Ни в жисть

В субботу, когда в ДК Металлургов был бенефис Анатолия Бутора, очень хотелось похулиганить. Занять место в центре зала, чтобы за спиной было много зрителей, и сидеть с покрытой головой. В зимней шапке, типа. Поскольку гардеробщица в лучших традициях советского сервиса сообщила, что головные уборы не принимаются. То есть, принимаются, но в пакетах, а пакет можно купить в буфете. Замечательный, согласитесь, способ увеличить объем продаж, западным маркетологам до такого не додуматься ни в жисть.

Зал, где творился бенефис, был не забит до отказа, но более-менее полон. Ходить на премьеры и бенефисы становится хорошим тоном. То ли березниковцы за тихонравовское десятилетие (когда одно упоминание о театре вызывало у многих зевотные рефлексы) просто соскучились, то ли шумные разборки в прошлом году сыграли рекламную роль, то ли город просто продвинулся в осознании необходимости не просто водку с пивом на кухне мешать, а ещё и культурную жизнь вести. В смысле, первичные потребности теперь более-менее удовлетворяются, очередь дошла до потребностей духовных (это к вопросу, почему «при демократах» культура в загоне оказалась. Материя, как ни крути, первична). Относить рост популярности театра на счёт «гениальной режиссуры» Дмитрия Хомякова я бы, право слово, не стал.

***
Впрочем, о режиссуре, качестве текста, декорациях, дикции и мастерстве актёров не буду. Чужое поле. Скажу лишь, что все эти слова можно было бы сказать в кавычках, но очевидно, что когда Хомяков не пытается баловаться с философией, у него получается лучше. На мой личный вкус, разумеется.

***
Если вы не в курсе: бенефисы устраиваются не по случаю дней рождений и юбилеев, а это просто спектакль, весь сбор от которого идёт в пользу конкретного актёра, бенефицианта. Правда, пошёл ли сбор от субботнего представления в пользу Бутора и сколь велик был этот сбор, сказать не могу.

***
Из кормильцев бюджета на бенефисе был замечен главный березниковский нефтяник Александр Предеин. Из власти – вице-мэр Татьяна Бекетова. Вашему корреспонденту она сказала, что не по службе, а просто так, в театр пришла. Впрочем, сейчас Бекетова курирует все социальными вопросами, включая культуру и, соответственно, театр.

***
Когда театр располагался в ДК Ленина – то ли буфет работал быстрее, то ли антракты были длиннее. Или оголодавших зрителей было меньше. В этот раз сервис был столь же ненавязчив, как на премьере «Калигулы». В самом деле, не пирожные пожирать люди пришли, а театр смотреть. В антракте вдоль длинной очереди в буфете фланировал Калигула, в миру - Валерий Баткаев. Поскольку Калигула был в штатском костюме и в очках, бурного ажиотажа его явление не вызвало. Впрочем, березниковцы, как известно, просто очень стеснительны. А когда началось второе действие, свободные от участия в бенефисе актёры, главный режиссёр, художник-оформитель и другие технические работники театра тоже посетили спешно покинутый зрителями буфет

***
Валентина Савостьянова поступила, разумеется, очень вежливо, поздравив березниковцев с Днём защитника Отечества ещё на прошлой неделе, накануне Дня святого Валентина. Непонятно только, почему наш депутат Госдумы забыла заодно поздравить с праздником весны и труда и Днём победы. Заодно, кстати, можно было бы и с Днём знаний поздравить, и с новым, 2003 годом. До кучи.

***
У коллег в «Березниковском рабочем» особых перемен в ближайшее время не предвидится. В минувшую пятницу, как сообщили наши источники, суд не признал правомочность того собрания учредителей «БР», на котором главным редактором вместо Юрия Одесских был избран Владимир Потехин. Кстати, что из трёх десятков учредителей ООО «Редакция газеты «Березниковский рабочий» в настоящее время в газете трудятся лишь трое (или четверо). Из числа сотрудников, стоявших «у истоков независимости газеты», в настоящее время в «БР» работают тоже трое (или четверо). По многочисленным просьбам читателей уточню: ни один сотрудник «Городской газеты» не входит в число учредителей ООО «БР». Однако все сотрудники «Городской газеты» до создания нашего независимого социально-экономического издания работали в «БР».

***
А неплохо всё-таки наша хоккейная сборная провела ледовое побоище с американцами. А то было впечатление, что русский спорт уже ни в жисть не поднимется. Кстати, как призналась олимпийская чемпионка по лыжному преследованию Ольга Пылёва, тренер ей советовал, не за результатом гнаться, а «просто работать». Вот так. Без амбиций оно лучше получается. Кстати, на днях афганского министра убили. Это был министр по туризму. Ни в жисть бы не поверил, что такой в Афганистане есть. Был. Ни в жисть.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс