фактически дополнительным подразделением УВД и содержался за казённый счёт – «заслонцы» получали обмундирование и денежное вознаграждение. Для многих «Заслон» был единственным местом работы.

Анатолий Муфель:«Подчёркиваю, на сегодняшний день меня волнует даже не техническое оснащение, хотя оно у нас очень плохое, а как бы людей сохранить. Есть же определенные нормативы! У нас милиционеров положено на 1250 жителей города – 1 милиционер. Получается, что нам нужно 130 человек. А у нас их 35. 35 – 40 человек могут выполнить те нормативы, рассчитанные на 130. А они ведь не выходят все одновременно: отпуска, учёба, болезни...»

Однако содержание внештатного подразделения не укладывается в предусмотренные законодательством бюджетные нормативы. Поэтому «Заслон» был ликвидирован. И сейчас милицейское начальство снова ищет варианты.

Анатолий Муфель:«Собрали мы службы безопасности, которые созданы на предприятиях. Их достаточно большое количество у нас. Побеседовали: давайте будем вместе охранять общественный порядок! Они: давайте! Но мы - люди гражданские, вы нам платите! Сегодня время другое, дураков мало найдешь».

А других вариантов у милиции, откровенно признать, нет. Только «дураков» искать, которым дорого спокойствие на улицах родного города.
Андрей ЛУЧНИКОВ
Ольга ПОЛОВНИКОВА

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс


милиция