Жертвоприношение Юрия Шерстнёва

Обычно это называется «трагически погиб». 12 октября покончил жизнь самоубийством (возможности убийства никто не рассматривает) Юрий Васильевич Шерстнёв. Он считался известным березниковским поэтом, одним из флагманов поэтических кругов нашего города. А еще все последние годы Юрий Шерстнёв являлся заместителем главного редактора газеты «Березниковский рабочий». И помимо чисто человеческих моментов в этой трагедии, похоже, присутствует еще один, наверное, самый неприятный аспект: в борьбе за власть над старейшей газетой города появилась человеческая жертва.

Рассказывают следующее: вечером, в пятницу Юрий Шерстнёв сидел в гостях, в компании друзей – поэтов. Распивали, естественно. Потом хозяин дома уложил Шерстнёва спать в одной комнате, сам пошёл спать в другу. Среди ночи, рассказывают, проснулся с нехорошим предчувствием. Зашел в комнату, где спал Шерстнёв. Юрия Васильевича не было. И окно было раскрыто...
Человеческое
Врать незачем – не были мы с Юрием Василевичем ни друзьями, ни даже не могли называться «добрыми знакомыми»... Работали рядом... В параллельных пространствах. Правда, враждовать тоже не враждовали. Юрий Васильевич вообще, кажется теперь, ни с кем не умел враждовать.
Наталья Вербицкая, редактор газеты «Соль земли»:«Мы проработали вместе 10 лет. Сказать, что были особо дружны, нет, не были. В редакции он считался одним из столпов, тех людей, которые очень долго отработали в газете и без которых представить «БР» в то время, было просто невозможно. Неконфликтный. Хотя, если его довести, мог и как следует разгорячиться. Запомнился тем, что вокруг него всегда собирались странные люди. Какие-то поэты непризнанные, шахматисты... Тогда у нас было принято подолгу задерживаться на работе. Шумели, часто спорили. И почему-то всегда эти импровизированные вечера сопровождались его стихами. Шутливыми, ироничными, но всегда добрыми».
Сейчас вспоминаются почему-то совершенно забавные моменты. Как Юрий Васильевич любил подписывать свои публикации в «БР» с обязательным упоминанием титула: член Союза журналистов с такого-то года, или: секретарь поэтического клуба «Элита», или просто: поэт... Или это: Юрий Святопольский, Рюрик Шахматов, Юрий Шерстнёв-Святопольский... Старые читатели «БР» помнят такой псевдоним Юрия Васильевича: Ю.Шурупчиков... Или то, как на любой редакционной гулянке Юрий Васильевич поднимал тост: «За любовь!»...
Виктор Брандман, фотокорреспондент газеты «Березники Вечерние» (ранее работал в «БР»):«Человечный. По природе своей. Не способный на пакость, на подлость. Это ведь очень важно. ...Помню, как на редакционных вечерах шутливо стучал по графинчику вилкой, призывал к тишине. Острил, шутил, женщины в такие минуты его просто обожали...».
Или почему-то вспоминается такая знаменитая фраза Юрия Васильевича, которую он непременно произносил на редакционных летучках в «БР»: «Ну... сработали где-то на «четвёрочку»... Может быть, даже с плюсом...» Господи, когда это было!
Надежда Ворожцова, пенсионер, бывший ответственный секретарь газеты «Березниковский рабочий»:«Он был очень простой. Очень человечный. Ни с кем и никогда не проявлял высокомерия. Ни с читателями, ни с коллегами, ни с поэтами, которые ходили к нему. Двери его кабинета всегда были открыты, к нему мог зайти каждый. Каждого выслушает, с каждым поговорит. Ни в какие союзы не стремился. Да, приняли бы его и за те две книжки, что он написал. Ему было очень трудно в последнее время. Но уйти он не мог, в семье был единственным кормильцем. Мы теперь никогда не узнаем, почему он это сделал. Никогда».
Не верится. Всё равно не верится. Про кого угодно можно было бы предположить, но не про Юрия Васильевича. Чисто по-человечески: не может быть. А оказывается, может.

Лирическое
Не хотел бы горя причинять я
Ни родным, ни близким, ни друзьям –
И в могилы тесные объятья
Я хотел бы отправиться сам.

Чтоб сказать им что-то на прощанье,
Тихо, ласково махнуть рукой.
Чтобы верили еще в свиданье,
Что по свету я хожу живой.

Не звучат пусть тягостно молитвы,
И не льется похоронный звон, -
Никогда, увы, я не привыкну
К процедуре горьких похорон.

С жизнью научиться расставаться
Без рыданий тяжких и без мук,
Словно бы на время попрощаться –
Вот она наука из наук.

Юрий Шерстнёв,
из сборника «Искра костра», 1996 г.

Циническое
Говорят, что тяжкое впечатление на Юрия Васильевича произвела статья в «Березниковском рабочем» – «Литературные Березники нового тысячелетия: это похоже на смех...» («БР» от 9 октября). Владлен Киприянов в пух и прах раскритиковал местных литераторов, в том числе и творчество Юрия Васильевича.
Рассказывают, что потом было собрание поэтического клуба «Элита», на котором березниковские поэты, в том числе и Юрий Васильевич, на повышенных тонах выясняли отношения с Владленом Киприяновым и Владимиром Узких – по поводу упомянутой статьи. А потом – в субботу – в «Березниковском рабочем» появилась заметка, в которой было сказано о неадекватной реакции березниковских творцов на «справедливую критику». Юрия Васильевича уже не было в живых.
А цинично интересно, как сейчас себя чувствуют оппоненты Юрия Васильевича? Сейчас, наверное, найдутся у них для него и добрые слова...
Критика, замечу, может быть, и была справедливой. Смотря с чьей точки зрения, конечно. Однако замечу, что идейные и вкусовые разногласия журналистов, работающих в «БР», для старейшего березниковского издания – норма. Как и публичное выяснение отношений между журналистами «БР» на страницах «БР». Как говорится, бей своих... Вот и Юрия Васильевича «побили».
Впрочем, стиль газеты – это стиль газеты. Может быть, и это кому-то нравится. На вкус и цвет... У нас сейчас своя газета, свой устав и призывать коллег жить по-нашему уставу – дело, понятно, неблагодарное. А Юрия Васильевича нет в живых.
А еще говорят, что Юрий Васильевич в последние дни боялся увольнения. Хотя и был пенсионером. Дело в том, что уже два года в «Березниковском рабочем» развивается внутренний конфликт между учредителями. Группа учредителей пытается сместить с должности главного редактора Юрия Одесских. Юрий Шерстнёв долгое время поддерживал в этой борьбе Одесских. Но 9 октября состоялось очередное собрание учредителей. И Шерстнёв вместе со всеми проголосовал против кандидатуры Одесских. Но, как мы уже сообщали, борьба за власть в «БР» не закончилась, Одесских отверг решение собрания (в юридические нюансы вдаваться не будем), словом, сохранил за собой должность...
В последние дни перед трагедией, рассказывают знакомые, Шерстнёв часто говорил, что теперь – поскольку власть в редакции не сменилась – его уволят.
Разборки в старейшем издании города, в фактически alma-mater практически всех березниковских журналистов продолжаются.
Впрочем, сейчас Юрия Васильевича Шерстнёва этим не достать.
Андрей ЛУЧНИКОВ

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс