Мёртвые с косами стоят

А лучше веселиться, чем работать. А лучше водку пить, чем воевать. И вспоминать за мамины заботы. И деньгами карманы набивать. Бутылочка вина, на-на-на-на-на. Не болит голова, на-на-на-на-на. А болит у того, кто не пьёт ничего. Кое-кто, наверное, еще помнит, как была эта разухабистая песенка популярна среди молодёжи начала 80-х годов прошлого столетия.

Удивительное качество нашего человека – постигать реальность бытия эмпирическим путём. В смысле, пока лично меня не касается – нафиг мне это нужно, что бы вы ни говорили. А вот когда коснулось...

«Меньше всего хочется кому-то мстить, но иногда это понимается именно так. Ситуация накаляется по мере того как начинаешь понимать, что власть в принципе-то и не интересуется тем, что происходит. Оказывается, ты сам должен доказывать, что вор есть вор, а лгун есть лгун. Недавно одна дама сказала мне: “Да бросьте Вы всё это, вспомните, какие надежды у нас были в начале 90-х, но чем всё закончилось, стало ещё хуже, журналистов убивают и т.д. и т.п.”. Но с другой стороны ведь мало кто и пытается реализовать свои права и не изменится же всё по взмаху волшебной палочки. Ещё я увидел нечто странное, многие люди хотят быть хорошими, но не явно, а как-то немножко из-за угла, даже не знаю, как к этому явлению относится, может это просто страх ещё в людях живет. На самом деле хороших людей гораздо больше, но они не организованы, что вполне естественно, поскольку они не навязывают друг другу своего мнения и не ходят колоннами. Негодяи напротив, организуются во всевозможные группировки и производят впечатление силы».

Это из публичной (т.е. разосланной по адресам электронной почты, для ознакомления) переписки Сергея Евсеева (который отстаивает свои авторские права в битве с «Ависмой». Мы об этом много рассказывали) с одним товарищем (который ведёт подобную борьбу в Хабаровском крае).

Вот и ещё один человек обнаружил, как, оказывается, важна гражданская позиция каждого отдельно взятого гражданина. По любому поводу важна, даже если это лично тебя – пока! - не касается.

Может, я не прав, но в первых рядах борцов за всеобщую законность или, скажем, против салдинской оккупации «Ависмы» или в чём-то еще подобном инженер Евсеев не замечался. И другие борцы взывали к разуму и гражданской позиции, призывали встать стеной, поднять голос, но оставались в одиночестве, потому что других это ЛИЧНО не касалось. А понять, что «сегодня – меня, завтра – тебя» - это, видимо, очень трудно.
И другие борцы набивали шишки, ломали себе шеи, уходили, не сумев в одиночестве, без поддержки других «хороших людей» противостоять «организованному негодяйству». Массы «хороших людей» им аплодировали. Тихонько. В душе. Чтобы никто не заметил. Ведь заметят – хуже станет, личные проблемы возникнут, ведь отомстят, зачем связываться? А потом «организованное негодяйство» задевало еще чьи-то личные интересы. И поднимался еще один борец за правду, и снова оставался в одиночестве, набивал шишки, ломал шею, уходил, так и не сумев чего-то добиться, потому что предыдущие борцы уже ушли, а новые не встали, ведь лично их это пока не коснулось... А потом коснулось следующих... И снова...

Вечная история, банк «Империал». Моя хата с краю, ничего не знаю. А то, что крайнюю хату спалить проще, да и спалят её супостаты первой... Так ведь, когда коснётся, тогда и воззовём, и встанем. И падём в героическом одиночестве, потому что у других тоже хаты с краю... Не нас контрапупят, нам какое дело? А может, всё и обойдётся? Мы поаплодируем герою тихонько (ведь если проиграет – нам за аплодисменты отомстят, зачем нам с ним вместе быть, ведь это его личное дело?), а он, глядишь, и победит. И тогда нам тоже легче станет. Ведь за правое дело, честным шёпотом говоря, стоит.

А-а... Свалился герой-одиночка, пал оклеветанный молвой... Значит правильно мы скрывали свои чувства и мысли. Правильно мы с ним заодно не встали, а то и нас бы завалили рядом. А так – мы целы (жаль героя, конечно). А лучше веселиться, чем работать. А лучше водку пить, чем воевать...

Ой-ой-ой! Нас палят! На наши личные интересы наступили! Эй, вставайте, это же каждого из вас касается! Сегодня – меня, завтра – вас! Эй, хорошие люди! Нас же много! Мы сильные, вместе мы победим!
...И тишина. И мёртвые с косами стоят.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс