Дума хочет продавать, но не хочет дёшево

Дума хочет продавать, но не хочет дёшевоУ депутата Александра Бобкова, известного в былые времена своим поперечным поведением, появился конкурент. Депутат Алексей Чибисов, заместитель генерального директора «Уралкалия» по экономике и финансам. На состоявшемся во вторник заседании городской Думы только он составил протестное меньшинство.

В повестке значилось четырнадцать вопросов. Всё обсудили меньше, чем за час. Стремительные темпы работы наших законодателей скоро перестанут удивлять, но пока у многих живо впечатление от многочасовых бдений в 35 кабинете городской администрации. Видимо, в память о тех временах в регламенте заседания по-прежнему есть запись о 10-минутных перерывах через каждый час работы.
Дольше и заинтересованнее всего депутаты обсуждали программу приватизации муниципального имущества и смету городского экологического фонда.

О программе докладывал начальник Управления по распоряжению муниципальной собственностью Андрей Трофимов. Выяснилось, что депутаты в ходе предварительных обсуждений программы настаивали, чтобы всё имущество, которое муниципалитет запланировал приватизировать, было обязательно приватизировано, то есть продано. А также на том, что доходы от продажи должны быть не «оптимальными», как значилось в программе, а «максимальными».

Трофимов брать на себя такую ответственность не хотел. И, в свою очередь, настаивал на первоначальной редакции текста программы. Говоря, что муниципальное имущество особым спросом не пользуется, и потому многие помещения приходится выставлять на продажу три, четыре, а то и больше раз. Разве можно ожидать от такой приватизации максимальные доходы. Только оптимальные.

Александр Бобков еще раз повторил свои претензии к бюджету нынешнего года. Напомним, что он единственный голосовал против принятия основного финансового документа. По мнению Бобкова, доходы от приватизации, во-первых, должны значиться отдельной строкой в доходной части бюджета. И, во-вторых, Управлению по муниципальному имуществу должно быть выдано конкретное финансовое задание. За исполнение которого потом надо спрашивать.

Депутата Матящева очень интересовали предназначенные для продажи здания магазинов в поселке Железнодорожный и в деревне Круглый рудник. Интерес, надо думать, был неспроста, если учесть торговое настоящее депутата, а также то, что магазины расположены в его депутатском округе.

Всего же в этом году муниципалитет рассчитывает приватизировать, то есть продать, четырнадцать объектов. Попытки далеко не первые. Наверное, на что-то надеются.

В итоге проголосовали «за». Единственным противником принятия программы стал Алексей Чибисов. Комментируя свое решение после заседания Думы, он сказал: «В итоговом документе не было учтено ни одно депутатское замечание. Их суть сводилась к тому, что на торги предлагается непривлекательное для покупателя имущество. В результате эффект от всей приватизационной программы будет копеечным. Если уж принимать программу, то она должна обеспечить ощутимый доход в бюджет. Либо не принимать ее вовсе».

Именно Чибисов активнее всех возражал и против утверждения сметы городского экологического фонда: «Я получил подробную расшифровку сметы экофонда, и у меня окрепло убеждение, что культурно-массовые мероприятия за счет этих средств надо прекращать».

Под культурно-массовыми мероприятиями депутат разумел экологическое образование, воспитание и просвещение. В этой же статье сметы значатся и расходы на покупку оборудования для природоохранного управления . Всего 600 тысяч рублей. Объяснение начальника управления Татьяны Ишуковой, что без нового оборудования вести экологическую пропаганду невозможно, вызвали «оживление в зале».

Для сравнения: на проведение медико-экологической реабилитации детского населения Березников запланировано 100 тысяч рублей, на содержание парков и скверов 400 тысяч. И, кстати, более одного миллиона рублей городские экологи по предписанию природоохранного прокурора должны вернуть «Ависме».

Мэр Папков предложил дискуссию о пользе просвещения не разводить, а принять экологическую смету в целом. Что же касается спорной статьи, то пусть депутатская согласительная комиссия предметно и конкретно со всем разберется. На том порешили и проголосовали. Все «за», один Чибисов воздержался.

В Положении о местных налогах и сборах депутаты утвердили поправку. Из числа плательщиков сбора за право торговли исключены предприниматели, уплачивающее единый налог на вмененный доход. Таким образом появилась вполне законодательная лазейка. Надо только перейти на новую форму бухгалтерского учета. Как данное обстоятельство отразится на общей сумме налоговых поступлений, никто из депутатов не поинтересовался.
Закончилось заседание традиционным совещанием депутатов за закрытыми от прессы дверями.

Алена КОЗЫРЕВА

P.S. Перед началом заседания городской Думы журналистам опять выдали пакеты документов. Впервые после многомесячного перерыва. Будет справедливо записать эту маленькую победу на счет «Городской газеты», которая не раз напоминала чиновникам, в том числе и новому мэру, на данную оплошность.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс