На кухне с Андреем Лучниковым 26 декабря

Естественная реакция человеческих организмов на нервное перенапряжение естественным образом после 9 декабря наступила. Но вопреки ожиданиям аналитиков
ЗАТИШЬЕ НЕ НАСТУПИЛО

Громкие акции во славу кандидатов действительно прекратились. Заодно удивительным образом, как по команде, прекратилось и нагнетание социально-экономических страстей. Например, резко стих шум о противостоянии «Уралкалия» с «Сильвинитом». Но затишье не наступило.

Для аппетита
интерес к текущей политике сразу был разогрет стремительным началом капитального ремонта городской власти. Впрочем, об этом мы уже говорили. И нетрудно догадаться, что дело – не сразу, конечно – не ограничится увольнением трёх вице-мэров и одного начальника образования. Тут, кстати, любопытно: про Сергея Борисова в кулуарах давно говорили, что он – «не человек Мошкина». В отличие от, например, Леонида Калиниченко, директора Треста социального питания. Словом, Мошкин Калиниченке всё простит, а вот насчёт Борисова только случая ищет заменить его своим человеком. А вот поди ж ты... Кстати, Борисов давным-давно очень настороженно реагировал на критичные или просто нехвалебные публикации прессы про березниковское образование.
Вообще, это довольно распространённая среди чиновников реакция, можно даже сказать
Первое блюдо
всех аппаратных интриг – если что-то просочилось в прессу, значит, кто-то подкапывается. И не только среди чиновников. Вот приезжает, помнится, один генеральный директор одного большого предприятия и, показывая ма-а-аленькую заметку, требует ответа, кто эту заметку заказал. Или приезжает, помнится, один ма-а-аленький начальник и, показывая строчку в заметке, требует ответа, кто его заказал. Эх... Нет, я, конечно, понимаю, что всякий человек мыслит себя Центром Вселенной, на чью невинность всякий злыдень покушается... Гороховая психология. Горох, что красна девица, кто ни пройдет – щипнёт.
Впрочем, в городе происходит всякое, даже очень
Жареное
Игорь Неверов из жизни ушёл... Один из слухов: губернские власти очень плотно стали разбираться со строительством «Сурмога». И, кстати, Трутнев публично заявил (уже после кончины Неверова), что на «Сурмоге» многие деньги ушли нецелевым образом. А Игорь Александрович, помнится, тоже «Сурмог» строил. А слишком многие люди, с которыми я разговаривал на эту тему, отвергают вероятность самоубийства. А еще люди говорят, что событие для Березников было исключительным (я здесь полностью согласен). А вот, мол, правоохранительные органы официально молчат.
А в этой связи лично моё внимание привлёк громкий призыв «Березниковского рабочего» памяти Неверова: мол, незачем проводить какие-то расследования, что-то выяснять. Мол, Неверов имел право сделать выбор. И т.д. Словом, ушёл и... земля ему пухом. Кстати, написал это Владлен Киприянов, который в «БР» может считаться специалистом по самоубийствам. Во-первых, его перу принадлежит нетленная статья об эпидемии суицида в Березниках. Во-вторых, его же перу принадлежит статья о местных поэтах, которую многие (в том числе и Неверов) прямо называли одной из причин самоубийства заместителя главного редактора «БР», поэта Юрия Шерстнёва. Который, говорят выбросился из окна.
Гарнир
Кстати, после смерти Неверова освободилось одно место в Городской думе. Кстати, среди «бездомных» политиков березниковской современности сейчас присутствует некто Алексей Токарев. Которому «БР», кстати, активно помогал в предвыборной борьбе с журналистом «Городской газеты», бывшим журналистом «БР» Антоном Художитковым. Впрочем, о Токареве следует говорить
На десерт
Помните, в ходе выборов возникло предположение, что Токарев сам же и сочинял «грязную» листовку? Ну там еще было сказано, что Токарева финансируют бен Ладен и Березовский, помните? А сразу (!) после выборов 9 декабря непосредственный партийный шеф Токарева, Виктор Похмелкин объявил о разводе пермских «правых» с Союзом Правых Сил и вступлении в партию «Либеральная Россия». Которую финансирует и Березовский. И, кстати, Березовский вместе с Похмелкиным становится сопредседателем новой партии. Оцените сюжетный поворот. Кстати, как руководитель березниковских «правых» только Токарев мог знать о задуманных непосредственным шефом преобразованиях.
Так что там в листовке насчёт бен Ладена и насчёт личной жизни Токарева было сказано? После такого признания действительно хочется
Руки помыть
Однако на этой неделе действительно наступит затишье. В связи с Новым годом. Новый год – это такое время... С наступающим.

Добавьте виджет и следите за новыми публикациями "Иной газеты" у себя на Яндексе:

+ Иная газета

Иная газета - Город Березники. Информационно-аналитический ресурс, ежедневные новости Урала и России.

добавить на Яндекс