Злые языки

По сообщениям агентства ОБС, Курченкова посадили, поэтому он не смог участвовать в этих выборах. «Уралкалий» продан Березовскому, поэтому, в частности, пермского Андрея Коногорова на посту президента заменил московский Максим Широков. После разборок пермской мафии с уралмашевскими «Ависма» осталась в «пермской зоне» влияния, поэтому редактор газеты «Металлург» Роман Шипов работает в Перми на тамошних криминальных элементов. «Бератон» продаётся Москве, будет смена руководства, поэтому напоследок руководство намерено поиметь с предприятия максимум и поэтому не платится зарплата рабочим. По сообщениям агентства ОБС...

Агентство ОБС («Одна Бабка Сказала) – старейшее информационное агентство нашей страны и, в частности, нашего города. А слухи, передаваемые из уст в уста, от знакомого к знакомому – причём, обратите внимание, сведения, полученные из «самых достоверных источников» - являются одним из мощнейших и влиятельнейших средств массовой информации современности. Для понимания ещё раз повторю: СЛУХИ.
«Не допускается использование установленных настоящим Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведениях, распространения слухов под видом достоверных сообщений...» (статья 51 Закона РФ «О средствах массовой информации»).
Итак, о слухах.
Долго жить будет
Абсолютно достоверный слух о безвременной кончине бывшего генерального директора АО «Ряд» Юрия Некрасова прошёл пару лет назад. Причём слух был подтверждён для заинтересованных журналистов рядом источников в компетентных органах.
Для тех, кто плохо помнит историю Березников эпохи капиталистического строительства поясню: Некрасов был, пожалуй, одним из самых скандальных персонажей зари приватизации, поскольку он возглавлял самое подозрительное для советского человека и компетентных органов предприятие – Горсмешторг («торговая мафия»!!!). После приватизации Горсмешторг стал АО «Ряд», потом Некрасова на посту руководителя на некоторое время сменял Александр Мошкин, потом Мошкина опять сменил Некрасов, а потом «Ряд» развалился, но Мошкину еще долго вспоминали это предприятие, даже уже когда Мошкин был мэром. Мошкину – потому что Некрасов покинул Березники. И Россию.
Абсолютно достоверный слух гласил следующее: Некрасов поселился в Чехословакии, владел там чуть ли не свечным заводиком, но потом березниковская мафия, перед которой у Некрасова остались долги, персонажа разыскала, ему «кинули предъяву» (предъявили претензию), а поскольку он не захотел платить, была организована автокатастрофа. Лично я знаю людей, которые своими глазами видели могилу Некрасова на березниковском кладбище, поскольку «он завещал, чтобы его похоронили в Березниках».
А тут – после нашей публикации, в которой безвременная кончина Некрасова была упомянута как свершившийся факт – начали поступать противоположные сведения. Из не менее достоверных источников (один из руководителей городской администрации, руководитель крупного торгового предприятия, известный адвокат и т.д.) стало известно, что Некрасов – жив. Две недели назад кто-то («не я сам, но мой знакомый») разговаривал с ним по телефону, кому-то («не мне самому, но моему знакомому») неделю назад от Некрасова пришло письмо, в котором он жаловался на ностальгию по Родине и высказывал желание вернуться в Березники. Кто-то, впрочем, видел Некрасова лично пару недель назад – он приезжал в Березники, жаловался на ностальгию и пр.
Долго жить будет.

Убийца
Слух появился в августе: Константин Курченков арестован в Москве по подозрению в убийстве. Косвенное подтверждение: несколько назначенных в этот период судебных заседаний по иску Курченкова ко мне и моему иску к нему не состоялись из-за отсутствия истца и ответчика. Информацию подтверждали и некоторые близкие к моему любимому персонажу источники. И даже – источники в березниковской прокуратуре. Правда, одни московские источники сперва сообщили, что Курченкова не задерживали, а потом другие сообщили – да, арестован, следствие ведёт прокуратура. Курченкову инкриминируется «105-я (убийство) через 30-ю (подготовка к совершению преступления)».
С учетом известного диагноза любимого персонажа поверить слуху было чрезвычайно легко. Тем более имелся еще и факт: на одном из прошлогодних судебных заседаний Курченков заявил, что газета «Попечитель» была зарегистрирована на одного человека, которого нельзя вызвать в качестве свидетеля, потому что «он умер». От себя уточню, что во время кампании 99-го года этот человек (кажется, 74-го года рождения) был водителем предвыборного штаба Курченкова. А активно работавший с Курченковым в 99-м и 2000-м годах нынешний редактор «Металлурга» Роман Шипов в одной из последних публикаций обмолвился, что Курченкова замотал «суровый московский бизнес».
Правда, источник в московской прокуратуре предупредил, что публиковать пока ничего не следует, потому что суда не было и Курченкова могут выпустить из-под стражи. Но одновременно неофициальные источники сообщали, что Курченков благоденствует в Москве, хотя в Березники больше не собирается – нечего ему тут делать.
Потом появился, слух, что Курченкова видели-таки в Березниках. Правда, на очередное судебное заседание он всё-таки не явился, и на выборы не заявился. Хотя представьте красивую комбинацию: обрадованный Лучников разносит на весь свет недостоверную информацию об аресте Курченкова, а Курченков вдруг появляется на белом коне и моментально выигрывает новый судебный процесс (в отличие от факта малоумия документы о возбуждении уголовного дела отсутствуют), и победителем Лучникова идёт на выборы...
Последние слухи. Из Москвы: Курченков по-прежнему благоденствует в Москве, а в Березники и не приезжал. В Березниках: Курченков уже сидит в Кунгуре. За убийство своего водителя. Везде компетентные источники. Ещё одна сплетня: кандидата в мэры Владимира Игнатовского поддерживают в Березниках те же тёмные силы, которые усиленно пропихивали Курченкова сперва в Госдуму, а потом в Законодательное Собрание. Потому, что Курченков стал отыгранной фигурой. Хотя есть факт: тот же Шипов производит явно благожелательную к Игнатовскому пропаганду. Тем более, что другой кандидат – Игорь Папков, по мнению «Металлурга», пользуется поддержкой «Уралкалия», а руководство «Металлурга» - в отличие, кстати, от руководства «Ависмы» – к калийщикам относится... неоднозначно.

Березники Березовского
Вообще, Дмитрий Рыболовлев регулярно кому-нибудь продает «Уралкалий» – эти слухи повторяются уже лет пять. До сих пор и всякий раз они оказывались ложными. Предпредпоследний раз – накануне выборов в Госдуму - Рыболовлев продал «Уралкалий» канадцам. Предпоследний раз – в канун выбора губернатора речь шла опять же о канадцах и других империалистах. В июле этого года слух возник в Березниках опять.
Впрочем, сейчас «Уралкалий» купил Борис Березовский, пожалуй, самый знаменитый из отрицательных персонажей современной России. Подверждение слуха: Андрея Коногорова на посту президента «Уралкалия» сменил Максим Широков, человек из внешней разведки и с московской пропиской. И т.д. Сменой президента и подоплёкой события, замечу, интересовались самые солидные столичные издания. Например, «Коммерсантъ».
Правда, есть и достоверная информация – это уже не слух –Коногоров на прошлой неделе стал председателем правления банка «Урал-ФД» (для сравнения значимости постов: Рыболовлев является председателем правления «Уралкалия», «группа-ФД» является собственником «Уралкалия»). Березовский в свою очередь сидит за границей, вне пределов досягаемости российских правоохранителей и, похоже, не собирается совать нос в эти пределы. А агентства, специализирующиеся на бизнес-информации, уделяют много внимания попыткам Рыболовлева овладеть «Сильвинитом» и ничего не говорят о продаже смене владельца «Уралкалия».
Любопытно, что - некоторые наши читатели стали сообщать - слухи о продаже «Уралкалия» распространялись при сборе подписей за выдвижение в мэры Игнатовского, который сейчас является соперником Папкова. Сейчас пересказ этих слухов часто звучит в ходе предвыборной борьбы за депутатский мандат по округу № 20. Где основным претендентом очевидно является генеральный директор «Уралкалия» Сергей Дьяков.
Следует заметить, что в выборный сезон количество слухов резко возрастает. Поскольку слухи – мощнейшее средство массовой информации. А агентство ОБС – старейшее и влиятельнейшее СМИ в этой стране. И в нашем городе – в частности.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс